Первый банковский!: Финансы сводят балансы - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Финансы сводят балансы Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 12 November 2007 - 15:40

Финансы сводят балансы

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Регуляторы финансового рынка Казахстана информируют о сохранении стабильной ситуации в подответственном им секторе. Владельцы банков тем временем делятся с Агентством финансового надзора (АФН) своими планами на случай ухудшения положения в экономике.

В распространенном пресс-релизе АФН сообщило, что анализ основных финансовых показателей банковского сектора по итогам сентября продемонстрировал сохранение стабильной ситуации на рынке. В частности, удалось избежать массового изъятия средств с банковских депозитов, что могло оказаться фатальным для многих банков. За месяц общий объем депозитов резидентов в банках второго уровня уменьшился на 2,2% - до 3683 млрд. тенге. Между тем с начала года объем депозитов вырос на 19,6%. При этом вклады населения на 1 октября составили 1393,3 млрд. тенге, сократившись за месяц на 3,1%, но увеличившись с начала года на 36,6%.

Охлаждение международных рынков долгового капитала, резко осложнившее возможности фондирования для казахстанских банков, не привело к существенному сокращению кредитной активности отечественных фининститутов. За сентябрь совокупный ссудный портфель банков снизился на 1,5%, а по сравнению с началом года увеличился на 45,2% и составил 8701 млрд. тенге, или 75,9% от общей суммы активов. Качество ссудного портфеля пока тоже не вызывает особого беспокойства регуляторов: доля безнадежных кредитов составляет 1,2%, что соответствует норме.

В интервью «&» заместитель председателя АФН Елена Бахмутова сообщила, что финнадзор позитивно оценивает состояние ликвидности банков в краткосрочной перспективе. «Коэффициент текущей ликвидности, то есть отношение ликвидных активов к обязательствам до востребования, превышает 1,36 при норме 0,3. Краткосрочная ликвидность, рассчитываемая на трехмесячный период, тоже находится в норме. Этот коэффициент составляет около 1 при нормативе 0,5. Таким образом, в том, что банки выполнят текущие обязательства, сомнений нет», - подчеркнула она.

Анализ нынешней ситуации свидетельствует о том, что казахстанские банки отнюдь не утратили возможности привлекать средства из-за рубежа. В частности, по информации Национального банка, за первую половину октября банки заимствовали за границей свыше $1,2 млрд.

Наряду с контролем за текущим положением на финансовом рынке АФН проводит работу по мониторингу готовности банков отреагировать на ухудшение ситуации в экономике, если это произойдет. В настоящее время АФН запрашивает у крупных акционеров банков и банковских холдингов информацию о том, какие меры они принимают сегодня для повышения стабильности своих банков и какие меры они намерены принять в случае ухудшения ситуации. «Это своеобразный стресс-тест. То есть не надо думать, что мы всю тяжесть работы по поддержанию стабильности в банковской системе собираемся переложить только на государственные институты. Безусловно, это должна быть дорога с двусторонним движением», - подчеркнула г-жа Бахмутова. По ее мнению, банки и их акционеры должны «потуже затянуть пояса», и только в этом случае они могут рассчитывать на получение от государства содействия в разрешении сегодняшней непростой ситуации. Получаемые АФН ответы на эти запросы, по словам г-жи Бахмутовой, свидетельствуют о готовности владельцев банков пересмотреть бизнес-модели. «Некоторые сообщили, что уже отказались от приобретения каких-то компаний за рубежом, сокращают рисковые активы, ужесточили свою политику к заемщикам, чаще проводят мониторинг. То есть практически они предпринимают те меры, которые должны были предпринимать и раньше», - подчеркнула заместитель главы АФН.

Михаил Егорин

Сообщение отредактировал eug: 12 November 2007 - 15:43

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ