Первый банковский!: Риск-менеджмент - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Риск-менеджмент престижность сотрудника Управления риск-менеджмента в банках Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Rozdalbi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 25 July 07

Отправлено 08 November 2007 - 23:15

Просмотр сообщенияGecToR_NMs (07.11.07) писал:

Ну а что? Так и есть. Единственные проффесионалы в наших банках - бухгалтера. Все остальные - так, фон для топ-менеджмента, вершащего судьбу всего этого офисного планктона. Не так? :)

ндасссссс...... интересно, давайте порассуждаем, что если из всего этого "планктона":
убрать БУХГАЛТЕРОВ, то банк сможет функционировать? - НЕТ,
если убрать МЕНЕДЖЕРОВ СЧЁТА, то банк сможет функционировать? - НЕТ, кто тогда депозиты принимать будет? денежки считать? клиентов обслуживать и улыбаться им?
если убрать УБОРЩИЦ, то банк сможет функционировать? - НЕТ, убираются, моют всё в чистоте держат чтобы "планктон" и клиенты в гов..е не сидели
если убрать КРЕДИТЧИКОВ, то банк сможет функционировать? - НЕТ, вроде деньги выдают прибыль приносят, думают, а иногда не думают вернётся выданный кредит с прибылью или нет, но все же работают, без них ни как
если убрать ВОДИТЕЛЕЙ, то банк сможет функционировать? - ДА, кто же будет ТОПов возить, "макулатуру" всякую, кто будет ТОПам двери открывать?, пусть ТОПы на своих "двух" ходят и двери им ОХРАННИКИ открывают, а "макулатуру" можно и по почте передать, ну или на худой конец ввести электронный документооборот в банке, так значит ВОДИТЕЛЕЙ убираем
если убрать ОХРАННИКОВ, то банк сможет функционировать? - НЕТ, криминал он нынче не спит, криминал нынче держит "ухи на мокухе" если уберём охрану, то у нас отнимут все денежки злые дяди, а может быть и тёти, без охраны ни как, да и кто тогда ТОПам двери будет открывать? водил то мы сократили
если убрать ЮРИСТОВ, то банк сможет функционировать? - НЕТ, без юристов ни как в наше "правовое" время
а если убрать РИСКОВИКОВ? этот "прыщ" на "лице" банка, тех кто постоянно вставляет палки в колесо кредитования, что будет тогда? А? - а НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. бизнес процесс по кредитованию не остановиться из-за этого. Вот и получается что рисковики нам НЕ НУЖНЫ..........................
но тут наступает август 2007 года, ликвидность всех банков падает, что сразу же отражается на условиях кредитования и на ипотеке в частности, резкое сокращение кредитования ипотеки "круто" вмазало по "перегретому" рынку недвижимости, который не выдержал и сел на "задницу", обесценивание недвижимости сказалось на настроении наших клиентов и они сделали "правильный" выбор - на фига нам платить по кредитам если можно не платить и отдать свою ни чего не стоящую квартиру...........
Господа простите меня за такую "сказку" я не хотел обижать или оскорбить представителей выше упомянутых профессий, но мне кажется что роль Риск-менеджмента в жизни банка, банки поймут только тогда когда у нас в Казахстане пройдёт два-три финансовых кризиса. И долгожителем будет тот банк, который будут правильно оценивать свои риски при ведении своего бизнеса.
0

#22 Пользователь офлайн   Assol 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 August 07

Отправлено 09 November 2007 - 10:59

Абсолютно верно. Может и мало в настоящий момент грамотных рисковиков, но их наличие и необходимость в их труде отрицать совсем – это однобокое и предвзятое мнение.
ЗЫ: Мы в этой теме отошли от престижности профессии, перешли к профессионализму.
И все таки риск-менеджер престижная профессия с хорошими перспективами (и можно в ней стать профессионалом). Как и любая другая, если есть мозги.
0

#23 Пользователь офлайн   jocker 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 19 March 07

  Отправлено 09 November 2007 - 12:36

Любая коммерческая структура нацелена на получение максимальной прибыли.
Я считаю, риск-менеджмент - является максимально престижной профессией в организации, которая понимает что работает в среде, наполненной возможностями и рисками. Любое действие или бездействие финансовой структуры может в конечном счете привести к получению прибыли, минимизации расходов, избеганию потерь. Поэтому, в любой организации должен быть поставлен аудит риск-менеджмента и должен быть использован финансовый и экономический анализ заключений рисков. Другое дело что сотрудники - способные проанализировать рисковиков, как правило сидят в топах, либо уже давно работают в небанковской сфере. Либо сами являются рисковиками. а вы где-нибудь видели чтобы человек рубил сук на котором сидит? :)
0

#24 Пользователь офлайн   GecToR_NMs 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 01 June 07

Отправлено 09 November 2007 - 12:40

Просмотр сообщенияЛимонадный ДЖО (08.11.07) писал:

Ну золотце мое!

тамбовский волк Вам золотце :)

Цитата

Мы молчим про Ваши отношения с ними! :)

и правильно, правильно, товарищ Джо!

Цитата

Думаю их деятельность необходимо для БВУ, бывают они тупят иногда даже через чур.
Мое случае было даже шантаж с их стороны :P
иногда провизии убивают филиал. но связи с тем что их спец. необходимо для полного, конкретного изучения возможностей клиента и риска Банка, если они не учтут наши все риски то завтра банк может быть банкротом. т.е. мы будем безработными, и деления о том что какая либо профес. важнее я сказать не могу. это механизм. который необходим для нормальной работы на рынке.

где были ваши рисковики когда довели банки до нынешней ситуации? правильно, как всегда ковыряли друг у дружки в носу..
0

#25 Пользователь офлайн   GecToR_NMs 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 01 June 07

Отправлено 09 November 2007 - 12:50

Просмотр сообщенияRozdalbi (08.11.07) писал:

а если убрать РИСКОВИКОВ? этот "прыщ" на "лице" банка, тех кто постоянно вставляет палки в колесо кредитования, что будет тогда? А? - а НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. бизнес процесс по кредитованию не остановиться из-за этого. Вот и получается что рисковики нам НЕ НУЖНЫ..........................
но тут наступает август 2007 года, ликвидность всех банков падает, что сразу же отражается на условиях кредитования и на ипотеке в частности, резкое сокращение кредитования ипотеки "круто" вмазало по "перегретому" рынку недвижимости, который не выдержал и сел на "задницу", обесценивание недвижимости сказалось на настроении наших клиентов и они сделали "правильный" выбор - на фига нам платить по кредитам если можно не платить и отдать свою ни чего не стоящую квартиру...........

ч.т.д.

Цитата

Господа простите меня за такую "сказку" я не хотел обижать или оскорбить представителей выше упомянутых профессий, но мне кажется что роль Риск-менеджмента в жизни банка, банки поймут только тогда когда у нас в Казахстане пройдёт два-три финансовых кризиса.

ага. Меня, пожалуйста, не забудте позвать как рай наступит. Если жив буду.
0

#26 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 09 November 2007 - 12:59

Интересное у вас общение золотце/тамбовский волк :) Согласен :P Assol риск менеджер это огромная неохваченная не кем территория перввые шаги по которой делаются с большим трудом. Я вот думаю если придут к нам инностранные банки со своей системой риск-менеджмента как же может облегчится ссудник некоторых банков:) ведь помните ситуацию с Русским стандартом когда Райфазен пришел и на 90 % заброковал все проекты с позициий риска которые банк одобрял.
0

#27 Пользователь офлайн   Ya takoi 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 09 November 07

  Отправлено 09 November 2007 - 16:49

Излагаю своё видение ситуации
1. Зачинатель всей этой темы руководствуется критерием перспективности: Любой человек в силу своего воспитания, опыта, мировоззрения и др. сугубо личных вещей индивидуален. Поэтому и поле деятельности у людей разное, то есть кому-то больше нравится быть дворником и он достигает в этой области высот (псевдоинтеллигенты, не смеятся, попробуйте хоть раз занятся нелегким и неблагодарным трудом дворника вместо просиживания штанов у мониторов и пересылки спама коллегам) а кому-то хватает способностей координировать работу других и быть начальником и ему это нравится. Так что критерий того что млекопитающее является человеком- он работает, и работа ему нравится.
Значит, если существо без хвоста интересует в работе только перспективность- то оно и есть животное, ищущее кормушку пожирнее, чтобы однажды к ней присосавшись, пользоваться её неопределенный период времени. Всем тем, кто думает что в наше трудное время без этого нельзя- идти прямо и немного направо! Или займитесь своим бизнесом, что гораздо увлекательней тупой офисной работы.
2. О Risk Management- честно говоря, не знаком с этой областью, но имею отношение к финансам. Предлагаю задуматься- а что сделали все эти высокооплачиваемые специалисты по RM по предотвращению теперешнего банковского кризиса в РК? Ведь зависимость от иностранных заемных средств наших БВУ была явной, и ассоциированный с ним риск необходимо было минимизировать. Далее, чем косвенно был кризис вызван? Желанием нагреть руки здесь и сейчас- я понимаю, это нормальная реакция любого существа. В этом случае, RM специалисти должны были объяснить руководству все возможные исходы этого. Так как они или не сделали этого, или не смогли убедить руководство в этом- могут ли они называться спициалистами или профессионалами (конкретно польстил)?
0

#28 Пользователь офлайн   Schaman 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 September 07

Отправлено 09 November 2007 - 21:16

Просмотр сообщенияYa takoi (09.11.07) писал:

Излагаю своё видение ситуации
1.........
2. О Risk Management.........

Хэех....
Эт ктож Вам уважаемый необосновал шо "хапай больше - беги дальше" - плохая практика? Или RM - эт "мальчики для битья" по итогам "пролёта"?
А кто нибудь вооще задумывался чем должен руководствоваться банк при привлечении иностранных займов и последующих размещениях $ в инвест проектах и кредитных продуктах? А!!!! - ЗаКоНоДаТеЛьСтВоМ! А чего тады Кризис - говорят? Может аппетиты БВУ, RM и нынчечное законодательство - несовместимы? Допускаю конечна что Ваши знакомые RMщики - "работают в банке" потому как тама платят и эт престиженно. Но пчему за всю толпу Экономистов, Финансистов, Кредитчиков, Бухгалтеристов и СБистов должёон думать рисковик, да ещё и перепроверять результаты их деятельности?
йЯ надеюсь шо когданить буду рисковиком... финансовым... пока ток самообучем занимаюсь... Сямья... дети... арбайтен нада...
Но нынешняя ситуация - эт супер учебник...
А престижность.... яё заслужить нана... и не от бабуль это зависит...
ДА! Свой бизнес у меня уже Был.... 8)))
0

#29 Пользователь офлайн   Rozdalbi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 25 July 07

Отправлено 09 November 2007 - 23:09

Просмотр сообщенияGecToR_NMs (09.11.07) писал:

Цитата

Думаю их деятельность необходимо для БВУ, бывают они тупят иногда даже через чур.
Мое случае было даже шантаж с их стороны :)
иногда провизии убивают филиал. но связи с тем что их спец. необходимо для полного, конкретного изучения возможностей клиента и риска Банка, если они не учтут наши все риски то завтра банк может быть банкротом. т.е. мы будем безработными, и деления о том что какая либо профес. важнее я сказать не могу. это механизм. который необходим для нормальной работы на рынке.

где были ваши рисковики когда довели банки до нынешней ситуации? правильно, как всегда ковыряли друг у дружки в носу..

"уважаемый" GecToR_NMs, в том то и состоит вся "прелесть" ситуации, что на сегдняшнее время настоящий риск-менеджмент в наших банках отсутствует, сейчас идёт его становление как структуры банка и если посмотреть на опыт западных банков то эта структура одна из важнейших структур в комерческих банках........
Хотя что тут вам объяснять, судя по вашим постам умственно вам нет ещё - 25 и на данный сайт вы заходите чтобы развести "пустой базар" и поприкалываться.

Сообщение отредактировал Rozdalbi: 09 November 2007 - 23:28

0

#30 Пользователь офлайн   Rozdalbi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 635
  • Регистрация: 25 July 07

Отправлено 09 November 2007 - 23:25

Просмотр сообщенияRand Stark (09.11.07) писал:

Интересное у вас общение золотце/тамбовский волк :) Согласен :) Assol риск менеджер это огромная неохваченная не кем территория перввые шаги по которой делаются с большим трудом. Я вот думаю если придут к нам инностранные банки со своей системой риск-менеджмента как же может облегчится ссудник некоторых банков:) ведь помните ситуацию с Русским стандартом когда Райфазен пришел и на 90 % заброковал все проекты с позициий риска которые банк одобрял.

Ну если к нам иностранцы придут со своим риск-менеджментом то они круто обломятся и не смогут работать с широким спектром услуг для нашего населения, потому что весь их риск-менеджмент разработан и подогнан под их "бусурманский" банковский рынок, которому уже более 100лет (да и менталитет западного потребителя отличается от нашего с вами менталитета), и все их наработки будут совершенно не рабочими в Казахстане. Я не утверждаю, что нам не надо учиться у них, анализировать и перенимать их опыт, я говорю о то что у нас различные "стадии" развития банковского рынка.
0

#31 Пользователь офлайн   GecToR_NMs 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 01 June 07

Отправлено 12 November 2007 - 10:35

Цитата

"уважаемый" GecToR_NMs, в том то и состоит вся "прелесть" ситуации, что на сегдняшнее время настоящий риск-менеджмент в наших банках отсутствует, сейчас идёт его становление как структуры банка и если посмотреть на опыт западных банков то эта структура одна из важнейших структур в комерческих банках........
Хотя что тут вам объяснять, судя по вашим постам умственно вам нет ещё - 25 и на данный сайт вы заходите чтобы развести "пустой базар" и поприкалываться.


Уважаемый Rozdalbi, никто не спорит про важность риск-менджмента в западных банках. В любом нормальном банке он нужен. Но тут речь, я так понял, шла о "престижности" рисковиков в Казахстане. А их, как Вы правильно заметили, попросту нет : "на сегдняшнее время настоящий риск-менеджмент в наших банках отсутствует". Так что не спорьте зря. :)
0

#32 Пользователь офлайн   Euro 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 19 November 2007 - 14:44

Просмотр сообщенияYa takoi (09.11.07) писал:

Излагаю своё видение ситуации
1. Зачинатель всей этой темы руководствуется критерием перспективности: Любой человек в силу своего воспитания, опыта, мировоззрения и др. сугубо личных вещей индивидуален. Поэтому и поле деятельности у людей разное, то есть кому-то больше нравится быть дворником и он достигает в этой области высот (псевдоинтеллигенты, не смеятся, попробуйте хоть раз занятся нелегким и неблагодарным трудом дворника вместо просиживания штанов у мониторов и пересылки спама коллегам) а кому-то хватает способностей координировать работу других и быть начальником и ему это нравится. Так что критерий того что млекопитающее является человеком- он работает, и работа ему нравится.
Значит, если существо без хвоста интересует в работе только перспективность- то оно и есть животное, ищущее кормушку пожирнее, чтобы однажды к ней присосавшись, пользоваться её неопределенный период времени. Всем тем, кто думает что в наше трудное время без этого нельзя- идти прямо и немного направо! Или займитесь своим бизнесом, что гораздо увлекательней тупой офисной работы.
2. О Risk Management- честно говоря, не знаком с этой областью, но имею отношение к финансам. Предлагаю задуматься- а что сделали все эти высокооплачиваемые специалисты по RM по предотвращению теперешнего банковского кризиса в РК? Ведь зависимость от иностранных заемных средств наших БВУ была явной, и ассоциированный с ним риск необходимо было минимизировать. Далее, чем косвенно был кризис вызван? Желанием нагреть руки здесь и сейчас- я понимаю, это нормальная реакция любого существа. В этом случае, RM специалисти должны были объяснить руководству все возможные исходы этого. Так как они или не сделали этого, или не смогли убедить руководство в этом- могут ли они называться спициалистами или профессионалами (конкретно польстил)?


Улыбнуло:)
Сразу видно что Вы как раз-таки не имеете ни малейшего представления о РМ в БВУ РК. Ситуация, которая сложилась, всеми РМ в БВУ (если и только вопрос касается ликвидности) была обрисована, и руководство банка было в курсе подобного разворота событий. Как Вам не понятно, что внедрение службы РМ не означает что Вы избежали всех рисков??? Это лишь означает что перед Вами выставляют "красные флажки" и Вам выбирать бежать на них или оббегать? Банки знали что деньги надо возвращать, но надеялись что как и раньше займы лонгируют по сложившейся практике, они приняли этот риск, который имел место стрельнуть и все. Причины можно обсуждать долго (конкуренция, сговор, личные интересы), но суть вопроса не в этом.
Вспоминается знаменитая цитата - "не надо путать личную шерсть с государственной". Не надо обвинять во всем и вся РМ только потому, что появляется проблема. РМ - это диагностик, прописывающий "диагноз, профилактику и лечение".
Но бороться с недугом с учетом вышеизложенного - выбор самих структур.
0

#33 Пользователь офлайн   Euro 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 19 November 2007 - 14:51

Просмотр сообщенияRozdalbi (09.11.07) писал:

Просмотр сообщенияRand Stark (09.11.07) писал:

Интересное у вас общение золотце/тамбовский волк :) Согласен :P Assol риск менеджер это огромная неохваченная не кем территория перввые шаги по которой делаются с большим трудом. Я вот думаю если придут к нам инностранные банки со своей системой риск-менеджмента как же может облегчится ссудник некоторых банков:P ведь помните ситуацию с Русским стандартом когда Райфазен пришел и на 90 % заброковал все проекты с позициий риска которые банк одобрял.

Ну если к нам иностранцы придут со своим риск-менеджментом то они круто обломятся и не смогут работать с широким спектром услуг для нашего населения, потому что весь их риск-менеджмент разработан и подогнан под их "бусурманский" банковский рынок, которому уже более 100лет (да и менталитет западного потребителя отличается от нашего с вами менталитета), и все их наработки будут совершенно не рабочими в Казахстане. Я не утверждаю, что нам не надо учиться у них, анализировать и перенимать их опыт, я говорю о то что у нас различные "стадии" развития банковского рынка.


Да-да, целиком и полностью Вас поддерживаю. В чистом виде управление рисками по западной системе просто-напросто отомрет как атавизм. Вся она нуждается в правильной миграции в стране, в которой нет достоверной статистики, нет исторической базы для более достоверной оценки рисков, нужные цифры покупаются за договорную цену, и, как следствие, хоронят правду глубоко и надолго. И потому постороение системы РМ в РК вопрос не одного года. И как Наполеон, галопом тут не пройдешься.
0

#34 Пользователь офлайн   Carlos 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 21 October 06

Отправлено 19 November 2007 - 22:05

Памятка по работе с филиальным риск-менеджером

1. Риск-менеджмент - это такая вещь, в которой разбираются все. Любой менеджер, сотрудник кредитного отдела, бухгалтерии и т.д. может самостоятельно подготовить любой проект, а также дать заключение по любому проекту. Для этого нужно обзавестись немногим - диском под названием типа «все заключения по рискам на одном диске» и парой книжечек типа «все, что надо знать о рисках по проектам» или «как писать заключения по рискам». Любое заключение по рискам с такого диска можно применить ко всем ситуациям. Так, заключение по рискам можно применять, независимо от того, рассматриваете Вы проект по продаже тушенки или покупки сложного оборудования, переработке или производству любой продукции внутри страны или поставкам за рубеж.
И еще, на различного рода заседаниях КК и КПД риск-менеджер присутствовать не должен - он будет только мешаться, а все, что он может сказать, Вы знаете и сами.

2. Риск-менеджер - это такой человек, который рубит на корню самые лучшие проекты. Чем лучше, с Вашей точки зрения, проект и чем большие прибыли он сулит, тем больше рисков описывает риск-менеджер.

3. Ни в коем случае не надо делать так, как советует риск-менеджер - это долго и сложно. Нужно сделать так, как быстрее, проще и дешевле, и плевать, что положения Банка и закон так делать запрещают - все равно эти положения и законы никто не соблюдает, и вообще, если по этим положениям и законам жить, то надо закрывать Филиал и не работать.

4. Надо старательно прятать от риск-менеджера все возможные документы. Договоры, претензии к контрагентам и прочую ерунду (см. правило 1) ни в коем случае нельзя показывать риск-менеджеру – зарубит на корню (см. правила 2-3).
Показывать такие документы надо только тогда, когда пора идти на КК. А вот на КК пускай идет риск-менеджер. В том, чтобы обсуждать проект, тоже нет ничего сложного, надо только купить книжку «Как всегда правильно структурировать финансирование», но пусть риск-менеджер отрабатывает свою зарплату.

5. Девять часов вечера - идеальное время для того, чтобы показать риск-менеджеру все документы по проекту, который выносится на КК ГБ в 9 утра следующего дня. У риск-менеджера есть целая ночь на то, чтобы пересмотреть свою позицию с учетом этих документов.

6. Если Ваш филиал уже выдал потенциально невозвратный кредит, лучше риск - менеджеру об этом не говорить вообще и подделать его подпись в решении КК, пусть узнает об этом по факту, тем приятнее будет для него сюрприз.
Риск-менеджеры больше всего любят такие вот приятные сюрпризы.

7. Если, несмотря на то, что составить заключение по рискам может любой дурак, на то, что риск-менеджер писал, как надо сделать, а Вы сделали неправильно, но зато быстро, просто и дешево, а также несмотря на то, что Вы дали ему ценные указания как написать заключение, а риск-менеджер умудрится написать отрицательное заключение и кредит стал проблемным, то виноват только риск-менеджер. И что из того, что риск-менеджер говорил, как надо сделать правильно? Он должен был придумать, как сделать так, чтобы было и не так, как надо, и правильно, и быстро, просто и дешево одновременно. А возможность возникновения рисков, по профинансированному Филиалом проекту он должен был предотвратить.

8. Хотя составить заключение по рискам может любой, всю работу, которую не хочется делать Вам, можно свалить на риск-менеджера, мотивировав это тем, что «раз здесь затрагиваются риски, значит, это вопрос риск-менеджера». Выдвигайте этот тезис смело - в любом деле можно найти какие-то риски, будь то выдача покрытых гарантий (порядок выдачи покрытых гарантий регулируется Кредитной политокой? Да! Стало быть, это вопрос к рискам!) до составления правильной управленческой финансовой отчетности (это же тоже регулируется Кредитной политикой, а стало быть, это вопрос к рискам!).

9. Срочные вопросы к риск-менеджеру бывают только у Вас. Если Вы пришли к риск-менеджеру с каким-то вопросом, он должен немедленно бросить все остальное и заниматься только Вашим вопросом.

10. Риск-менеджеры Филиалов больше всего любят, когда сотрудники Филиала приходят к ним со своими личными проблемами. Ни в коем случае не надо прислушиваться к риск-менеджеру, когда у него нет времени - раз он работает в том же Банке, что и Вы, он обязан заниматься Вашим вопросом, будь то Ваш проект, Ваши проблемы с финансовым анализом, не знание процедур кредитования или содержания Кредитной политики или что-то еще. Ни в коем случае не ходите на бухгалтерские курсы и в книжные магазины за специальной литературой - зачем платить там, если в Вашем Филиале есть риск-менеджер, у которого куча свободного времени и который больше всего в жизни мечтает заняться Вашим вопросом?

Если в Вашем филиале риск-менеджера нет, то надо попросить своего друга, из другого банка/филиала, чтобы он проконсультировался у своего риск-менеджера.

11. Банк не должна платить риск-менеджеру много. Любой кредитчик должен получать больше риск-менеджера - ведь кредитчик зарабатывает для Банка деньги, а риск-менеджер только мешает это делать, да и выполнить его работу может любой.

12. Любой риск-менеджер должен знать все. Если Вы обращаетесь к риск-менеджеру, который в Вашем филиале занимается рисками МСБ, с вопросом о том, как правильно выбрать оптимальный продукт розничного бизнеса под залог недвижимости, выставленной в залог в другом Банке, то риск-менеджер должен ответить, ни на секунду не задумываясь.

13. Не надо ставить перед риск-менеджером четкие вопросы, вопрос надо задавать как можно более расплывчато. Лучше всего проинформировать риск-менеджера о том, что « мы выдаем кредит ТОО «Рога и копыта». Пусть риск-менеджер сам догадывается, чего Вы от него хотите - чтобы он проверил какие-то документы по проекту, составил дополнения к нему или подготовил заключение по рискам, не видя проект. На то он и риск-менеджер, чтобы угадывать.

14. Если риск-менеджер Вам говорит, как надо сделать что-то, а Вы хотите сделать все наоборот, но не можете это никак обосновать, запомните самые лучшие
аргументы: - а вот в другом филиале (или книжке «Как писать заключения по рискам» ) написано, что так можно!
Как вариант: - А вот мой знакомый риск-менеджер говорит, что так можно!
- а мы всегда так делали, и ничего, нормально проходило!
- а вот в других банках этого не требуют!
- что Вы за риск-менеджер, если не можете придумать, как сделать так, как я хочу, и чтобы это было правильно?!!

И еще риск-менеджеры очень любят, когда Вы с умным видом начинаете рассуждать о риск-менеджменте, показывая, как хорошо Вы о нем знаете и как плохо его знает сам риск-менеджер.
0

#35 Пользователь офлайн   GecToR_NMs 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 01 June 07

Отправлено 21 November 2007 - 14:51

Просмотр сообщенияEuro (19.11.07) писал:

... И потому постороение системы РМ в РК вопрос не одного года. И как Наполеон, галопом тут не пройдешься.

Чет противоречите себе имхо... то говорите "...ситуация была обрисована, флажки выставлены" - типа РМ в БВУ сработал как надо, с нас взятки гладки. А теперь говорите "...тут еще наполеон не валялся, не то что конь..".
Вы бы определились, евро. А то у нас РМ-щеги тоже горазды заумно поговорить, да вот только их никто не слушает...
0

#36 Пользователь офлайн   Euro 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 22 November 2007 - 10:10

Просмотр сообщенияGecToR_NMs (21.11.07) писал:

Просмотр сообщенияEuro (19.11.07) писал:

... И потому постороение системы РМ в РК вопрос не одного года. И как Наполеон, галопом тут не пройдешься.

Чет противоречите себе имхо... то говорите "...ситуация была обрисована, флажки выставлены" - типа РМ в БВУ сработал как надо, с нас взятки гладки. А теперь говорите "...тут еще наполеон не валялся, не то что конь..".
Вы бы определились, евро. А то у нас РМ-щеги тоже горазды заумно поговорить, да вот только их никто не слушает...


Прежде чем выставлять замечания надо внимательно ознакамливаться - не ровен час подведете всю компанию.
Если Вы внимательно читали сообщение, то должны были заметить фразу что "если и только вопрос касается ликвидности - флажки были выставлены, и ситуация была обрисована" - здесь противоречий не вижу.
То, что касается построения целой системы, то это зависит от многих факторов, в т.ч. ДОСТОВЕРНОЙ информации, которая является внешним фактором, никак, не зависящим от одного управления единичного банка, и, пока, экономика, методы ее ведения, менталитет не изменится, построение четко отлаженной машины дающей безошибочные прогнозы НЕ БУДЕТ (если в принципе это возможно - как изобретение вечного двигателя)!
Возвращаясь к первому пункту - расчет риска ликвидности - работа, не зависящая от внешних факторов, данные имеются, и потому произведение расчетов не требует дополнительной инфо.
Давайте понимать друг-друга правильно, если не доношу свою мысль, прошу простить и указать где именно Вам не ясно

Сообщение отредактировал Euro: 22 November 2007 - 10:12

0

#37 Пользователь офлайн   Euro 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 22 November 2007 - 10:19

Просмотр сообщенияGecToR_NMs (21.11.07) писал:

Просмотр сообщенияEuro (19.11.07) писал:

... И потому постороение системы РМ в РК вопрос не одного года. И как Наполеон, галопом тут не пройдешься.

Чет противоречите себе имхо... то говорите "...ситуация была обрисована, флажки выставлены" - типа РМ в БВУ сработал как надо, с нас взятки гладки. А теперь говорите "...тут еще наполеон не валялся, не то что конь..".
Вы бы определились, евро. А то у нас РМ-щеги тоже горазды заумно поговорить, да вот только их никто не слушает...


PS И о каких взятках идет речь? По Вашему риски взяли взятку для того чтобы промолчать что банку предстоит скоро выплатить внешний долг в n-млн. USD, и если его не лонгируют всем будет больно:)?
Я Вас умоляю....
0

#38 Пользователь офлайн   GecToR_NMs 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 01 June 07

Отправлено 22 November 2007 - 12:04

Просмотр сообщенияEuro (22.11.07) писал:

Давайте понимать друг-друга правильно, если не доношу свою мысль, прошу простить и указать где именно Вам не ясно

Ну зачем "простить" - мы не в церкви :)
Не ясна Ваша позиция по поводу :
1) профессионализма РМ-шиков в БВУ в Кз
2) престижности этой профессии в Кз (о чем собственно и тема создана)

Я так понял, что Ваше мнение - профессионализма у наших РМ-щиков не хватает очень сильно - раз они могут только расчитывать риск ликвидности - и то, их никто не слушает. (То, что у нас экон. менталитет и выдуманная статистика - причины, согласен. Но факта непрфессионализма они не меняют).
Соответственно, пока мы не построим perpetuum mobile - престижности в этой професси в Кз (подчеркиваю - в Кз) - не будет.
Так? :)
0

#39 Пользователь офлайн   GecToR_NMs 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 01 June 07

Отправлено 22 November 2007 - 12:14

Просмотр сообщенияEuro (22.11.07) писал:

PS И о каких взятках идет речь? По Вашему риски взяли взятку для того чтобы промолчать что банку предстоит скоро выплатить внешний долг в n-млн. USD, и если его не лонгируют всем будет больно:)?
Я Вас умоляю....

Выражение фигуральное, не волнуйтесь.. Нашим рисковикам даже взяток давать не надо - зарплату получают - и довольно..
0

#40 Пользователь офлайн   Dr.Marcus 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 996
  • Регистрация: 27 August 07

Отправлено 13 December 2007 - 16:37

Грамотный риск-менеджер - это хорошо, но по факту я согласен что это фикция, фантики, бумажные крыски, которые получают хорошие бабки и задирают свою бошку, в то время как ноги уже по колено (а то и выше) в провизиях ;)))) Видел много рисковиков которые понятия не имеют в сущности кредитования со стороны бизнеса или с точки зрения клиента, такие обычно поступают так, что бы побольше ответсвенности от себя скинуть. Видел даже начальников управления, которые не врубаются в суть вопроса сколько им не долби и боятся всего на свете, вместо того чтобы провести грамотный анализ или прогноз. Риск менеджер - это же не халям балям, там думать надо, а у нас как, зарезал да и все, и ответсвенности меньше и при этом это еще виноватым сделать кого другого. В целом ваще риск-менеджмет считаю хорошей профессией, но вот грамотных рисковиков мало - это для меня факт.
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему