Первый банковский!: Рынок взял курс - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Рынок взял курс Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 20 January 2008 - 21:09

Рынок взял курс

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Отечественные аналитики расходятся в своих прогнозах относительно изменения курса тенге в наступившем году. Однако все уверены, что Нацбанк не допустит резких колебаний курса национальной валюты.

Большинство опрошенных «&» экспертов полагают, что курс тенге по отношению к доллару США в течение года не покинет коридора 120-130 тенге за $1. Похожего мнения придерживается заместитель председателя правления Народного банка Аскар Смагулов, который считает, что к концу 2008 года доллар будет стоить 127-133 тенге. По мнению г-на Смагулова, подобная девальвация тенге будет обусловлена следующими факторами: низкие темпы роста внешних заимствований, снижение кредитной активности банков, высокие темпы роста импорта, незначительная заинтересованность нерезидентов в тенге и уменьшение золотовалютных резервов. «Думаю, резких колебаний курса – свыше 10% – не будет. Ожидаем, что Нацбанк продолжит интервенцию для недопущения резкого изменения курса, – прогнозирует г-н Смагулов. – Интервенции обусловлены необходимостью обеспечения стабильности в финансовом секторе и сохранения доверия к национальной валюте со стороны населения».

Директор департамента казначейства Евразийского банка Станислав Соловьев тоже убежден, что стабильность курса национальной валюты будет обеспечена инструментами денежно-кредитной политики центрального банка. «Нацбанк не допустит существенного ослабления тенге», – говорит он. Спрос на доллары, по его мнению, в 2008 году сохранится благодаря населению и в связи с необходимостью погашения банками внеш¬них займов. Представитель Евразийского банка считает, что Нацбанк не заинтересован в сильном укреплении тенге, которое в первую очередь ударит по экспортерам. «Сглаживая курс, он вынужден будет скупать доллары и выбрасывать на рынок большую массу тенговой ликвидности, увеличивая инфляционное давление денежных агрегатов, а стерилизация – процесс дорогостоящий, – подчеркивает г-н Соловьев. – В прошлом году, сглаживая рост американской валюты, Нацбанк и так реализовал на рынке достаточно много долларов из золотовалютного резерва».

В свою очередь директор департамента стратегического планирования и анализа Альянс Банка Динара Умарова, напротив, считает, что в текущем году общая тенденция укрепления тенге к американской валюте сохранится. «Во-первых, этому будут способствовать высокие цены на энергоносители и, как следствие, приток экспортной валютной выручки в страну и обеспечение предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Во-вторых, сохраняется устойчивая тенденция ослабления стоимости доллара по отношению к другим валютам мира в условиях высоких цен на нефть и золото, волатильности на мировом фондовом рынке, сокращения базовой ставки ФРС и проблем на рынке ипотечного кредитования subprime», – сказала она. Г-жа Умарова прогнозирует продолжение тенденции укрепления ведущих европейских валют – евро и фунта стерлингов. В то же время представитель Альянс Банка не исключает, что банки восстановят возможность заимствования за рубежом, что подразумевает усиление притока иностранной валюты за счет внешних заимствований.

Председатель правления Нацбанка Анвар Сайденов подтверждает, что диспозиция сил в паре «тенге – доллар» сильно не изменится. «Ситуация с платежным балансом позволяет говорить, что если давление на тенге и будет, то оно будет незначительным, и я предполагаю стабильный обменный курс тенге к доллару. Неожиданных шоков не предвижу, – сказал глава Нацбанка. – По платежному балансу – притокам и оттокам валюты из страны – у нас есть достаточно понятные прогнозы. Это не рынок продовольствия».

Байрам АЗИЗОВ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ