Первый банковский!: Нынешняя коррекция финансового рынка играет на руку фондам прямых инвестиций - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Нынешняя коррекция финансового рынка играет на руку фондам прямых инвестиций Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 12 November 2007 - 15:58

Время делиться

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Нынешняя коррекция финансового рынка играет на руку фондам прямых инвестиций (ФПИ). Аналитики считают, что казахстанские компании, для которых банковские кредиты стали менее доступны, в поисках финансирования могут пойти на продажу своих долей.

По оценке председателя правления компании «Сентрас Секьюритиз» Ерлана Балгарина, сложившаяся ситуация на финансовом рынке является наиболее благоприятной для ФПИ.
- Компании стали ощущать проблемы с поиском финансирования, - говорит г-н Балгарин. – И на этом фоне многие готовы делиться долями или продавать бизнес. Сейчас самый лучший период для инвесторов: еще немного, и компании еще больше потеряют в цене, которая и так уже сильно упала. Понятно, что для инвестиционных фондов это благоприятное время, поэтому стоит ожидать увеличения на рынке количества ФПИ, как российских, так и из дальнего зарубежья.
Председатель правления Банка «Каспийский» Михаил Ломтадзе, являющийся также партнером фонда прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners, сообщил «&», что этот фонд заинтересован в приобретении активов стоимостью от $50 млн. до $300 млн.
- В данный момент рассматриваем сферу услуг, которая является динамичной и быстрорастущей, а также индустриально-промышленные предприятия как источник стабильности, - добавил г-н Ломтадзе.
По его оценке, в течение 6 месяцев на казахстанский рынок выйдут новые игроки, и в первую очередь иностранные компании и российские инвестиционные фонды, которых, безусловно, привлекает падение в цене многих казахстанских компаний.
- Акции торгуемых казахстанских компаний в среднем подешевели на 30-40%, - говорит г-н Ломтадзе. – Уже это может привлечь ФПИ, но все зависит от того, насколько интересные объекты для инвестиций они смогут найти.
Некоторые казахстанские компании уже стремятся обратить коррекцию на финансовом рынке в свою пользу. В частности, брокерско-дилерская компания «Астана Финанс» проводит усиление инвестиционного блока и формирует открытый инвестиционный фонд, ориентированный на иностранных инвесторов, сообщил «&» председатель правления компании «Астана Финанс» Александр Савчук.
- На наш взгляд, этот вид деятельности получит дополнительное развитие, поскольку в целом корпоративный сектор недокапитализирован, - считает г-н Савчук. - Наша компания готова организовывать синдикации и частные размещения для корпоративного сектора. К тому же мы ожидаем, что если банки не повысят ставки по депозитам для корпоративных лиц, то инвесторы переориентируют свои ресурсы в открытые инвестиционные фонды. Ужесточение кредитной политики банков в отношении крупных клиентов, по мнению г-на Савчука, безусловно, приведет к росту спроса на капитал, поступающий из инвестиционных фондов.
Российские аналитики оценивают данную ситуацию под несколько иным углом зрения. Так, по мнению директора департамента рейтингов финансовых институтов агентства «Эксперт РА» Павла Самиева, обычно при подобных кризисных явлениях и в условиях неопределенности заметно падает стоимость наиболее ликвидных акций, то есть компаний крупных, публичных, относящихся к котировальным листам первого и второго уровня. Однако ФПИ ориентированы не на такие активы, считает эксперт.
- Их специализация - компании даже не второго, а третьего эшелона, не публичные, зачастую недооцененные, которые могут «выстрелить» и за небольшой период времени, например, за 2-4 года вырасти в цене на порядок, - говорит г-н Самиев. - Такие компании на фоне волатильного фондового рынка и проблем с ликвидностью обычно в стоимости не теряют, если только их специализация напрямую не связана с кризисными отраслями. В нашем случае разве что строительный сектор может испытать подобный эффект. Так что не могу согласиться с прогнозами о падении стоимости активов, на которые ориентированы фонды прямых инвестиций.


Айнура Каргалинова

Сообщение отредактировал eug: 12 November 2007 - 16:00

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ