Первый банковский!: Рокировки в первой двойке - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Рокировки в первой двойке Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 13 December 2007 - 21:27

Рокировки в первой двойке

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Расстановка позиций на рынке активов снова изменилась. На этот раз Казкоммерцбанк (ККБ) уступил первое место Банку ТуранАлем (БТА).

Новое ралли за первое место открыто на рынке. Согласно данным Агентства по финансовому надзору, на 1 ноября расстановка сил изменилась, и на этот раз не в пользу Казкоммерцбанка, который по объему своих активов (2 трлн. 600 млрд. тенге) перешел на второе место. Лидером месяца стал Банк ТуранАлем с 2 трлн. 629 млрд. тенге.

Как сообщил «&» управляющий директор БТА Рахим Кадыров, рост активов БТА был планомерным и является результатом проводимой сбалансированной политики банка по управлению активами и пассивами, направленной на удовлетворение потребностей финансирования реального сектора экономики. - В свою очередь у ККБ отмечается снижение размера активов, что, согласно отчетности банка, связано с уменьшением объемов операций по пассивным РЕПО и незначительным уменьшением объемов вкладов клиентов, - отмечает г-н Кадыров.

Директор инвестиционного управления ИФД «RESMI» Андрей Третельников также связывает нынешнюю ситуацию с оттоком депозитов из банков и с выплатой долгов. - У БТА и ККБ наблюдался отток депозитов как юридических, так и физических лиц, однако БТА сумел компенсировать этот отток, - отметил г-н Третельников. - Кроме того, ККБ в этом квартале погасил долг по внешним займам, что также отразилось на его показателях активов. БТА это тоже ждет. Вместе с этим аналитик ИФД «RESMI» прогнозирует, что лидер рынка по активам выявится в I квартале 2008 года. До этого момента ситуация будет склоняться в пользу то одного, то другого банка. Многое зависит и от того, сумеют ли ККБ и БТА найти источники для фондирования.
- Сегодня перед банками стоит задача найти новый драйвер роста, поскольку они полностью «покрыли» строительную индустрию, ритейл, кредиты, - отмечает г-н Третельников. - Им надо расти дальше, а вот возможностей на внутреннем рынке не так много, поскольку он достаточно узок. Еще неизвестно, куда дальше двинутся банки, может быть, у них будет простой органический рост. Кстати, по мнению эксперта, ожидания на рынке, связанные с активным ростом и конкуренцией за первое место обновленного игрока в лице АТФБанка, несущественны.

- АТФБанк перегонит по показателям Альянс Банк, но войти в первую двойку в ближайшее время ему вряд ли удастся, поскольку несмотря на то, что у него открыта внешняя база фондирования, нарастить 2 трлн. тенге не так-то просто, - говорит г-н Третельников. - К тому же на внешних рынках капитала тоже не все стабильно. И пока что АТФБанк будет нацелен на снижение расходов. Исполнительный директор Института экономических стратегий - Центральная Азия (ИЭСЦА) Айтолкын Курманова также ожидает, что лидер рынка будет определен только в следующем году.

- Летом 2008 года можно делать какие-то выводы, - отмечает аналитик. - Пока та смена позиций, которая есть сегодня, непоказательна. К тому же оценивать деятельность банка только по активам, не совсем верно. Не стоит забывать, что сейчас активы переоценены с учетом цен на недвижимость. Важнее сейчас качество активов, а не стоимость в номинальном выражении. Поэтому я думаю, факт изменения пары позиций является достаточно условным, такое часто происходило и раньше. Айтолкын Курманова призывает не оценивать деятельность банков по показателю активов, поскольку все, что сейчас происходит, это лишь небольшая турбулентность.

- Если оценивать общую ситуацию по лидерам, то надо сейчас отходить от активов, поскольку они оказались надутыми и очень быстро сдуются, - считает г-жа Курманова. - На первое место выйдет следующий показатель: насколько качественными были инвестиции, кредитование, стратегии банков. Надо смотреть на оценку тех же рейтинговых агентств, которые располагают большим количеством информации. В последнее время мы отмечаем критику в адрес агентств за их оценки, но это неправильно, поскольку относительно казахстанских банков они дают адекватную информацию. По оценке аналитика ИЭСЦА, позиции ККБ могут быть ослаблены высокой зависимостью от внешних кредитов. У БТА также есть проблемы относительно внешних активов. Группа располагает множеством «дочек» в странах СНГ. А эта стратегия может, особенно сейчас, подвергнуться изменениям, прогнозирует г-жа Курманова.

- На мой взгляд, самые лучшие позиции у Народного банка и у АТФБанка, - говорит руководитель ИЭСЦА. - Особенно у АТФБанка, поскольку его основным акционером является крупная итальянская банковская группа. Ее появление в Казахстане дает импульс непосредственно самому рынку и сильную финансовую поддержку местному банку. Даже если АТФБанк не первый по своим активам, все равно это ни о чем не говорит, поскольку его оценка инвесторами и рейтинговыми агентствами очень хорошая. Я ожидаю, что в этот банк начнется большой приток вкладов и повысится доверие населения к нему. Народный банк - это структура, пользующаяся поддержкой в лице государства. Без этой поддержки Народный банк не смог бы сохранять позиции, которые сегодня у него есть.


Айнура Каргалинова

Сообщение отредактировал eug: 13 December 2007 - 21:29

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ