Первый банковский!: Тренды развития форм коллективного инвестирования. - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тренды развития форм коллективного инвестирования. сабж Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 13 November 2007 - 16:15

Привествую! Поднимаю тему процесса дальнейшего развития рынка колективного инвестирования. Насколько сейчас с существенным замедлением роста и привлечения рынка недвижимости изменится ситуация с ПИФами? Доколе они будут придатками к брокерам диллерам? :D

Как повлияет текущая коррекция финансового рынка фонды прямых инвестиций?


присоиденяйтесь к разговору.
0

#2 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 14 November 2007 - 18:38

ну с господа, будем обсуждать или как? :)
0

#3 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 15 November 2007 - 10:50

Ранд Старк, может все таки с нами, чайниками, ликбез проведете... Что такое фонды прямых инвестиций?
0

#4 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 15 November 2007 - 11:47

http://www.ippnou.ru/article.php/_zip/docs...darticle=000499


Фонд прямых инвестиций сформированный пулом частных инвесторов занимается инвестированием в развитие отдельных отраслевых предприятий за счет прямого участия в уставном капитале последнего. Яркий пример Эфес Пилснер.

В Казахстане сформировано 17 фондов прямых инвестиций. В том числе при крупнейших строительных компаниях.
0

#5 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 15 November 2007 - 14:25

Просмотр сообщенияRand Stark (15.11.07) писал:

http://www.ippnou.ru/article.php/_zip/docs...darticle=000499


Фонд прямых инвестиций сформированный пулом частных инвесторов занимается инвестированием в развитие отдельных отраслевых предприятий за счет прямого участия в уставном капитале последнего. Яркий пример Эфес Пилснер.

В Казахстане сформировано 17 фондов прямых инвестиций. В том числе при крупнейших строительных компаниях.


Тогда вот такой вопрос... А как же институты развития ФУР "Казына"? Я не имею в виду формы собственности инвесторов... У частных инвесторов фондирование дешевле или процесс получения иной? Прошу пояснения...
0

#6 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 15 November 2007 - 14:42

10 из 17 фондов прямых инвестиций в Казахстане сформированы с участием международных компаний (как форма привлечения) и направлены на решение локальных афиилированных задач материнских компаний в Казахстане.
7 фондов работают как частные инвесторы и представляют/участвуют в некоторых девелоперских проектах в основном в сфере строительства и финансирования инфраструктурных проектов в нефтегазовой сфере.
У таких фондов в отличии от институтов развития фондирование дешевле и более прозрачно. Более того фонды прямых инвестиций работают с высокодоходными стратегически важными отраслевыми проектами, здесь всплывает особенность, что текущий управленческий контроль при фондировании у таких фондов переходит к ним. По сути для собственика предприятия это форма продажи 51% своего бизнеса в обмен на более дешевые ресурсы.
0

#7 Пользователь офлайн   Baxter 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 6321
  • Регистрация: 22 January 07

Отправлено 15 November 2007 - 14:57

В 1984 году в городе Бхопале (Индия) произошла одна из крупнейших катастроф на заводе транснациональной компании "Union Carbide", повторюсь именно транснациональной... Я считаю, что вот такие "фонды прямых инвестиций" угрожают экономической безопасности нашей страны и приводят вот к таким техногенным авариям и катастрофам... Как думаете, коллега Ранд Старк?
0

#8 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 15 November 2007 - 16:36

Я думаю коллега Baxter вы немного путаете понятие ТНК и ФПИ, я думаю, что фпи имеют огромные перспективы в Казахстане. Главное им переориентироваться в более технологичные проекты. В частности венчурное инвестирование это фпи в чистом виде. Просто у нас фпи созданы как одна из форм закачивания и дальнейшего размещения средств внутри своих афиилированных компаний.
0

#9 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 20 November 2007 - 18:30

На мой взгляд сейчас пришло время инвестиционных фондов. Как в России кризис доверия к банковской системе дал импульс развитию коллективным формам инвестирования. так и в Казахстане кризис инструментов размещения создает уникальную возможность для активизации деятельности паевых инвсетиционных фондов.
0

#10 Пользователь офлайн   Schaman 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 September 07

Отправлено 20 November 2007 - 19:47

Просмотр сообщенияRand Stark (15.11.07) писал:

Я думаю коллега Baxter вы немного путаете понятие ТНК и ФПИ, я думаю, что фпи имеют огромные перспективы в Казахстане. Главное им переориентироваться в более технологичные проекты.

как не совсем коллега скажу - Согласен!
Ноо!!!
1. Высоко технологичные проекты - и инновационные и производственные подразумевают существование В ПЕРВУЮ очередь - кадровой базы.... Не только "ведущих специалистов" но лабораторный и технический персонал.... с финансистами и бухгалтерами у нас всё в порядке....
Однако у нас в KZ сейчас мода на др. проффессии....
И потом.... что может предложить для инвестирования рынок KZ?
На площадки в г.Курчатов нас никто не пустит.... Ульбинский МК - контролируют Россияне... Степногорский БК закопан почти буквально....
Нужны ПРОЕКТЫ!!! Нужен класс состоявшихся Инвесторов, согласных вложить баблосы в будующее своих внуков.... А у нас в основном спекулянты недвижимостью и нефтью....

Просмотр сообщенияRand Stark (15.11.07) писал:

В частности венчурное инвестирование это фпи в чистом виде. Просто у нас фпи созданы как одна из форм закачивания и дальнейшего размещения средств внутри своих афиилированных компаний.

А вот здесь - Не согласен!!!
В моём ущербном понимании Венчур это исследовательская работа!!! И финансируется такое изначально только Государством или ТНК на основании Заказа.....
Есть такая практика на территории KZ? Есть - прям в Алматы проводились (а может ещё ведутся) исследования профилактики, клиники и методов медикаментозного лечения Токсоплазмоза....
Будет прибыль от такого проекта? Ясн пень!!!
А есть проекты по онкологии? А в рамках "сохранения многообразия животного мира"?
незнаем....
А собирать толпу обещая "Прямые инвестиции" с бешенным % - эт к Смагулову....
0

#11 Пользователь офлайн   BDM 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 83
  • Регистрация: 25 July 07

Отправлено 21 November 2007 - 11:34

:)

Просмотр сообщенияRand Stark (15.11.07) писал:

Я думаю коллега Baxter вы немного путаете понятие ТНК и ФПИ, я думаю, что фпи имеют огромные перспективы в Казахстане. Главное им переориентироваться в более технологичные проекты. В частности венчурное инвестирование это фпи в чистом виде. Просто у нас фпи созданы как одна из форм закачивания и дальнейшего размещения средств внутри своих афиилированных компаний.

Имеется такая практика...
0

#12 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 22 November 2007 - 13:36

Шаман правда за вами.

Кадровая база созрела проектов в университетах куча, важно понимание того, что можно коммерциализировать а что нет.

Венчурные инвестиции это самое то, большие риски но и отдача сумашедшая государство должно чтимулировать создание частных венчурных фондов. потому что только при частной форме собственности может проявитс эффект от научного открытия.
0

#13 Пользователь офлайн   Schaman 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 225
  • Регистрация: 20 September 07

Отправлено 22 November 2007 - 14:28

Просмотр сообщенияRand (22.11.07) писал:

....проектов в университетах куча, важно понимание того, что можно коммерциализировать а что нет.

Шутите?
"куча" проектов - дайте выбрать....
На сколько йЯ знаю - даже разработки местных KZ товарищей по мас-инерциальным системам были просто проданы... и даж не по патенту... как всегда Америкотам....
Так что вопрос - " ..что можно..." полит некоректен... никтож не запрещал...
или он должен был звучать "во что стоит вложить баблосы"?
0

#14 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 30 November 2007 - 15:08

Да ладно, у меня куча выскотехнологичных проектов есть (точнее выходы на соотвествующих людей) и все они просто жаждут адекватного финансирования, лругое дело что проекты в большинстве своем среднесрочны и пороговое значение окупаемости в пределах 6-8 лет да и риски весьма значительны, но и предпологаемая доходность существенна. А наши казахские инвесторы любит быстрые гарантированные деньги. ФПИ в интерпретации частных инвестиций есть спасение экононики ее переориентации на более технологичные отрасли и вместо институтов развития государство надо было налогово и бюджетно стимулировать создание подобных фондов.
0

#15 Пользователь офлайн   kemar 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 04 January 08

Отправлено 04 January 2008 - 17:04

Просмотр сообщенияRand (30.11.07) писал:

Да ладно, у меня куча выскотехнологичных проектов есть (точнее выходы на соотвествующих людей) и все они просто жаждут адекватного финансирования, лругое дело что проекты в большинстве своем среднесрочны и пороговое значение окупаемости в пределах 6-8 лет да и риски весьма значительны, но и предпологаемая доходность существенна. А наши казахские инвесторы любит быстрые гарантированные деньги. ФПИ в интерпретации частных инвестиций есть спасение экононики ее переориентации на более технологичные отрасли и вместо институтов развития государство надо было налогово и бюджетно стимулировать создание подобных фондов.


Специально зарегистрировался чтобы ответить на Ваш комментарий. :lol:
Rand, со всей своей кучей высокотехнологичных проектов можете обратиться в Нац. Инновационный фонд, и если Ваши проекты действительно высокотехнологичны и имеют проработанные бизнес-планы, то мы разработаем адекватную и эффективную структуру финансирования.
Чтобы не быть голословным, можете обратиться лично ко мне.
мой раб. тел. 259 98 16 вн.253. Скажете что с банкера, там и познакомимся :)
0

#16 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 07 February 2008 - 21:03

Просмотр сообщенияkemar (04.01.08) писал:

Просмотр сообщенияRand (30.11.07) писал:

Да ладно, у меня куча выскотехнологичных проектов есть (точнее выходы на соотвествующих людей) и все они просто жаждут адекватного финансирования, лругое дело что проекты в большинстве своем среднесрочны и пороговое значение окупаемости в пределах 6-8 лет да и риски весьма значительны, но и предпологаемая доходность существенна. А наши казахские инвесторы любит быстрые гарантированные деньги. ФПИ в интерпретации частных инвестиций есть спасение экононики ее переориентации на более технологичные отрасли и вместо институтов развития государство надо было налогово и бюджетно стимулировать создание подобных фондов.


Специально зарегистрировался чтобы ответить на Ваш комментарий. ;)
Rand, со всей своей кучей высокотехнологичных проектов можете обратиться в Нац. Инновационный фонд, и если Ваши проекты действительно высокотехнологичны и имеют проработанные бизнес-планы, то мы разработаем адекватную и эффективную структуру финансирования.
Чтобы не быть голословным, можете обратиться лично ко мне.
мой раб. тел. 259 98 16 вн.253. Скажете что с банкера, там и познакомимся :)



вот это ближе к делу :-))) с удовольствием это сделаю, но не думаю что Казына и иже с ней будет озабочена в наших условиях/реалиях давать финансирование :-) под стартовые иновационные проекты. А оценить все новаторство идей к сожалению у наших псевдоспециалистов не хватит пороха..
0

#17 Пользователь офлайн   Gilts 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3807
  • Регистрация: 05 August 07

Отправлено 08 February 2008 - 00:59

очень интересная тема.
В последнее время считаю что ПИФ созрели и те что удержатся и останутся после 1кв. квартала можно будет и вложиться потихоньку,хотя по собранной мной информации Пифы все таки предпочитают зарабатывать на спекуляции ЦБ, чем венчурным бизнесом и дходами от инвестиций в реальный бизнес. Единственное что я хотела отметить, что каждый пай в фонде как я поняла подразумевает определенный портфель ценных бумаг и далеко не только казахстанских, хотя это и есть привлекательно, мне нравится пай где в портфеле инвестиций в основном вложения в российиские цб предприятий добывающей отрасли,хоть и риск большой, но я думаю что в настоящее время рынки сравнительно развитых и богатых энергетическим сырьем стран СНГ относительно защищены от больших спадов.
Вообщем, просто хотелось отметить что как таковых ИФ с направлением венчурного инвестирования я так и не нашла, все таки на нашем рынке их основным направлением является доход от спекуляций ЦБ как РК так и на глобальных мировых рынках. Но возможно мы придем и к тому что зовется инвестициями в новое и неизведанное.Хотя я бы предложила людям обращаться с такими предложениями непосредственно к компаниям лидерам в той или иной интересующей вас области это реальнее. ИМХО.
0

#18 Пользователь офлайн   Geisha84 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 23 January 08

Отправлено 21 February 2008 - 17:12

Просмотр сообщенияRand (07.02.08) писал:

Просмотр сообщенияkemar (04.01.08) писал:

Просмотр сообщенияRand (30.11.07) писал:

Да ладно, у меня куча выскотехнологичных проектов есть (точнее выходы на соотвествующих людей) и все они просто жаждут адекватного финансирования, лругое дело что проекты в большинстве своем среднесрочны и пороговое значение окупаемости в пределах 6-8 лет да и риски весьма значительны, но и предпологаемая доходность существенна. А наши казахские инвесторы любит быстрые гарантированные деньги. ФПИ в интерпретации частных инвестиций есть спасение экононики ее переориентации на более технологичные отрасли и вместо институтов развития государство надо было налогово и бюджетно стимулировать создание подобных фондов.


Специально зарегистрировался чтобы ответить на Ваш комментарий. :blink:
Rand, со всей своей кучей высокотехнологичных проектов можете обратиться в Нац. Инновационный фонд, и если Ваши проекты действительно высокотехнологичны и имеют проработанные бизнес-планы, то мы разработаем адекватную и эффективную структуру финансирования.
Чтобы не быть голословным, можете обратиться лично ко мне.
мой раб. тел. 259 98 16 вн.253. Скажете что с банкера, там и познакомимся ;)



вот это ближе к делу :-))) с удовольствием это сделаю, но не думаю что Казына и иже с ней будет озабочена в наших условиях/реалиях давать финансирование :-) под стартовые иновационные проекты. А оценить все новаторство идей к сожалению у наших псевдоспециалистов не хватит пороха..


Если вы так уверенно говорите об этом, значит уже плоуцчили отказ или как вас понимать?
0

#19 Пользователь офлайн   Шатун 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 874
  • Регистрация: 24 July 07

Отправлено 29 February 2008 - 17:55

Просмотр сообщенияRand (07.02.08) писал:

Просмотр сообщенияkemar (04.01.08) писал:

Просмотр сообщенияRand (30.11.07) писал:

Да ладно, у меня куча выскотехнологичных проектов есть (точнее выходы на соотвествующих людей) и все они просто жаждут адекватного финансирования, лругое дело что проекты в большинстве своем среднесрочны и пороговое значение окупаемости в пределах 6-8 лет да и риски весьма значительны, но и предпологаемая доходность существенна. А наши казахские инвесторы любит быстрые гарантированные деньги. ФПИ в интерпретации частных инвестиций есть спасение экононики ее переориентации на более технологичные отрасли и вместо институтов развития государство надо было налогово и бюджетно стимулировать создание подобных фондов.


Специально зарегистрировался чтобы ответить на Ваш комментарий. :)
Rand, со всей своей кучей высокотехнологичных проектов можете обратиться в Нац. Инновационный фонд, и если Ваши проекты действительно высокотехнологичны и имеют проработанные бизнес-планы, то мы разработаем адекватную и эффективную структуру финансирования.
Чтобы не быть голословным, можете обратиться лично ко мне.
мой раб. тел. 259 98 16 вн.253. Скажете что с банкера, там и познакомимся :)



вот это ближе к делу :-))) с удовольствием это сделаю, но не думаю что Казына и иже с ней будет озабочена в наших условиях/реалиях давать финансирование :-) под стартовые иновационные проекты. А оценить все новаторство идей к сожалению у наших псевдоспециалистов не хватит пороха..




ну как пообщались?
0

#20 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 09 March 2008 - 21:19

Если бы :-))) не дозвонился впрочем вполне компетентные люди в Казыне сказали что финансировать щас что либо под госудасртвенное бюджетное распределение смерти подобно мол...заболтают лучше не обращайся
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему