Первый банковский!: Миграция на чиповые карточки - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Миграция на чиповые карточки Давайте объединимся в общей насущной проблеме в миграции на чип Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Makejan 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 04 June 07

Отправлено 05 March 2008 - 12:18

Всем привет!
Согласно требованиям международных платёжных систем (VISA), наш регион CEMEA - должны мигрировать на чиповые карточки, уверен что для большинства работников карточнной сферы это далеко не новость... В связи с чем предлагаю Всем объеденится в решении данной глобальной проблемы связанной с закупом и эксплуатацией специализированного оборудования, настройкой и возможно разработкой внутренних стандартов файлообмена, разработки более лояльных взаимовыгодных тарифов по "хождению" наших-ваших карточек в наших-ваших банкоматах и POS-терминалах, тем самым повысить уровень качества обслуживания и безопастности платёжных карточек, увеличивая доверие клиентов, и конечно привлекая внимание и доверие в МПС.
Для начала предлагаю поделится опытом и мнением в реализации миграции на чип EMV.

Сообщение отредактировал Makejan: 06 March 2008 - 14:59

0

#2 Пользователь офлайн   Makejan 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 04 June 07

Отправлено 06 March 2008 - 14:59

Как начать подготовку по миграции, определёно ясно что необходимо обратиться с письмом в МПС для получения и дальнейшего заполнения справочных анкет и т.д. и т.п., но хотелось бы быть готовым?...
0

#3 Пользователь офлайн   Makejan 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 04 June 07

Отправлено 06 March 2008 - 15:00

На какие моменты необходимо обратить особое внимание?!
0

#4 Пользователь офлайн   SAS 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 01 April 08

Отправлено 01 April 2008 - 10:26

Просмотр сообщенияMakejan (05.03.08) писал:

Для начала предлагаю поделится опытом и мнением в реализации миграции на чип EMV.

мне кажется для начала нужно понять суть EMV стандарта, а для этого какие нить курсы организовать для своих сотрудников...
0

#5 Пользователь офлайн   KIFA 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 03 March 08

Отправлено 01 April 2008 - 12:39

А зачем курсы организовывать, если есть множество различной литературы по EMV стандарту. И что вы понимаете под словом понять суть. То есть понять как работает чип, сколько контактов, как происходит считывание, запись. Так в другом форуме я освещаю вопросы касательно ЕMV стандарта, если внимательно читать. Да и проблема миграции я считаю не в этом.
0

#6 Пользователь офлайн   SAS 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 01 April 08

Отправлено 02 April 2008 - 11:27

Просмотр сообщенияKIFA (01.04.08) писал:

А зачем курсы организовывать, если есть множество различной литературы по EMV стандарту. И что вы понимаете под словом понять суть. То есть понять как работает чип, сколько контактов, как происходит считывание, запись. Так в другом форуме я освещаю вопросы касательно ЕMV стандарта, если внимательно читать. Да и проблема миграции я считаю не в этом.

Ну возможно Вы такой сознательный и занимаетесь самообучением, не все же пальцы на руках одинаковой длинны, а под пониманием сути хотя бы даже то что вы изложили, ведь миграция это еще и эмиссия , далее нужно понимать алгоритм EMV транзакции что и на каком шаге будет принимать решение терминал к примеру. Раз миграция это значит и все терминалы нужно переводить на EMV стандарты. Уверен один человек это все не зделает если он есть конечно.
А в чем вы видите проблему?
0

#7 Пользователь офлайн   KIFA 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 03 March 08

Отправлено 09 April 2008 - 11:50

Да вы правы самое на мой взгляд сложное это технологический аспект. Хотя на сегодняшний день у многих банков большинство POS и ATM, имеют ридеры для чиповых карт. Да и во многих банках департаменты ОТП имеют необходимые знания. Ну и наконец сама Виза, будет помогать хотя бы в плане знаний. Теперь эмиссия но это не такая проблема тем более вы чипы делать не будете, а просто найдете производителя он на выбор предложит разные чиповые карты и ОС которое на ваш взгляд будет более привлекательней. А там вы выбираете будете либо вы при эмбосированние заливать, либо ваши поставщики будут заливать вам. Потом немного хлопот доставит сертификация. И обязательно система должна быть настроена под чиповые.
0

#8 Пользователь офлайн   KIFA 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 03 March 08

Отправлено 09 April 2008 - 12:12

Стратегия миграции банка-эмитента
При переходе от карт с магнитной полосой к технологии смарт-карт имеется много как технических, так и бизнес-проблем, которые предстоит решить организации, выпускающей карты. Многие банки-эмитенты явились жертвами заблуждения, что выпуск смарт-карт это просто продвинутая версия процессов выпуска карт с магнитной полосой. Это результат неверного истолкования и игнорирования потенциала технологии смарт-карт.
В процессе перехода на смарт-карты имеется ряд дополнительных сложностей, начиная от первоначального выпуска карт, и заканчивая управлением картами в процессе обслуживания. Это особенно важно, когда организация предлагает держателям карты обслуживание, сопряженное с динамическим расширением числа сервисных приложений и их удалением из отдаленных точек. Имеется много факторов, которые самостоятельно должен учитывать банк-эмитент, они в основном связаны с выпуском карт и включают следующие:

Стратегия перехода
Большинство организаций, собирающихся выпускать смарт-карты в течение еще многих лет, будут иметь инфраструктуру для поддержки выпуска карт с магнитной полосой и существующих специфических применений. Даже если организации намерены переходить на выпуск смарт-карт, на многие годы еще останется возможность выпуска карт с магнитной полосой и специальных приложений. Никакая организация не собирается полностью менять существующую инфраструктуру. Все компании собираются применять решения, которые будут дополнять существующие системы и обеспечивать поддержку новых типов карт. Поэтому организация-эмитент должна принять решение относительно подхода, т.е. либо встраивать поддержку новых смарт-технологий в существующую хост-систему, либо устанавливать в сети отдельный сервер для работы с новыми технологиями.

Встраивание в существующие решение
Организации могут принять решение в пользу встраивания управления смарт-картами и реализовать процесс подготовки персонализации на существующих компьютерах, например на mainframe в рамках существующей системы управления карточками. У такого подхода много преимуществ, включая преимущества единого программного обеспечения для всех типов карт, приложений и интегрированное управление на единой аппаратной платформе.
Однако организация-эмитент должна тщательно проанализировать, является ли этот подход к выпуску карт прагматичным. Дело в том, что процесс выпуска смарт-карт очень отличается от выпуска традиционных карт. Кроме того, смарт карты – быстро расширяющийся рынок с новыми и развивающимися технологиями и приложениями. Независимо от того, какую стратегию примет эмитент, эта стратегия должна быть достаточно гибкой, чтобы поддерживать как унаследованные, так и новые технологии и приложения по мере их появления и по мере выявления бизнесом новых потребностей.
Вместе с тем можно сказать, что сходство бизнес-процессов, управления традиционными магнитными и смарт-картами и особенно связанных с ними приложений - незначительное. Объемы необходимых доработок существующей системы могут быть велики, поэтому подход к созданию единой системы управления всеми типами карт на одной системе должен быть экономически обоснован.
0

#9 Пользователь офлайн   vadil 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 16 April 08

Отправлено 16 April 2008 - 11:50

В большинстве случаев вендоры поддерживают банки в этом начинании, процедура отработана.
0

#10 Пользователь офлайн   KIFA 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 03 March 08

Отправлено 06 May 2008 - 12:54

В этом может и отработана, но ещё есть куча проблем. Но конечно они решаемые. Особенно важен тот факт что к началу 2009 года все эмитенты являющиеся принципиальными членами visa полностью должны перейти на чиповые карты.

Сообщение отредактировал KIFA: 21 May 2008 - 09:16

0

#11 Пользователь офлайн   Sofi 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 20 May 08

Отправлено 21 May 2008 - 10:44

Всем привет!
Наш банк сейчас мигрирует на чип и одновременно получает статус Принципала. Есть ли смысл запускать проект миграции по Эквайрингу? Ведь мы очень скоро сменим статус.
0

#12 Пользователь офлайн   Sofi 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 20 May 08

Отправлено 21 May 2008 - 10:48

Просмотр сообщенияKIFA (09.04.08) писал:

Да вы правы самое на мой взгляд сложное это технологический аспект. Хотя на сегодняшний день у многих банков большинство POS и ATM, имеют ридеры для чиповых карт. Да и во многих банках департаменты ОТП имеют необходимые знания. Ну и наконец сама Виза, будет помогать хотя бы в плане знаний. Теперь эмиссия но это не такая проблема тем более вы чипы делать не будете, а просто найдете производителя он на выбор предложит разные чиповые карты и ОС которое на ваш взгляд будет более привлекательней. А там вы выбираете будете либо вы при эмбосированние заливать, либо ваши поставщики будут заливать вам. Потом немного хлопот доставит сертификация. И обязательно система должна быть настроена под чиповые.


Мы получили набор ADVTKit и готовимся к офллайн тестированию. А что будет далее? В Визе мне сказали, что потом следует онлайн тестирование, для которого также нужен набор тестовых-карт... Опишите этот процесс, плиз, с оффлайн тестирования и до завершения проекта.
0

#13 Пользователь офлайн   KIFA 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 03 March 08

Отправлено 22 May 2008 - 11:11

Просмотр сообщенияSofi (21.05.08) писал:

Просмотр сообщенияKIFA (09.04.08) писал:

Да вы правы самое на мой взгляд сложное это технологический аспект. Хотя на сегодняшний день у многих банков большинство POS и ATM, имеют ридеры для чиповых карт. Да и во многих банках департаменты ОТП имеют необходимые знания. Ну и наконец сама Виза, будет помогать хотя бы в плане знаний. Теперь эмиссия но это не такая проблема тем более вы чипы делать не будете, а просто найдете производителя он на выбор предложит разные чиповые карты и ОС которое на ваш взгляд будет более привлекательней. А там вы выбираете будете либо вы при эмбосированние заливать, либо ваши поставщики будут заливать вам. Потом немного хлопот доставит сертификация. И обязательно система должна быть настроена под чиповые.


Мы получили набор ADVTKit и готовимся к офллайн тестированию. А что будет далее? В Визе мне сказали, что потом следует онлайн тестирование, для которого также нужен набор тестовых-карт... Опишите этот процесс, плиз, с оффлайн тестирования и до завершения проекта.



Ну сложного здесь ничего нет. Приблизительно это выгледит так вам Виза дает приблизительно 40 тест карт я не знаю сколько на онлайн сколько на оффлайн (каждая из которых соответствует какой либо операции, вы их проверяете на банкомате. После этого вы заполняете специальную форму заключение и отправляете на Visaonline, после этого получаете специальную форму в которой указываете длину ключа, крипто алгоритм и т.д. и отправляете в Визу и всё,получаете подтверждение
0

#14 Пользователь офлайн   Sofi 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 20 May 08

Отправлено 22 May 2008 - 12:16

Просмотр сообщенияKIFA (22.05.08) писал:

Просмотр сообщенияSofi (21.05.08) писал:

Просмотр сообщенияKIFA (09.04.08) писал:

Да вы правы самое на мой взгляд сложное это технологический аспект. Хотя на сегодняшний день у многих банков большинство POS и ATM, имеют ридеры для чиповых карт. Да и во многих банках департаменты ОТП имеют необходимые знания. Ну и наконец сама Виза, будет помогать хотя бы в плане знаний. Теперь эмиссия но это не такая проблема тем более вы чипы делать не будете, а просто найдете производителя он на выбор предложит разные чиповые карты и ОС которое на ваш взгляд будет более привлекательней. А там вы выбираете будете либо вы при эмбосированние заливать, либо ваши поставщики будут заливать вам. Потом немного хлопот доставит сертификация. И обязательно система должна быть настроена под чиповые.


Мы получили набор ADVTKit и готовимся к офллайн тестированию. А что будет далее? В Визе мне сказали, что потом следует онлайн тестирование, для которого также нужен набор тестовых-карт... Опишите этот процесс, плиз, с оффлайн тестирования и до завершения проекта.



Ну сложного здесь ничего нет. Приблизительно это выгледит так вам Виза дает приблизительно 40 тест карт я не знаю сколько на онлайн сколько на оффлайн (каждая из которых соответствует какой либо операции, вы их проверяете на банкомате. После этого вы заполняете специальную форму заключение и отправляете на Visaonline, после этого получаете специальную форму в которой указываете длину ключа, крипто алгоритм и т.д. и отправляете в Визу и всё,получаете подтверждение


Kifa, форму отчета по тестированию я скачала с VOLа, но его нужно отправить менеджеру в Visa. На самом деле все так просто?)))) Самое долгое значит было заполнение Chip migration workbook.
0

#15 Пользователь офлайн   KIFA 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 03 March 08

Отправлено 22 May 2008 - 12:28

Именно так.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему