Первый банковский!: Строителей возьмут под контроль - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Строителей возьмут под контроль Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 16 June 2008 - 11:56

Строителей возьмут под контроль

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) инициировала поправки в законодательство о долевом участии в строительстве. Законопроект предполагает создание механизма контроля за целевым использованием средств долевых участников и банков при реализации строительных проектов.

Директор департамента продуктовой поддержки Казкоммерцбанка Сергей Мокроусов, поясняя суть предлагаемых поправок, рассказал, что эти меры направлены на то, чтобы избежать в будущем системных проблем, которые бы «расшатывали сектор жилого строительства и подрывали доверие покупателя к строительным компаниям». «Поэтому мы предлагаем ряд изменений в законодательство о долевом участии. Одно из них касается обязательного создания под каждый строительный проект отдельной проектной компании со специальным банковским счетом. Деньги долевых участников и кредиты банков будут поступать исключительно на этот счет и расходоваться только на строительство этого объекта», – говорит он. По его мнению, это создаст условия для контроля за целевым использованием средств дольщиков и кредитных средств банков. Важность этой работы, по словам г-на Мокроусова, подтверждается событиями, произошедшими в экономике в течение года. Законодательство о долевом участии в Казахстане требует дальнейшего развития, оно должно быть дополнено правовыми нормами для лучшей защиты прав дольщиков. «Без этого восстановить доверие к механизму долевого финансирования строительства будет сложно. То, что мы предлагаем, основано на международном опыте», – подчеркнул г-н Мокроусов.

Начальник управления мониторинга и анализа департамента кредитования АТФБанка Данат Намазбаев в беседе с «&» обратил внимание на то, что вопросы долевого строительства и обеспечения населения жильем носят острый социальный характер, в связи с чем предлагаемые законодательные изменения являются своевременными и очень важными. «Существующие примеры неэффективного использования средств дольщиков и банковских кредитов вызывают много вопросов к компаниям-застройщикам, и соответственно эти требования более жесткого и тщательного контроля расходов более чем справедливы», – говорит он.

По его оценке, предлагаемые меры должны распространяться не на все компании-застройщики, а только на те, которые активно привлекают средства дольщиков, являются новичками на рынке или находятся в затруднительном финансовом положении. Компании, которые обладают стабильным финансовым состоянием и имеют большой опыт в строительстве различных объектов, не следует загонять в определенные рамки и ограничивать их деятельность, подчеркивает он. «Конечно, желательно все это было осуществить раньше, но факт свершился, нынешняя ситуация в строительной отрасли и на рынке недвижимости подтверждает, что пришло время для введения жесткого контроля за процессом строительства», – отмечает г-н Намазбаев. Главными проблемами, с которыми может столк¬нуться реализация этой инициативы, по мнению представителя АТФБанка, являются бюрократизм, волокита и коррупция. «Проблемы коррупции могут возникнуть во всех сферах деятельности. Данный случай не может быть исключением», – подчеркивает г-н Намазбаев.

Директор консалтинговой компании «Qncepto» Олег Алферов со своей стороны отмечает, что предложение о создании проектных компаний с отдельным счетом под каждый объект долевого строительства не может не вызывать одобрения. Однако он сомневается, что реализация этой инициативы принесет большой положительный эффект. «Да, такой попроектный подход к организации финансового управления строительством повысил бы прозрачность денежных потоков застройщиков, упростил бы контроль со стороны банка и надзорных ведомств. Но предложенная схема отнюдь не является серьезным барьером для нецелевого расходования средств дольщиков. Более того, ряд застройщиков давно используют предлагаемую схему», – подчеркивает г-н Алферов. Контролируемость финансовых потоков застройщика, разумеется, снижает риски банка-кредитора и дольщика. Поэтому представителями банковского сообщества озвучена «светлая мысль», говорит эксперт. «В свете состоявшейся недавно встречи представителей АФК и Ассоциации застройщиков Казахстана уместна надежда на более тесный контакт двух системообразующих секторов экономики. Взаимодействие на уровне отраслевых союзов позволит договориться о большем, нежели это возможно в диалоге отдельных банков и с отдельными застройщиками. Выиграют все, включая дольщиков», – резюмирует г-н Алферов.

Аналитик инвестиционной компании «Unicorn IFC» Николай Андриянов в беседе с «&» высказал мнение, что данная мера является превентивной и направлена на то, чтобы банки могли контролировать риски того или иного проекта. «Потому что, если какая-то информация будет скрываться от дольщиков, то кредитование банками определенных строительных проектов будет также затруднено, в первую очередь это повысит риски кредитов», – говорит аналитик. Однако, по его оценке, предлагаемые меры не обязательно увеличат прозрачность расходования средств. Для обеспечения полной транспарентности необходимо видеть, куда эти деньги направляются непосредственно со счета компании, которая контролирует сам объект или проект строительства. «Это не всегда бывает возможным. Здесь и для мошенничества возникают большие горизонты. Это решает единственную проблему: в случае проведения каких-либо расследований можно будет спокойно наблюдать движение по этому счету», – говорит г-н Андриянов. На его взгляд, для банков подобные поправки интересны тем, что в случае проведения каких-либо работ по улучшению качества кредитов или по мониторингу проектов будет легче отслеживать движение денег. «Я думаю, эта поправка носит больше инфраструктурный характер и нужна для того, чтобы отслеживать движение денег. Это та мера, которая направлена на искоренение финансового беспорядка в бухгалтерии. Но никак не искореняет саму суть проблемы, которая сейчас возникла», – подчеркивает аналитик Unicorn IFC.

Айнура КАРГАЛИНОВА
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ