Первый банковский!: KASE делает ставку - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

KASE делает ставку Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 20 January 2008 - 21:08

KASE делает ставку

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Казахстанская фондовая биржа (KASE) в очередной раз снизила ставку комиссионных сборов по «рыночным» сделкам купли-продажи негосударственных ценных бумаг (НЦБ). Участники рынка позитивно воспринимают этот шаг биржи, однако считают, что он не окажет существенного влияния на рост активности торгов.

С 1 января 2008 года ставка комиссионного сбора KASE по «рыночным» сделкам купли-продажи НЦБ, находящихся в официальном списке биржи, снижается с 0,015% до 0,01% от суммы сделки с каждой из ее сторон. Данное правило не распространяется на ценные бумаги, которые входят в продаваемые через KASE государственные пакеты акций.

Настоящее понижение ставки комиссионных сборов KASE по «рыночным» сделкам с листинговыми НЦБ является пятым с середины 2004 года. Первая «уступка» рынку была сделана 1 августа 2004 года, когда ставка снизилась с 0,05% до 0,04%. Таким образом, с 2008 года в сравнении с 2004 годом эта ставка снижена в 5 раз.

В сообщении KASE отмечается, что поэтапное снижение ставки комиссионных сборов использовалось в качестве стимула для активизации торговли на бирже. По информации биржи, за период с 2004 по 2007 год биржевой оборот на рынке негосударственных ценных бумаг непрерывно увеличивался. Так, в 2005 году он вырос относительно предыдущего года в полтора раза, в 2006 году – в 2,5 раза, в 2007 году, по предварительным данным относительно 2006 года, – в 1,86 раза. «Столь позитивная динамика позволяла и пока позволяет KASE стимулировать активность участников фондового рынка через снижение стоимости их накладных расходов при торговле акциями и корпоративными облигациями на организованном рынке Казахстана», – подчеркивается в сообщении биржи.

Сами профессиональные участники фондового рынка, в целом позитивно оценивая данное решение биржи, считают, что снижение комиссионных сборов KASE вряд ли окажет серьезное влияние на активизацию торгов. «На сегодняшний день комиссионные не являются камнем преткновения для совершения сделок на бирже. Снижение ставок не приведет к резкому росту сделок в краткосрочном периоде, но в целом этот шаг направлен на создание более привлекательного инвестиционного внутреннего климата», – сказал «&» управляющий директор компании «Алмэкс Эссет Менеджмент» Дмитрий Жеребятьев.

Исполнительный директор управляющей компании «Казкоммерц Инвест» Ерке Нуркенов согласен с тем, что снижение ставок комиссионных сборов KASE повышает привлекательность отечественного фондового рынка для инвесторов. Однако он обращает внимание на то, что одновременно KASE вводит комиссии по сделкам физических лиц. «В то время как профучастники облагались тарифами на площадке, для физических лиц комиссии не были предусмотрены. Сейчас KASE меняет ситуацию и вводит сборы и для этого сегмента инвесторов», – говорит г-н Нуркенов.

Согласно сообщению KASE, с начала года отменяется «нулевая» ставка комиссионных сборов KASE по «рыночным» сделкам с НЦБ, заключенным по счетам физических лиц. Биржа вводит шкалу фиксированных ставок своих комиссионных сборов, которые варьируются от 100 тенге со сделки на сумму до 1 млн. тенге до 0,01% от суммы сделки, превышающей 5 млн. тенге.

По мнению г-на Нуркенова, введение комиссий для сделок, совершаемых физическими лицами, вызвано ростом активности этого класса инвесторов на рынке. «Оказалось, что около 30% торгов на KASE приходится на физических лиц. Поэтому решили данный рынок задействовать», – считает исполнительный директор «Казкоммерц Инвеста».

Бактыгуль БУРБАЕВА
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ