Первый банковский!: Американский доллар угрожает Казахстану инфляцией - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Американский доллар угрожает Казахстану инфляцией Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 22 August 2007 - 11:38

Во всем виноваты янки

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Американский доллар угрожает Казахстану инфляцией.

Валютный рынок Казахстана потрясла долларовая лихорадка. Отток капитала из страны в первую неделю августа составил около $1 млрд. За две недели тенге подешевел почти на 2%. Если в начале августа курс доллара составлял 123 тенге за $1, то 16 августа он вырос до 125,4 тенге.

Как сообщили в Казкоммерцбанке, на ситуацию повлиял кризис на американском рынке ипотеки, который вызвал мировую проблему с ликвидностью и стремление инвесторов вывести активы из стран с повышенным риском. Все тенге, купленные иностранными инвесторами в начале года в расчете на укрепление казахстанской валюты, были проданы за доллары на местном рынке, что вызвало рост курса.
- Кроме того, Национальный банк в конце июля объявил о повышении нормы резервирования по внешним обязательствам банков с 8% до 10% с 29 августа этого года, - говорит начальник управления операциями с иностранной валютой и драгоценными металлами департамента казначейства Казкоммерцбанка Евгений Михайлов. Как будет развиваться ситуация дальше, зависит от настроений на западных рынках. Начальник аналитического центра Альянс Банка Марат Каирленов предполагает, что подобная ситуация затянется на месяц-два. При сохранении текущих цен на сырьевых рынках нынешний курс тенге/доллар является максимумом. В дальнейшем будет наблюдаться постепенное укрепление тенге по отношению к доллару.
Начальник управления внешнего анализа и прогнозирования Банка ТуранАлем Шамиль Дауранов обращает внимание на угрозу избытка тенге, которые выплеснул Нацбанк, приобретая доллары. Если эти деньги будут обращаться на потребительском рынке, то рост инфляции может стать неконтролируемым.

Но в то же время аналитик отмечает, что значение курса тенге фиксируется на той отметке, которая обеспечивает выгодное отношение его к корзине валют, особенно по отношению к российскому рублю. - Таким образом казахстанская экономика защищается от наплыва импортных товаров и услуг из стран ближнего зарубежья, что позволяет поддерживать конкурентоспособность казахстанских товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках, а также обеспечивать занятость населения, - считает г-н Дауранов.

По оценке эксперта, тенденция укрепления и стабилизации курса доллара будет происходить до сентября-октября, затем тенге начнет набирать вес, и это продолжится до мая-июня следующего года. По прогнозу г-на Дауранова, среднегодовой обменный курс тенге в 2007 году составит около 120-122 тенге за $1 и номинально укрепится на 3-5% по сравнению с 2006 годом.
- Для развивающихся экономик, как правило, выгодна относительно плавная девальвация национальной валюты, - отмечает г-н Дауранов. - В этих условиях экономика становится более конкурентоспособной, что позволяет наращивать темпы производства товаров и услуг.
Но, несмотря на все положительные стороны сложившейся ситуации, убытки понесут в первую очередь кредиторы, получившие займы в банках в американской валюте. При высокой инфляции и девальвации национальной валюты снижается платежеспособность кредиторов, отмечают эксперты. В Казахстане сначала эта ситуация затронет сектор розничной торговли и ипотеки. Вследствие этого определенная часть заемщиков может быть не в состоянии выполнять обязательства по выданным кредитам. По данным Нацбанка, кредиты в национальной валюте в июне текущего года составили 3,6 трлн. тенге, а кредиты в иностранной валюте – 2,9 трлн. тенге. В результате удельный вес тенговых кредитов по сравнению с маем повысился с 53% до 54,9%.
- При общих ожиданиях рынка по укреплению курса тенге рост доллара стал неприятным сюрпризом, - говорит г-н Каирленов. - В то же время с учетом относительно небольшой глубины и продолжительности снижения курса это послужит полезной встряской для всех участников рынка.


Айнура Каргалинова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ