Первый банковский!: Тенге может дать слабину - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Тенге может дать слабину Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 11 October 2007 - 09:30

Тенге может дать слабину

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Вчера агентство Standard & Poor's понизило прогнозы по рейтингам ряду банков и госкомпаний. Аналитики полагают, что это спровоцировано дефицитом счета текущих операций Казахстана, который с $1 млрд. вырос до рекордных $1,9 млрд. По их прогнозам, теперь следует ожидать снижения курса тенге.

S&P, в частности, изменило прогноз по рейтингам Банка ТуранАлем, Евразийского банка и страховой компании «Евразия» - с «позитивного» на «стабильный». В отчете отмечается, что риски на международных финансовых рынках «продолжают нарастать и интенсифицируются» и казахстанские банки в наибольшей степени чувствительны к этим изменениям. Уровень их ликвидности в ближайшее время может упасть, считают в S&P. «Пока банкам удается противостоять возникшим трудностям с ликвидностью. Они пережили первые негативные последствия «сжатия» мирового кредитного рынка благодаря наличию эффективных процедур управления активами и пассивами, сильной поддержке акционеров и правительства, а также успешному рефинансированию некоторых долговых обязательств», - говорится в отчете. При этом, «учитывая готовность правительства страны поддерживать банковскую систему и некоторые другие отрасли экономики, в частности, строительный сектор, можно говорить о возросшей вероятности покрытия условных обязательств банков суверенным долгом», - пишут аналитики S&P. Днем ранее S&P поместило суверенные кредитные рейтинги Казахстана в список CreditWatch («рейтинг на пересмотре») с негативным прогнозом. «Снижение суверенного рейтинга РК немного запоздало, так как увеличение внешнего долга Казахстана происходит уже в течение довольно длительного времени, и в этом году он достиг критического уровня. Сейчас же это связано еще и с более «короткой» ликвидностью, с подорожанием кредитных средств на внешних рынках», - сказала «&» Мария Дисенова, аналитик Института экономических стратегий «Центральная Азия».

«Мы считаем, что действия S&P вызваны публикацией платежного баланса Казахстана за II квартал 2007 года, который оказался гораздо хуже, чем ожидалось. Опубликованные цифры говорят о том, что дефицит счета текущих операций Казахстана по итогам II квартала увеличился до рекордной отметки $1,9 млрд., что превышает показатель за весь 2006 год», - подчеркивается в сообщении российской ИК «Атон». Возможное понижение рейтинга коснется всего суверенного долга РК, который по состоянию на 1 июля 2007 года включал гарантии по обязательствам на сумму свыше $12 млрд., полагают в «Атоне».

Вчера S&P поместило в список CreditWatch с негативным прогнозом кредитные рейтинги ряда госкомпаний: КазМунайГаз, «Разведка Добыча «КазМунайГаз», КазТрансОйл, КазТрансГаз, КТЖ, КазТемирТранс и KEGOC. Во вторник в список пересмотра попали Казпочта, Аграрная кредитная корпорация, Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов и Банк развития Казахстана. «В свете текущей ситуации мы должны будем оценить последствия для рейтингов компаний. В частности, мы будем оценивать степень господдержки, которая станет учитываться в рейтингах указанных корпораций в дальнейшем, - говорится в отчете. - Некоторые из этих компаний, в частности KEGOC и КазТрансГаз, зависимы от краткосрочного фондирования, поэтому ослабление финансовой системы может подорвать их ликвидность».

В «Атоне» полагают, что если понижение и будет, то только на одну ступень. Даже в таком случае рейтинг Казахстана останется инвестиционным, что ограничивает потенциально негативное влияние этих новостей, считают аналитики. Однако в целом эти новости ухудшают перспективы стабильности курса тенге и окажут влияние на объем золотовалютных резервов страны.

С выводами «Атона» согласна г-жа Дисенова: «Для Казахстана снижение рейтинга может привести к еще более жестким условиям ликвидности, когда казахстанским компаниям будет трудно находить внешние средства для инвестиций. Скорее всего, это сильно повлияет на тенге, который будет падать, несмотря на усилия Нацбанка по его поддержанию».

Алма Омарова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ