Первый банковский!: Пенсионеров просят не беспокоиться - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Пенсионеров просят не беспокоиться Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 12 September 2007 - 12:50

Пенсионеров просят не беспокоиться

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Накопительные пенсионные фонды (НПФ) утверждают, что международный финансовый кризис незначительно повлиял на доходность их портфелей.

По данным Агентства финансового надзора (АФН), доля иностранных ценных бумаг в портфелях НПФ на 1 августа 2007 года не превышала 9%. Основная часть инвестированных активов приходится на отечественных эмитентов - 44,31%. Как утверждает начальник управления инвестиционного управления активами НПФ «БТА Казахстан» Ермек Смаилов, ситуация на мировых рынках не могла не оказать влияния на портфели пенсионных фондов Казахстана.
- Однако этот эффект я бы назвал весьма умеренным, - поясняет г-н Смаилов. - Наиболее пострадавшим на мировом рынке оказались сектор ипотечных кредитов категории subprime, выдаваемых неблагонадежным заемщикам, и кредитный рынок в целом. Инвестиции в эти секторы пенсионными фондами не осуществлялись согласно правилам инвестирования пенсионных активов, установленным АФН.
По словам президента НПФ «Грантум» Натальи Брежневой, в портфеле фонда присутствуют как акции, так и облигации наиболее надежных эмитентов, среди которых превалируют отечественные компании, и только небольшую долю составляют бумаги иностранных организаций. Ипотечные облигации казахстанских эмитентов, по словам г-жи Брежневой, также присутствуют в портфеле фонда, но на доходность пенсионных активов эти финансовые инструменты оказывают незначительное влияние. - Мы инвестировали небольшую долю пенсионных активов в иностранные облигации, что не может привести к существенному снижению стоимости портфеля, - рассказывает г-жа Брежнева.

Представители большинства опрошенных «&» фондов воздержались от обнародования подробной информации о снижении доходности их портфелей в августе. И лишь заместитель председателя правления НПФ «Капитал» Ибрай Иргекулов сообщил «&» о фактическом положении дел в компании.
- Доходность нашего фонда в августе снизилась, но не ушла в минус, - отметил он. - По состоянию на 1 августа с начала года инвестиционный доход нашего фонда достиг 2 млрд. 250 млн. тенге, а на 1 сентября - 2 млрд. 270 млн. тенге. То есть за август мы заработали лишь 20 млн. тенге, тогда как только за июль прирост составил более 500 млн. тенге. По мнению г-на Иркегулова, доходы большинства фондов Казахстана падают, так как многие из них инвестировали средства в акции банков, а поскольку цены на акции пошли вниз, естественно, это сказывается на доходности НПФ.
Между тем фонды утверждают, что необходимости в проведении корректировки портфелей в связи с международным кризисом нет. - Сегодня нам не приходится избавляться от ценных бумаг, так как мы проводим большую работу по отбору финансовых инструментов в инвестиционный портфель с учетом возможных будущих стрессов, - резюмирует г-н Смаилов.

Эксперты считают, что снижение стоимости акций казахстанских эмитентов, обращающихся на международных фондовых биржах, является временным явлением. Высокие темпы роста и отличные фундаментальные показатели компаний-эмитентов должны вытянуть их вверх.
- Мировой финансовый кризис мы считаем позитивным и здоровым явлением для экономики Казахстана, - говорит г-н Смаилов. - Весьма рады тому, что снижение ликвидности у отечественных банков предотвратит раздувание «кредитного пузыря» в Казахстане. Теперь, когда доступ к дешевому фондированию на международном рынке для казахстанских банков ограничен, возрастет их спрос на пенсионные активы, а это уже повысит доходность НПФ.
Г-жа Брежнева напоминает, что ценовые колебания и падение стоимости акций крупных казахстанских компаний на международных рынках не связаны с ухудшением финансового состояния эмитентов. Возможно даже, что цены на акции пойдут вверх, и это, в свою очередь, повлечет рост доходности по этим инструментам.

Анна Видянова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ