Первый банковский!: Тименос - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тименос ну и как у них дела? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   mykha 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 05 March 08

Отправлено 06 March 2008 - 10:08

Тименос - Индусы. зарегестрированные в Швейцарии, через Москву пробили четыре банка в Казахстане. Любопытно, как им это удалось:rolleyes:).
Тименос уже наверное четвертый год в Казахстане. А выхлопа так и нет. Даже с майдос капити такого себе не позволили.
Хотелось спросить. Как у них дела и сколько они бабла уже сдоили у банков?
0

#2 Пользователь офлайн   UncleJoe 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 18 August 03

Отправлено 06 March 2008 - 11:25

Поподробей поделитесь, что за Тименос и что за бабло они сдоили , что то в первый раз такое слышу
0

#3 Пользователь офлайн   mykha 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 05 March 08

Отправлено 06 March 2008 - 11:35

Просмотр сообщенияUncleJoe (06.03.08) писал:

Поподробей поделитесь, что за Тименос и что за бабло они сдоили , что то в первый раз такое слышу


Начали с атф, потом центркредит. Щас нарбанк и нацбанк, по-моему.
бухнули в этот проект лимонов, точно сказать не могу, но думаю в целом уже более десятка. Банки оплачивают кучу командировочных для их сотрудников, плюс выделяют свои ресурсы. Ну так далее..
Сама система требует кучу заплаток под адаптацию в наших условиях.
Остальное в том же духе.
А где выхлоп? Вот вопрос? И если дальше, то насколько это обосновано?
0

#4 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 06 March 2008 - 15:33

Просмотр сообщенияmykha (06.03.08) писал:

Начали с атф, потом центркредит. Щас нарбанк и нацбанк, по-моему.

По моим сведениям, сейчас все эти банки ждут когда внедрится теменос в нарбанке. У Абдулиной большой опыт в этом направлении (по внедрению различных систем учета), вот все и ждут ее. А так у всех остальных застопорилась работа.


Просмотр сообщенияmykha (06.03.08) писал:

... Ну так далее..
Сама система требует кучу заплаток под адаптацию в наших условиях.
Остальное в том же духе.

Сама система представляет из себя кучу заплаток. Из кучи заплаток можно сшить и одеяло лоскутное и платье от кутюр.
А вот как сшить они не знают. Нет конкретной методологии и отлаженных процессов. Ведь внедрение какой-то системы предполагает улучшение, ускорение. А здесь принцип их консультантов прост: "Скажите как надо и мы вам сделаем именно так. Теменос - это большой конструктор"
Но зачастую внедрение новых IT систем предполагает не только автоматизацию существующих процессов, но и изменение существующих бизнес-процессов, ломка, перестройка системы не только в комьютере, но и в сознании людей.
Сравнивая Теменос с SAP, который также внедряется в Народнике, могу сказать, что для работы в SAP были изменены многие процессы. По моему скромному мнению в лучшую сторону. Там не просто приходили и говорили "как вам надо?", а предлагали изменения в соответствии с опытом других банков и стран, в первую очередь зарубежных.
Насчет Теменоса добавлю, что на презентации много чего обещали. Представляли теменос как конструктор с неограниченными возможностями. Но по ходу внедрения выясняется, что они даже по тем моментам, которые они на презентации говорили : "не вопрос - сделаем запросто", не могут сделать.
По ходу все банки с этим столкнулись и сидят в выжидании результата от Абдулиной.

Просмотр сообщенияmykha (06.03.08) писал:

... А где выхлоп? Вот вопрос? И если дальше, то насколько это обосновано?

Ну у каждого вопроса есть своя цена. У Абдулиной думаю выхлоп будет. А вопрос не в том "где", а "когда".
0

#5 Пользователь офлайн   mykha 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 05 March 08

Отправлено 06 March 2008 - 18:53

уже лучше:)) Боялся что никто не ответитЖ)))
Про Абдулину много говорить не буду. Достаточно, вспомнить про внедрение ГК в банках, когда она просто плыла в идеологии - понятие не имела, что это такое. Только потом уже, как мне показалось, через год, когда ее окончательно задолбали, до нее дошло - что такое Главная Книга (GL). Но, соглашусь с теми, кто считает что энергии этой даме не занимать.
Так, значит про Тименос, пока - тишина. Ну что ж, ждем Абдулину.
А денюжки, я так понимаю, никто не считал. Ну ладно. По моим (не буду делиться инфой) сведениям. ср ЗП в Тименос для рядовых товарищей-прогов состовляет порядка 5-7 т. бакарей. Вот думаю, продаться им что ли? Все равно им еще пахать и пахать.
0

#6 Пользователь офлайн   RAYBEK 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 27 February 07

Отправлено 08 March 2008 - 22:50

Просмотр сообщенияmykha (06.03.08) писал:

уже лучше:)) Боялся что никто не ответитЖ)))
Про Абдулину много говорить не буду. Достаточно, вспомнить про внедрение ГК в банках, когда она просто плыла в идеологии - понятие не имела, что это такое. Только потом уже, как мне показалось, через год, когда ее окончательно задолбали, до нее дошло - что такое Главная Книга (GL). Но, соглашусь с теми, кто считает что энергии этой даме не занимать.
Так, значит про Тименос, пока - тишина. Ну что ж, ждем Абдулину.
А денюжки, я так понимаю, никто не считал. Ну ладно. По моим (не буду делиться инфой) сведениям. ср ЗП в Тименос для рядовых товарищей-прогов состовляет порядка 5-7 т. бакарей. Вот думаю, продаться им что ли? Все равно им еще пахать и пахать.

А перспективы ты просчитывал?
ДУмаешь есть перспективы? Смотри, а вдруг в будущем только увидев в твоем резюме слово Теменос все будут отплевываться.
0

#7 Гость_Dima_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 March 2008 - 11:24

а какая контора внедряет Теменос ? или каждый банк сам своими силами ?
0

#8 Пользователь офлайн   BFG 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 10 January 07

Отправлено 21 March 2008 - 11:19

давайте по порядку
1. сколько они срубили и вбухали бабла это... слышали такое понятие как коммерческая тайна... а за слив инсайдерской инфы можно и по шапке, а можно и отмотать год другой за колючкой, тем более такой как сколько срубили и вбухали. не будем считать чужие деньги. уж лучше бы поинтересовались куда деваются и почему не осваиваются бюджетные деньги :huh:
2. заплатки для наших условий.. а что, есть универсальная система в которой прописаны все бух счета и правильно нарождаются проводки по бух учету и стандартный интерфейс ПО для любого банка подойдет. смишно.
3. теменос (сокращенно Т24) это не только учет, это широкий спектр модулей, платежи, кредиты, депозиты, переводы, торговое финансирование (аккредитивы, гарантии) Работа идет, стопора никакого нет, в бцк практически закончили, в этом году лаив, в нацбанке в этом году система пойдет в лаив, в народной тоже в этом году система пойдет в лаив. вот вам и выхлоп.
4. а Абдулина что, царь и бог в банковской сфере, как скажет так банк и сделает?!
5. Райбек, что в народнике не могут сделать, того чего обещали, можно по конкретней.
6. ЗП, самый интересный вопрос, а сколько министры получает, или лучше так, сколько Жумагалиев, преседатель правления казахтелекома получает? :P
7. контора которая внедряет одна в кз - CBS-Project.

есть вопросы по Т24, давайте по существу, а так вода водой, вата...
0

#9 Пользователь офлайн   Klerk 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 21 March 08

Отправлено 21 March 2008 - 15:18

1. Компания Temenos, разработчики индусы, систему активно продвигают в СНГ.
2. Сколько стоит - никто не скажет, во-первых- все зависит от пакета, который покупается, во-вторых-все подписывают соглашения о не разглашении при приеме на работу, а со стороны достоверной инфой мало кто владеет.
3. Это скелет, и каждый банк "наращивает мышцы" какие и сколько надо. Бантики можно постепенно и после внедрения доделать.
4. Какой смысл ждать Народник? Разработки просто так никто не отдает, а каждый день стоит денег.
5. Любая система требует доработок и изменение существующих бизнес-процессов. Ни у одной системы нет БОЛЬШОЙ КРАСНОЙ КНОПКИ.
6. З\пл "для рядовых товарищей-прогов" опять же у всех разная, кто за сколько продался и через какую контору.
7. Согласна с BFG, контора которая внедряет одна в кз - CBS-Project и модулей в Т24 действительно предостаточно.

А то, что эта контрора уже который год на рынке Казахстана, значит так решили большие дяденьки.

Сообщение отредактировал Klerk: 21 March 2008 - 15:31

0

#10 Пользователь офлайн   AlexCosmonavt 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 240
  • Регистрация: 14 January 06

Отправлено 25 March 2008 - 14:15

to BFG

Добрый день , коллега
по письму видно , что Вы информированы об этих проектах , у меня возникло несколько вопросов и комментариев

3. теменос (сокращенно Т24) это не только учет, это широкий спектр модулей, платежи, кредиты, депозиты, переводы, торговое финансирование (аккредитивы, гарантии) Работа идет, стопора никакого нет, в бцк практически закончили, в этом году лаив, в нацбанке в этом году система пойдет в лаив, в народной тоже в этом году система пойдет в лаив. вот вам и выхлоп.

в каком их этих банков какой объем перечисленного функционала пойдет go-live в этом году ?
в каком из этих банков T24 будет core ?
почему Вы не упомянули про судьбу проекта в АТФБ ?

ну и конечно , согласитесь , реализация казначества не может быть качественным показателем внедрения для розничного банка , не так ли ?

4. а Абдулина что, царь и бог в банковской сфере, как скажет так банк и сделает?!

в общем то да , насколько известно .

есть вопросы по Т24, давайте по существу, а так вода водой, вата...

как относятся будущие администраторы T24 к сопровождению системы на JBase ?
0

#11 Гость_T24user_*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 January 2011 - 17:47

Технический вопрос по тименос, кто знает как вытащить список изменений в систему (программных доработок). Нас сейчас аудиторы мучают, хотят получить от меня такой список из системы, где можно такое получить?
0

#12 Пользователь офлайн   devor 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 353
  • Регистрация: 07 February 06

Отправлено 19 January 2011 - 10:53

Список изменений системы обычно фиксируется с помощью рядом стоящих систем контроля версий, либо эта информация предоставляется разработчиком вместе с обновлениями (по хорошему - и то и другое должно иметь место).
В упрощенном виде (даты создания/изменения объектов системы) эта информация хранится в самой системе (обычно).
У вас Теменос что, не на сопровождении, почему у внедренцев/сопровожденцев не спросить? Или система настолько закрыта, что они даже словарь метаданных не выдают?

PS Слышал, что внедрение Теменосов в банках закончилось грандиозным провалом.
Я, кроме дочерних структур АФ, даже и не знаю о законченных проектах (да и в них заказчик недоволен опять же по слухам).
Если не затруднит, опишите как работает система с точки зрения конечного пользователя (поддерживает специфику местного законодательства и бух учета? функционально? удобно?).
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему