Первый банковский!: Национальный банк повысил ставку рефинансирования с 9% до 11% - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Национальный банк повысил ставку рефинансирования с 9% до 11% Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 13 December 2007 - 21:41

Ставка пошла в рост

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Национальный банк повысил ставку рефинансирования с 9% до 11%. Участники рынка отмечают, что действия регулятора – следствие уже произошедшего подорожания денег.

Сообщая о повышении ставки, Нацбанк объяснил это ростом инфляции и увеличением доходности на межбанковском денежном рынке. Так, инфляция в ноябре этого года составила 2,7% против 4,4% в октябре. С начала года, по данным Агентства по статистике, инфляция в Казахстане достигла 16,5%, а в годовом выражении - 17,5%. Изменилась ситуация и на межбанковском рынке, где по результатам фиксинга вчера значение индикатора KazPrime (отражает среднее значение по ставкам на рынке межбанковских депозитов) повысилось на 90 базисных пунктов и составило 11,98% годовых. По оценке председателя правления Банка «Каспийский» Михаила Ломтадзе, повышение ставки рефинансирования отражает общую тенденцию удорожания стоимости привлеченных ресурсов для казахстанских банков.
- Это повышение в первую очередь скажется на прибыльности казахстанских финансовых институтов, - прогнозирует глава «Каспийского», - поскольку ресурсы Нацбанка и межбанковский рынок являются одними из самых важных источников финансирования для локальных банков. Исполнительный директор Института экономических стратегий - Центральная Азия Айтолкын Курманова связывает данную тенденцию с ужесточением монетарной политики со стороны головного ведомства.

- Здесь есть два интересных момента, - говорит г-жа Курманова. - Во-первых, ставка возросла сразу на 2 процентных пункта, хотя обычной практикой до этого было повышение на полпроцентных пункта. Второе: ставка рефинансирования увеличилась фактически после того, как большинство коммерческих банков подняли свои процентные ставки, реагируя на рост стоимости заимствования для них на зарубежных рынках. Это в действительности является согласованием ставки рефинансирования с уже свершившимся повышением стоимости денег. По идее, процесс должен развиваться в другой очередности.
По ее мнению, вряд ли увеличение ставки рефинансирования приведет к дальнейшему резкому повышению ставок по кредитам, так как оно де-факто уже произошло.
- По крайней мере, стало ясно, что говорить о скором понижении стоимости денег не придется, - прогнозирует г-жа Курманова. - Нацбанк рассматривает повышение ставки рефинансирования ежеквартально, но, на мой взгляд, еще в течение полугода она останется на прежнем уровне.
С этим мнением согласен и управляющий директор Банка ТуранАлем Рахим Кадыров. Он также считает, что этот уровень сохранится до середины 2008 года. - Мне кажется, Нацбанк должен был в таком ключе отреагировать на вопросы, связанные с инфляционным давлением. Однако то, что ставка повышена именно сейчас, было неожиданностью в силу факторов, которые в данный момент влияют на ликвидность финансовой системы Казахстана, - отмечает г-н Кадыров. - Увеличение ставки рефинансирования скажется на стоимости кредитов последней инстанции, получаемых банками в Нацбанке, и может сказаться на рыночных ставках. Доля таких кредитов в общем объеме фондирования банками незначительна, но, тем не менее, это индикатор для рынка.

Начальник департамента казначейства Казкоммерцбанка Евгений Михайлов сказал «&», что рост ставки – адекватная реакция Нацбанка на текущие инфляционные процессы.
- Финансовый сектор ожидал данных мер со стороны регулятора, - отметил он. - Ранее регуляторами было высказано мнение о повышении ставки до 9,5%, в то время как реально увеличение составило 11%, что может теоретически повысить инфляционные ожидания.


Айнура Каргалинова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ