Первый банковский!: Банкиры надеются, что депозиторы еще вернутся - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Банкиры надеются, что депозиторы еще вернутся Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 24 October 2007 - 10:48

Лимит доверия

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Ситуация, которую некоторые чиновники назвали кризисом на финансовом рынке, чем навлекли на себя критику главы государства, поколебала веру вкладчиков в надежность отечественной банковской системы. «Голосование рублем» привело к оттоку депозитов из банков. Тем не менее банкиры надеются, что депозиторы еще вернутся.

Объем депозитов физических лиц в банках за август сократился на 1%, а в сентябре – еще на 3%, сообщил Нацбанк. Однако в конце минувшего месяца наметилась тенденция роста вкладов населения в банках.

По данным Агентства финансового надзора (АФН), на долю трех крупнейших банков на 1 сентября этого года приходилось 64% от общего объема депозитов физических лиц. В Казкоммерцбанке (ККБ), ранее являвшемся лидером на этом рынке, за август вклады населения снизились с 331,3 млрд. тенге до 316,5 млрд. тенге, в Банке ТуранАлем (БТА) – с 282,6 млрд. тенге до 275 млрд. тенге. В остальных банках из первой шестерки также наблюдается отток вкладов населения. Исключение составляет лишь Народный банк, зафиксировавший приток вкладов населения в объеме 25,5 млрд. тенге – с 309,5 млрд. тенге 1 августа до 335 млрд. тенге 1 сентября - и вышедший таким образом в лидеры этого рынка.

Банкиры считают, что на рынке депозитов еще есть за что бороться и приводят в доказательство своих слов статистику. Так, по словам управляющего директора ККБ Андрея Тимченко, соотношение депозитов физических лиц к ВВП в Казахстане очень низкое - только 18,52%. Чтобы проиллюстрировать недоосвоенность рынка, Альянс Банк приводит межстрановые сравнения: в странах Центральной и Восточной Европы этот показатель в среднем находится на уровне 40% к ВВП, а в Германии достигает почти 100% к ВВП.

«Если за первое полугодие 2006 года общий объем прироста депозитов физических лиц составил около $1 млрд., то в 2007 году за аналогичный период - уже $2,3 млрд., – отмечает начальник аналитического центра департамента стратегического планирования и анализа Альянс Банка Марат Каирленов. - Вполне вероятно, что этот год банки закончат с приростом на уровне $4,5-5 млрд. Я думаю, мы имеем дело с постепенным перетоком средств инвесторов с рынка недвижимости в депозиты».

К тому же, по мнению аналитика, жесткая конкуренция на рынке, в том числе и со стороны других видов финансовых инструментов, вынуждает игроков идти на нестандартные шаги, которые должны привлечь деньги населения обратно в банки.

«В Казахстане, как и в других странах, развитие будет происходить по нескольким основным направлениям. Ключевыми можно считать использование «эффекта масштаба» для продуктов, ранее доступных лишь узкому кругу клиентов», - отмечает г-н Каирленов. Примером может быть запуск для массового клиента нового депозита, условия по которому ранее были доступны лишь очень крупным депозиторам. Другим трендом, отмечает эксперт, станет создание синтетических продуктов, включающих в себя элементы продуктов из других отраслей финансовых услуг. К тому же непоследнюю роль сыграет и предоставление банками консультаций клиентам, поскольку все больше инвесторов выходят из рынка недвижимости и будут искать более спокойные и надежные финансовые инструменты для вложений.

В свою очередь заместитель председателя правления Банка «Каспийский» Александр фон Гляйх считает, что акции и розыгрыши, к которым часто прибегают финансисты, окажут малозаметный эффект на население.

«Появление новинок вряд ли исправит ситуацию, - считает он. – Вкладчиков, скорее всего, будут заинтересовывать снижением ставок по кредитам в единичных случаях».

Заместитель председателя правления БТА Мурат Юлдашев в интервью «&» заявил, что снижение вкладов в банках - временное явление. «В прошлом году объем срочных вкладов населения вырос на 40%, - отметил он. - Планируется, что этот рост в целом будет продолжаться, поскольку, несмотря на так называемый кризис ликвидности, экономика Казахстана продолжает расти. Ожидается, что прирост ВВП превысит 9%, доходы населения также растут, поэтому мы предвидим, что люди, у которых есть некоторый избыток денег, начнут хранить их в депозитах».
Справка

По данным АФН, за январь-август вклады физических лиц выросли на 40,1% - до 1,4 трлн. тенге. Из них 22,9% составляют вклады до востребования, 42,1% - срочные вклады.

Айнура Каргалинова

Сообщение отредактировал eug: 20 July 2010 - 12:24

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ