Первый банковский!: Аккредитивы - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аккредитивы Давайте общаться Оценка: ****- 1 Голосов

#21 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 17 September 2007 - 18:57

Просмотр сообщенияMortgage (13.08.07) писал:

F_F! Это камень в мой огород?



Почему Вы так решили? ))
Я даже не знаю Вашего имени, так КАК я могу говорить что-либо о ВАШЕМ опыте работы??? :(
Не стоит принимать все на свой счет. Берегите нервы :)

Сообщение отредактировал F_F: 17 September 2007 - 19:35

0

#22 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 17 September 2007 - 19:20

Просмотр сообщенияmyrza (12.09.07) писал:

Добрый день,
Наступила осень, закончились отпуска. И вот решил возобновить тему.
2 F F
Спасибо за содержательный ответ. Но я подразумевал другой вариант. Извиняюсь, если неправильно поставил вопрос. Вариант такой банк бенефициара он же исполняющий и подтверждающий банк. Деньги находится у банка-эмитента. Если бенефициар предоставил документы в соответствии с условями аккредитива, но деньги ему нужны сегодня, может ли бене банк на этом заработать предоставив ему финансирование?
?



Ответ: может!
То о чем Вы говорите, называется "Негоциация документов" (Negotiation).
UCP 600 article 2 "Definition":
"Negotiation means the purchase by the nominated bank of draft (drawn on a bank other than the nominated bank) and/or documents under a complying presentation, by advancing or agreeing to advance funds to the beneficiary on or before the banking day on which reimbursement is due to the nominated bank."
Банк имеет право взимать negotiation commission, которая может быть как за счет бенефициара, так и за счет аппликанта. Это уже на Ваше усмотрение сколько взять. :(



Просмотр сообщенияmyrza (12.09.07) писал:

Насколько стандарты октября 2007 года отличается от 2006 года? Можно ли сейчас выпустить акк-в в соответствии с UCP-500 в связи с выходом UCP-600?


Отличаются. Позже могу выложить сравнит. таблицу.


Просмотр сообщенияmyrza (12.09.07) писал:

Можно ли сейчас выпустить акк-в в соответствии с UCP-500 в связи с выходом UCP-600?


Можно, если в заявлении на аккредитив клиент сделал ссылку на UCP500.
Если же клиент не указал в соответствии с какими правилами открывать аккредитив, то он открывается в соот-вии с последней версией правил, и в тексте аккредитива указывается "LATEST VERSION".

Сообщение отредактировал F_F: 17 September 2007 - 19:37

0

#23 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 17 September 2007 - 19:24

Просмотр сообщенияhr-manager (17.09.07) писал:

коллеги, доброе время суток!

в свете обсуждения темы аккредитивов, подскажите - какие учебные центры или компании могут организовать и провести хороший корпоративный тренинг по аккредитивам???

или кто в городе из практиков (коллег банкиров-спецов по документарке) сможет должным образом поведать о всех тонкостях документарных операций

заранее спасибо



Семинары проводил Алматинский Центр Банковского Обучения. Это было пару лет тому назад. проводит ли сейчас - не знаю. Но семинары настолько слабые, что я бы не советовала идти на них. Это моё личное мнение.
Если хотите получить очень поверхностные знания, то пожалуйста. А если вам надо что-нибудь посерьезнее, то лучше не ходить туда.

Сообщение отредактировал F_F: 17 September 2007 - 19:38

0

#24 Пользователь офлайн   myrza 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 20 October 06

Отправлено 18 September 2007 - 09:08

2 F F
Вы не могли бы ответить на самый мой первый вопрос:
1. Можно ли включать в список представляемых документов акта приема-сдачи товара (груза) подписанными сторонами при пресечении границы и внутри Казахстана?
0

#25 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 18 September 2007 - 17:05

Просмотр сообщенияmyrza (18.09.07) писал:

2 F F
Вы не могли бы ответить на самый мой первый вопрос:
1. Можно ли включать в список представляемых документов акта приема-сдачи товара (груза) подписанными сторонами при пресечении границы и внутри Казахстана?



Технически можно!
Если Ваш клиент хочет включить такой документ в список, то вы можете сделать это. Вы можете включить в список практически любой документ.


Другое дело стоит ли это делать......
Если клиент просит Вашего мнения по данному вопросу, то лучше стоит порекомендовать ему не включать такой документ в список предоставляемых док-тов, так как в случае не подписания такого акта приема-передачи одной из сторон, этот документ не сможет быть представлен согласно условиям аккредитива.

Еще такой момент fyi:
обычно если такой аккредитив (требующий в качестве одного из док-тов такой акт приема-передачи товара) еще и должен быть подтвержден одним из Банков (допустим европейским), то могут возникнуть трудности с подтверждением. Подтверждающий банк видит, что среди требуемых док-тов есть акт приема-передачи товара, и обычно отказывается подтверждать такой аккредитив. Я лично не понимаю почему они отказываются, так как если акт не будет предоставлен, то это будет считаться расхождением и подтверждающий банк может не производить оплату. Но все равно в практике имеют место случаи, когда банки отказывались подтверждать такие аккредитивы. Мне стало очень интересно почему так происходит. И как мне сказал сегодня один специалист отдела док. операций одного европ. банка, дело в том, что если такой акт включен в список док-тов, то риск того, что он может быть не представлен, намного больше, соответственно больше и риск того, что оплата не будет призведена из-за расхождения.....(т.е. одним неисполненным аккредитивом больше, что не очень любят в европ. банках.....)

Сообщение отредактировал F_F: 18 September 2007 - 20:56

0

#26 Пользователь офлайн   Dushechka 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 10 August 07

Отправлено 18 September 2007 - 17:43

Просмотр сообщенияhr-manager (17.09.07) писал:

коллеги, доброе время суток!

в свете обсуждения темы аккредитивов, подскажите - какие учебные центры или компании могут организовать и провести хороший корпоративный тренинг по аккредитивам???

или кто в городе из практиков (коллег банкиров-спецов по документарке) сможет должным образом поведать о всех тонкостях документарных операций

заранее спасибо


здравтсвуйте!
Была как то на семинаре, который проводил Данияр Акиянов. мне понравился его семинар. Сейчас он работает, насколько я знаю, в АБНе.
0

#27 Пользователь офлайн   Rybanya 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 04 September 07

Отправлено 20 September 2007 - 10:28

очень простой препростой вопрос: банк-эмитент есть исполняющий банк, дата истечения наступила, ак-в исполнен частично, клиент собирается пролонгировать ак-в, но в силу своих обстоятельств он не предоставляет письмо с просьбой продлить ак-в...Что делать? По идее, ак-в должен закрываться...
0

#28 Пользователь офлайн   myrza 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 20 October 06

Отправлено 20 September 2007 - 10:34

Нужно закрывать.
0

#29 Пользователь офлайн   myrza 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 20 October 06

Отправлено 20 September 2007 - 10:36

Давайте вернемся еще на один вопрос:
Какой транспортный документ можно указать в списке, если груз не переходит границу и доставляется на авто продавца внутри Казахстана? Если обычная накладная (вообще их множество), есть вероятность мошенничества. Потому что там не будет отметки транспортной компании.
0

#30 Пользователь офлайн   Rybanya 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 04 September 07

Отправлено 20 September 2007 - 10:39

Просмотр сообщенияmyrza (20.09.07) писал:

Нужно закрывать.


клиенты у нас этого не понимают...
0

#31 Пользователь офлайн   myrza 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 20 October 06

Отправлено 20 September 2007 - 10:57

Тогда пусть пишет письмо на пролонгацию.
0

#32 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 20 September 2007 - 14:03

Просмотр сообщенияRybanya (20.09.07) писал:

очень простой препростой вопрос: банк-эмитент есть исполняющий банк, дата истечения наступила, ак-в исполнен частично, клиент собирается пролонгировать ак-в, но в силу своих обстоятельств он не предоставляет письмо с просьбой продлить ак-в...Что делать? По идее, ак-в должен закрываться...


Просмотр сообщенияmyrza (20.09.07) писал:

Нужно закрывать.


Просмотр сообщенияRybanya (20.09.07) писал:

Просмотр сообщенияmyrza (20.09.07) писал:

Нужно закрывать.


клиенты у нас этого не понимают...


Просмотр сообщенияmyrza (20.09.07) писал:

Тогда пусть пишет письмо на пролонгацию.



Вы не можете пролонгировать аккредитив без письменного заявления клиента.
Если клиент этого не понимает, то наверное все таки стоит ему это разъяснить.
Подготовьте образец такого заявления, и просто попросите клиента его подписать, если проблема в том, что Ваш клиент не хочет сам его составлять......
Если клиент по любому не напишет заявление на пролонгацию, то ничего сделать нельзя. Остается только закрывать.

Сообщение отредактировал F_F: 20 September 2007 - 14:10

0

#33 Пользователь офлайн   Rybanya 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 04 September 07

Отправлено 20 September 2007 - 14:46

[/quote]
Вы не можете пролонгировать аккредитив без письменного заявления клиента.
Если клиент этого не понимает, то наверное все таки стоит ему это разъяснить.
Подготовьте образец такого заявления, и просто попросите клиента его подписать, если проблема в том, что Ваш клиент не хочет сам его составлять......
Если клиент по любому не напишет заявление на пролонгацию, то ничего сделать нельзя. Остается только закрывать.
[/quote]

проблема в том, что руководителя нет и подписать некем, гл.бух есть, но его подписи нет в карточки с образцами подписей, я понимаю, что это бюрократия начинается, но все же...
0

#34 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 20 September 2007 - 15:48

Просмотр сообщенияRybanya (20.09.07) писал:

проблема в том, что руководителя нет и подписать некем, гл.бух есть, но его подписи нет в карточки с образцами подписей, я понимаю, что это бюрократия начинается, но все же...



Ну тогда здесь уже на Ваш риск. Если клиент пообещает, что принесет такое заявление, то уже сами смотрите верить ему или нет. Здесь уже больше идет речь о доверии между банком и клиентом, а не о правилах пролонгации или закрытия аккредитива...
0

#35 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 20 September 2007 - 16:04

Просмотр сообщенияmyrza (20.09.07) писал:

Давайте вернемся еще на один вопрос:
Какой транспортный документ можно указать в списке, если груз не переходит границу и доставляется на авто продавца внутри Казахстана? Если обычная накладная (вообще их множество), есть вероятность мошенничества. Потому что там не будет отметки транспортной компании.


Для начала давайте посмотрим что такое АДН.
Автодорожная накладная - транспортный документ, подтверждающий наличие договора между перевозчиком и отправителем об автодорожной перевозке грузов. Автодорожная накладная подписывается перевозчиком и грузоотправителем. Накладная не является товарораспорядительным документом, не может быть индоссирована, груз выдается указанному в ней получателю.

По логике если АДН представляет собой "договор" между перевозчиком и отправителем, то в Вашем случае когда товар перевозится самом продавцом (отправителем) на его личном автотранспорте, то продавец заключает такой договор сам с собой. Как видим в этом нет большой логики.

Но даже допустим если такое имеет место быть, и даже если такой отправитель заключил сам с собой договор об автодорожной перевозке грузов, и выпустил АДН, то, к сожалению, это будет практически единственным транспортным документом. Другого тут не придумаешь.

Вообще покупателю всегда стоит обращать внимание на то, каким автотранспортом будет перевозиться груз (личным транспортом продавца, или независимой транспортной компанией).

Можно для страховки предложить включить в список документов тот же вышеупомянутый акт приема-передачи товара (для спокойствия покупателя).
0

#36 Пользователь офлайн   myrza 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 20 October 06

Отправлено 20 September 2007 - 17:07

Вот теперь ясно, где можно использовать акта прием-сдачи товара.
Спасибо F F.
0

#37 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 20 September 2007 - 18:05

Просмотр сообщенияmyrza (20.09.07) писал:

Вот теперь ясно, где можно использовать акта прием-сдачи товара.
Спасибо F F.


Y.A.W.!
Долго же мы шли к истине :)
Надо было с этого вопроса начинать тему )))


Акт приема-передачи нужен скорее покупателю, чем продавцу. Поэтому в таких случаях он может быть включен в список док-тов.
(чтобы покупатель спал спокойно....)

Сообщение отредактировал F_F: 20 September 2007 - 18:09

0

#38 Пользователь офлайн   myrza 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 20 October 06

Отправлено 21 September 2007 - 10:07

Просмотр сообщенияF_F (20.09.07) писал:

Просмотр сообщенияmyrza (20.09.07) писал:

Давайте вернемся еще на один вопрос:
Какой транспортный документ можно указать в списке, если груз не переходит границу и доставляется на авто продавца внутри Казахстана? Если обычная накладная (вообще их множество), есть вероятность мошенничества. Потому что там не будет отметки транспортной компании.


Для начала давайте посмотрим что такое АДН.
Автодорожная накладная - транспортный документ, подтверждающий наличие договора между перевозчиком и отправителем об автодорожной перевозке грузов. Автодорожная накладная подписывается перевозчиком и грузоотправителем. Накладная не является товарораспорядительным документом, не может быть индоссирована, груз выдается указанному в ней получателю.

По логике если АДН представляет собой "договор" между перевозчиком и отправителем, то в Вашем случае когда товар перевозится самом продавцом (отправителем) на его личном автотранспорте, то продавец заключает такой договор сам с собой. Как видим в этом нет большой логики.

Но даже допустим если такое имеет место быть, и даже если такой отправитель заключил сам с собой договор об автодорожной перевозке грузов, и выпустил АДН, то, к сожалению, это будет практически единственным транспортным документом. Другого тут не придумаешь.

Вообще покупателю всегда стоит обращать внимание на то, каким автотранспортом будет перевозиться груз (личным транспортом продавца, или независимой транспортной компанией).

Можно для страховки предложить включить в список документов тот же вышеупомянутый акт приема-передачи товара (для спокойствия покупателя).

Сколько видов накладных существует в Казахстане? Я видел в отделе бланков книжного магазина множество накладных. Товарно-транспортная накладная, просто накладная, накладная на отпуск товаров со склада... При указании в списке документов нужно ли конкретизировать тип накладного или достаточно написать "накладная" для аккредитивов между резидентами? Есть ли нормативный документ, на котором описана передача товара?
0

#39 Пользователь офлайн   F_F 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 95
  • Регистрация: 24 October 06

Отправлено 21 September 2007 - 15:50

Просмотр сообщенияmyrza (21.09.07) писал:

Сколько видов накладных существует в Казахстане? Я видел в отделе бланков книжного магазина множество накладных. Товарно-транспортная накладная, просто накладная, накладная на отпуск товаров со склада... При указании в списке документов нужно ли конкретизировать тип накладного или достаточно написать "накладная" для аккредитивов между резидентами? Есть ли нормативный документ, на котором описана передача товара?



Накладная – это документ, которым оформляется отпуск и прием различных товаров, а также перевозка грузов. Регулирует отношения между отправителем, перевозчиком и получателем груза.
Существуют различные виды накладных.
Товаро-транспортная накладная (в свою очередь тоже делится на виды: ж/д накладная, автодорожная накладная, авианакладная и т.д. в зависимости от вида транспорта)
Приходная накладная
Расходная накладная
Налоговая накладная
и т.д.

В аккредитиве Вам надо указать какой вид накладной необходимо предоставить. Иначе под словом «накладная» может пониматься очень широкий спектр документов.

Советую почитать законодательство РК:
«О транспорте в Республике Казахстан»
«О ж/д транспорте»
«Об автомобильном транспорте»
0

#40 Пользователь офлайн   myrza 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 20 October 06

Отправлено 21 September 2007 - 17:11

Просмотр сообщенияmyrza (12.09.07) писал:

Насколько стандарты октября 2007 года отличается от 2006 года? Можно ли сейчас выпустить акк-в в соответствии с UCP-500 в связи с выходом UCP-600?


Отличаются. Позже могу выложить сравнит. таблицу.

Как насчет сравнительной таблицы?
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему