Первый банковский!: В ожидании своей волны - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

В ожидании своей волны Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 21 August 2007 - 00:43

В ожидании своей волны

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


На Лондонской бирже - банковский штиль. Цена акций казахстанских банков «ползет» вниз. Во вторник Казкоммерцбанк потерял в весе 6%, Народный банк - 3%, а Альянс банк - 9%. По оценке экспертов, нынешнее затишье на руку игрокам, которые планируют IPO.
- Акции казахстанских банков на данный момент торгуются в Лондоне заметно ниже цены размещения, - комментирует «&» аналитик по инвестиционной стратегии на рынке казахстанских акций Альфа-банка Ринат Гайнуллин. - Ситуацию не следует рассматривать как признак утери интереса к бумагам отечественных банков. Есть основания считать, что в 2008 году рынок будет более оптимистичен для финансовых институтов, которые планируют IPO. Но этот прогноз оправдается в случае, если в мировой финансовой системе и в макроэкономической ситуации в Казахстане к тому времени наступит стабилизация, и поводов для беспокойства не будет.
Нынешний негативный настрой инвесторов в отношении бумаг финансовых институтов - не только казахстанских, но и российских, аналитики считают временным явлением, связанным с увеличивающимися рисками банковской системы на глобальном уровне. Иностранные инвесторы «прониклись» идеей ожидающегося замедления роста казахстанских банков в результате мер, предпринимаемых органами регулирования.

Если говорить о возможных IPO банков республики, свидетелями которых мы станем в ближайшее время, то эксперты видят только двух кандидатов – Банк ЦентрКредит (БЦК) и Банк ТуранАлем (БТА). - По БТА наши ожидания позитивны, - отмечает г-н Гайнуллин, - все будет зависеть от того, когда акционеры решат выйти на размещение в Лондоне и на местном рынке. На мой взгляд, это будет вторая половина следующего года. По оценке аналитиков, от нынешнего затишья БЦК и БТА только выигрывают. У них есть время, чтобы подготовиться к выходу на международную площадку и попасть в нужную волну. Но вместе с этим эксперты напоминают, что удачнее разместится тот финансовый институт, который выйдет раньше. БТА может понадобиться больше времени для предпродажной реструктуризации, поскольку его бизнес более диверсифицирован, в том числе и географически.

У БЦК в этом плане есть преимущество: он может выйти на рынок раньше, возможно, этой осенью или в начале следующего года, если, конечно, не получит предложение от какого-либо стратегического инвестора с приемлемыми условиями. Размещение БЦК может пройти на уровне 3,5-4 по коэффициенту P/B (цена акции делится на балансовую стоимость одной акции). БТА может рассчитывать на оценку с коэффициентом P/B на уровне как минимум 3. Как сообщили «&» в БЦК, в сентябре руководство банка официально сообщит о своей дальнейшей стратегии развития.
Аналитики считают, что ТуранАлем на сегодня является недооцененным активом, несмотря на сильные результаты и хорошие перспективы.

По оценке аналитика компании «Атон» Руслана Боташева, БТА добился очень высоких результатов в прошлом году, продемонстрировав самую большую чистую прибыль в банковском секторе Казахстана. - Мы ожидаем, что рост будет продолжаться и в этом году, в частности, кредитный портфель БТА может увеличиться на 50% по сравнению с предыдущим годом, а чистая прибыль - вырасти до $551 млн., не включая пропорциональной доли банка в прибыли Sekerbank.

Банк ТуранАлем торгуется с большой скидкой по отношению к коэффициенту P/BV на уровне 4,2. Аналогичный показатель заложен в сделку по покупке Unicredit 85% акций АТФБанка, который характеризовался более низким уровнем ROAE (чистая прибыль, поддерживаемая высоким уровнем возврата на вложенный капитал). Поэтому эксперты считают БТА недорогим с точки зрения стратегического инвестора.

А вот российские аналитики напоминают, что значительные резервы второго по величине банка в Казахстане на покрытие безнадежной задолженности оставляют место для положительных сюрпризов. - БТА обладает самыми крупными резервами по просроченным и проблемным кредитам в Казахстане, - отмечает г-н Боташев. - Его коэффициент покрытия превышает 800%, по сравнению примерно с 400% Народного и Казкоммерцбанка. Мы ожидаем, что БТА будет постепенно уменьшать покрытие до уровня других казахстанских банков, что подразумевает сокращение ежегодных резервных отчислений. Только один этот фактор может обеспечить двузначный рост чистой прибыли, а это станет приятной новостью для инвесторов.

Айнура Каргалинова
ainura@and.kz

Сообщение отредактировал eug: 21 August 2007 - 00:45

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ