Первый банковский!: Банковский PR - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Банковский PR Господа пиарщики и не только обсуждаем технологии банковского PR'a Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Srq 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 11 October 07

Отправлено 11 October 2007 - 10:24

какие технологии Вам известны в продвижении бренда банка, выходом на международный уровень развития, позиционированием и т.д. сюда же можно отнести и корпоративное управление, управление слухами и прочее. Коллеги оставляйте свои идеи и предложения
0

#2 Пользователь офлайн   B2B 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 09 October 07

Отправлено 11 October 2007 - 12:13

Могу предложить слоган для АТФа : "Банк для уверенного роста-Рост для уверенного банка".
А вообще лучше начатьс фокус-групп и выяснить какие проблемы у банка, что не устраивает клиента, потом рекламной и PR- компанией усиливать эти слабости, а так же распускать слухи, что появляются крутые нововведения, лучше если это будут серьезные СМИ. Ну это чисто индивидуально для каждого банка, нужно понять кто ваш целевой потребитель с разбивкой по продукту, затем на него и ориентироваться.
0

#3 Пользователь офлайн   Srq 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 11 October 07

Отправлено 22 October 2007 - 11:25

вот к примеру, казком меняет свою политику и становится открытым банком, что изменилось, для кого это было сделано и т.д.
на ваш взгляд какие методы в банковском пиар эффективны, какие нет?
0

#4 Пользователь офлайн   Erbol S. 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 October 07

Отправлено 22 October 2007 - 14:34

Казком вводит политику Альянс банка, ведь Альянс банк самый открытый и народный банк из всех банков, в рознице не плохие доходы (мое мнение)
0

#5 Пользователь офлайн   Levi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 04 September 07

Отправлено 22 October 2007 - 14:43

Начать надо не с фокус- групп, а опросов как своих, так и не своих клиентов по методике SERVQUAL, а от этого отталкиваться в стратегии.
А Казком пытается сделаться открытым, потому что по опросам многие воспринимали его как закрытый корпоративный банк, ориентированные на определенные ФПГ. Вот решили репозиционироваться. Технологий много. только все будет обсуждаться просто так, потому что идей реальных никто не отдаст просто так. :)
0

#6 Пользователь офлайн   kastor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 17 January 07

Отправлено 22 October 2007 - 14:46

Просмотр сообщенияSrq (22.10.07) писал:

вот к примеру, казком меняет свою политику и становится открытым банком, что изменилось, для кого это было сделано и т.д.
на ваш взгляд какие методы в банковском пиар эффективны, какие нет?


эффективны методы политического ПР.
0

#7 Пользователь офлайн   Srq 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 11 October 07

Отправлено 22 October 2007 - 15:24

я знаю эффективны
0

#8 Пользователь офлайн   B2B 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 09 October 07

Отправлено 22 October 2007 - 15:25

Смотря что будут выяснять, мне всеже кажется, что важно узнать мнение экспертов и клиентов о своем банке, ведь что-то уже наработано, может быть просто стоит это улучшить и не нужно сильно много перемен. Поэтому и предлагаю фокус-группы. Тут сложно понять что банк хочет знать и с чего начать с внешней среды или с внутренней, сначала, нужно определиться с целью, выдвинуть ряд гипотез, после чего уже определяться со стратегией и тактикой.
0

#9 Пользователь офлайн   Levi 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 350
  • Регистрация: 04 September 07

Отправлено 22 October 2007 - 16:00

Просмотр сообщенияB2B (22.10.07) писал:

Смотря что будут выяснять, мне всеже кажется, что важно узнать мнение экспертов и клиентов о своем банке, ведь что-то уже наработано, может быть просто стоит это улучшить и не нужно сильно много перемен. Поэтому и предлагаю фокус-группы. Тут сложно понять что банк хочет знать и с чего начать с внешней среды или с внутренней, сначала, нужно определиться с целью, выдвинуть ряд гипотез, после чего уже определяться со стратегией и тактикой.

Согласна. Но конкурентов тоже надо смотреть, чем они лучше, почему переходят к ним. И действительно от поставленных целей определяется стратегия, а потом только тактика, т.е. методы PR.
0

#10 Пользователь офлайн   Erowsmit999 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 30 October 06

Отправлено 22 October 2007 - 18:58

PR умер :) Мне мама сказала... :)))
0

#11 Пользователь офлайн   Srq 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 23
  • Регистрация: 11 October 07

Отправлено 23 October 2007 - 09:09

Малыш, у твоей мамы советское прошлое.
PR Жив! я тебе говорю!
0

#12 Пользователь офлайн   B2B 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 09 October 07

Отправлено 23 October 2007 - 09:55

PR жив, живет и будет жить, если знать примерно сколько в него денег вливают, то о его смерти говорить очень рано. Этот инструмент использовали ещё при каменном веке.
0

#13 Пользователь офлайн   Erowsmit999 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 30 October 06

Отправлено 23 October 2007 - 16:43

Вот именно, денег в него впуливают немеренно. А работает он или нет, никто не знает!!!
0

#14 Пользователь офлайн   Schaman 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 September 07

Отправлено 23 October 2007 - 19:16

Просмотр сообщенияErowsmit999 (23.10.07) писал:

Вот именно, денег в него впуливают немеренно. А работает он или нет, никто не знает!!!

Работает.... смею Вас заверить.... И работает лучше чем Прогнозы Баффета или Вахтёра (эт судя по результатам)
Теперь так:
Би_Би - хватит ныть и уговаривать.... любое решение принимается к реализации а значит и оплате -"В готовом виде"... Есть проект - "мочите".... нет - не приставайте к людям..... Право слова - не обязанность...
Евросмит - люди хотели о высоком сказать - о PR , но получается у них тока о рекламе..... не обижайте их....
г. Кастор - Паблик не бывает Полит или Анарх или Соц.... - это объектно-ориентированное обозначение приложения сил, средств и $....
Короче... говорим по теме - типа технологии, планирование, оценка результата - поведенческая оценка БВУ КЗ в рамках принятых стандартов и их восприятие сегментами фокус груп по городам и весям - или просто флейм?
0

#15 Пользователь офлайн   Продвинутый 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 23 October 07

Отправлено 24 October 2007 - 00:13

Просмотр сообщенияSchaman (23.10.07) писал:

Просмотр сообщенияErowsmit999 (23.10.07) писал:

Вот именно, денег в него впуливают немеренно. А работает он или нет, никто не знает!!!

Работает.... смею Вас заверить.... И работает лучше чем Прогнозы Баффета или Вахтёра (эт судя по результатам)
Теперь так:
Би_Би - хватит ныть и уговаривать.... любое решение принимается к реализации а значит и оплате -"В готовом виде"... Есть проект - "мочите".... нет - не приставайте к людям..... Право слова - не обязанность...
Евросмит - люди хотели о высоком сказать - о PR , но получается у них тока о рекламе..... не обижайте их....
г. Кастор - Паблик не бывает Полит или Анарх или Соц.... - это объектно-ориентированное обозначение приложения сил, средств и $....
Короче... говорим по теме - типа технологии, планирование, оценка результата - поведенческая оценка БВУ КЗ в рамках принятых стандартов и их восприятие сегментами фокус груп по городам и весям - или просто флейм?


На следующей неделе Группа оценки рисков обнародует свой отчет по имиджу казахстанского бизнеса. Я смотрел этот отчет, заверяю, что никаким благим имиджем ни от банков, ни от других крупных компаний там и не пахнет. Из этого следует вывод - деньги, потраченные в том числе и банками на PR, выброшены на ветер. PR нашим банкам, как мертвому припарка. До тех пор, пока банки гонят клиентам туфту (а это сплошь и рядом), никакой PR их не спасет. Не видел я что-то менеджеров по продажам, которые клиенту бы объясняли разницу между понятиями "проценты в год" и "годовые проценты". То-то люди удивляются, когда получают договор на подпись, там-то цифирь уже не та, что ему впаривали, пока он документы собирал да залоги оценивал. А время ушло на все эти оформляшки, и подписывают люди бумаги, а сами матерятся сквозь зубы. Пока банковская система будет работать только на себя любимую, но не на экономику и потребителя, никакой PR-щик и рекламщик банкам не помощник.
0

#16 Пользователь офлайн   George 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 04 October 05

Отправлено 24 October 2007 - 09:15

Цитата

Не видел я что-то менеджеров по продажам, которые клиенту бы объясняли разницу между понятиями "проценты в год" и "годовые проценты". То-то люди удивляются, когда получают договор на подпись, там-то цифирь уже не та, что ему впаривали, пока он документы собирал да залоги оценивал. А время ушло на все эти оформляшки, и подписывают люди бумаги, а сами матерятся сквозь зубы.

Это по началу, когда альянс начал выдовать экспресы под % в год, тогда никто не знал и все лоханулись, а сейчас уже каждый знает что такое в год и годовых, и манеджеры подробно все рассказывают, даже могут сравнение предложить, либо предварительные расчетные листы при консультации... Устарели ваши данные... это не аргумент сегодня...

Цитата

Пока банковская система будет работать только на себя любимую, но не на экономику и потребителя, никакой PR-щик и рекламщик банкам не помощник.

Похоже на лозунг коммуниста :-) У нас уже вроде "рыночная экономика" или каг?
0

#17 Пользователь офлайн   B2B 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 09 October 07

Отправлено 24 October 2007 - 09:39

Согласна с Продвинутым. Место продаж-это составляющая 4P, поэтому если продажник сам не знает что продает, как это приподнести, то все ваши стратегически планы могут лететь в тар-тарары. Вы напрягаетесь грузите людей слухами, рекламой, а в итоге человек приходит и видит, что сам менеджер по депозитам не знает что у него в банке за депозиты и человек задумывается можно ли доверять банку свои деньги. У меня так было при открытии депозита, я спрашиваю менеджера, а что будет с моими сбережениями в случае моей смерти, а она мне ну я не знаю, вы же молодая, зачем вам эта инфа. Вообщем как говорил т. Сталин: "Кадры решают все!".

P.S. Наверняка знаю, что один из наших банков проводит исследование удовлетворенности потребителей, так там даже есть темы, стоит ли в банке диспенсер или нет, представляете оказывается даже такая мелочь имеет значение для потребителя.

Сообщение отредактировал B2B: 24 October 2007 - 09:40

0

#18 Пользователь офлайн   Schaman 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 September 07

Отправлено 24 October 2007 - 11:07

Просмотр сообщенияB2B (24.10.07) писал:

Согласна с Продвинутым. Место продаж-это составляющая 4P, поэтому если продажник сам не знает что продает, как это приподнести, то все ваши стратегически планы могут лететь в тар-тарары. Вы напрягаетесь грузите людей слухами, рекламой, а в итоге человек приходит и видит, что сам менеджер по депозитам не знает что у него в банке за депозиты и человек задумывается можно ли доверять банку свои деньги. У меня так было при открытии депозита, я спрашиваю менеджера, а что будет с моими сбережениями в случае моей смерти, а она мне ну я не знаю, вы же молодая, зачем вам эта инфа. Вообщем как говорил т. Сталин: "Кадры решают все!".

P.S. Наверняка знаю, что один из наших банков проводит исследование удовлетворенности потребителей, так там даже есть темы, стоит ли в банке диспенсер или нет, представляете оказывается даже такая мелочь имеет значение для потребителя.

Иезчо раз.....
- Реклама..........
- Брендинг.........
- PR.............
Разделяй и властвуй! А ежели путаешь об чём речь ведёшь - то и знание 4 Пи не помогут....
И не важно, что трейдеры или менеджеры банков 5 минут назад торговали овощами.....
не важно что менеджер не может промычать требования законодаттельства или условий договоров.....
Они - это не PR.... Всегда можно сказать .."...приходится держать тупых, ленивых, по блату...НО! Вам уважаемый клиент банка, это (эти) обойдётся дешевле при обслуживании счёта! "....
0

#19 Пользователь офлайн   B2B 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 09 October 07

Отправлено 24 October 2007 - 11:50

Я разделяю эти понятия. Думаю маркетологи и PRщики понимают о чем я пишу.

К сведению Schaman. Мой дипломный проект назывался: "Влияние PR на формирование общественного мнения на примере казахстанского предприятия...", так что при его написании я вникла детально в эту область.

Сообщение отредактировал B2B: 24 October 2007 - 11:55

0

#20 Пользователь офлайн   Haver 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 19 August 07

Отправлено 24 October 2007 - 13:25

Просмотр сообщенияB2B (23.10.07) писал:

Я разделяю эти понятия. Думаю маркетологи и PRщики понимают о чем я пишу.

К сведению Schaman. Мой дипломный проект назывался: "Влияние PR на формирование общественного мнения на примере казахстанского предприятия...", так что при его написании я вникла детально в эту область.


В дополнение к разным ПР

Одним из приемов простой и относительно недорогой раскрутки банка в Казахстане я бы предложил поздравлять клиентов (с определенной суммой и выше на счету) с днем рождения.

Другой прием - спонсирование национальных праздников. И вариации на эту тему.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему