Первый банковский!: Подводят «испорченные ссуды» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Подводят «испорченные ссуды» Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 07 July 2008 - 23:12

Подводят «испорченные ссуды»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


В ближайшие два квартала международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P), возможно, понизит рейтинги некоторых банков. Это произойдет, если банки не стабилизируют качество активов и не признают убытки по кредитам.

Опубликован очередной отчет S&P на тему: «Вопросы, часто задаваемые кредитным аналитикам: качество активов стало фактором, определяющим здоровье банков Казахстана и его банковской системы в целом».

Итак, S&P в ближайшие два квартала может понизить рейтинги банков, если не увидит признаков восстановления или хотя бы стабилизации качества их активов, а также улучшения их способности поглощать затраты, признавать убытки по кредитам и мобилизовать необходимый им капитал. В S&P полагают, что у банков сразу возникнут серьезные финансовые проблемы в связи со снижением качества активов, которое пока не очень заметно благодаря реструктуризации проблемных ссуд и применению инструментов государственного регулирования. «Падение качества активов увеличивает вероятность понижения рейтингов, но эта вероятность неодинакова для разных банков», – подчеркивается в сообщении.

Вместе с этим в S&P отмечают, что, если бы банки полнее раскрыли информацию об истинном качестве своих активов (о возвратности выданных кредитов) и более оперативно привели в порядок свои ссудные портфели, они получили бы взамен доверие инвесторов и возможность создать более надежную ресурсную базу. «Мы считаем, что исправлять положение нужно быстро, а не растягивать эту работу на долгие годы», – отмечают аналитики рейтингового агентства.

В S&P также обращают внимание на качество проблемных ссуд в казахстанской банковской системе. «Мы считаем, что доля «ссуд, подверженных стрессу», составляет 15-20% совокупного ссудного портфеля банковского сектора. Эта оценка намного превышает отчетный показатель нефункционирующих ссуд (НФС), который в среднем равен 2-4%. Чтобы занизить уровень НФС в своей отчетности, казахстанские банки проводят реструктуризацию проблемных ссуд и удлиняют грационные периоды (период, в течение которого сумма основного долга не погашается. – «&»)», – говорится в сообщении. Говоря о «ссудах, подверженных стрессу», S&P имеет в виду все ссуды, платежи по которым просрочены. В этот список входят кредиты, выданные лицам, связанным с проблемными заемщикам. А также реструктурированные ссуды, заложенное имущество, изъятое за неплатеж, и др.

«Наше определение «ссуд, подверженных стрессу», довольно широкое. Однако оно дает более точное представление об истинном размере проблем, нежели показатели «испорченных ссуд», отражаемые в отчетности казахстанских банков, составляемой с 2007 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО-7)», – отмечается в сообщении S&P.

По оценке агентства, у банков доля «испорченных ссуд» варьируется в диапазоне от 1% до 90%. К ним относятся все ссуды, которые банки не включают в категорию «стандартных» и под которые формируются резервы на уровне от 2% до 100%. «Мы считаем такую классификацию вводящей в заблуждение и не дающей представления об истинном уровне проблемных ссуд. Дело в том, что в этом случае банки классифицируют каждую ссуду субъективно – исходя из оценок менеджмента», – подчеркивается в сообщении.

Заместитель председателя рейтингового агентства KZRating Денис Рыбалкин со своей стороны сообщил «&», что основания для снижения рейтинга ряду казахстанских банков имеются, поскольку качество активов снижается. «Тенденция ухудшения четко прослеживается и связана со спадом кредитной активности банков. Сейчас, когда темпы роста ссудных портфелей у банков практически на нуле, проблемы с активами выходят на поверхность», – считает он.

По его оценке, в случае, если рейтинги банкам будут понижены, для казахстанских финансовых структур стоимость ресурсов, которые они могли бы занять за рубежом, автоматически снова повысится. «В любом случае, вопрос рефинансирования обязательств, которые уже взяты, остается. Объемов внутреннего рынка явно недостаточно, чтобы покрыть все выплаты, которые банкам предстоят. Поэтому они в любом случае будут обращаться за рубеж, и понижение рейтинга еще более усложнит их выход из кризисной ситуации», – прогнозирует г-н Рыбалкин. Однако вместе с этим он считает ситуацию с активами не столь критичной, чтобы понижать рейтинги крупнейшим банкам Казахстана.

Заместитель председателя правления Цесна Банка Марс Алдашов в свою очередь также отмечает, что предпосылки для понижения рейтингов имеются. «Есть большие объемы активов, которые неадекватно оценены и по которым не сформированы адекватные провизии. К тому же я не вижу предпосылок, чтобы ситуация с активами изменилась к лучшему, она будет ухудшаться», – считает он. По его мнению, решение о понижении рейтингов оправдано. Однако на это надо смотреть в разрезе отдельных банков, отмечает он.

Айнура КАРГАЛИНОВА, Константин КИМ
0

#2

  • Группа: Гости

Отправлено 24 August 2008 - 16:30

Да такое же висело на Закон.кз, ситуация конечно же печальная!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ