Первый банковский!: Инфляция показала максимум - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Инфляция показала максимум КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 17 July 2008 - 20:58

Инфляция показала максимум

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


В мае-июне текущего года в республике произошел новый инфляционный «скачок», что в очередной раз сделает проблематичным выполнение годового плана по удержанию индекса цен в коридоре 7,9-9,9%. Между тем, неофициальный мораторий на повышение тарифов монополистами может привести к прогнозируемому всплеску цен на услуги. Кроме того, дополнительным источником раздражения для правительства остается продолжающийся рост стоимости нефтепродуктов.

Как сообщил министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов, в июне текущего года цены на потребительские товары и услуги возросли на 5,7% и сложились на 1,1% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. За первые шесть месяцев 2008 года в наибольшей степени подорожали продовольственные товары - на 8,1%, по сравнению с 5,8% в январе-июне прошлого года. Главный экономист Казахстанского Института Стратегических Исследований (КИСИ) при Президенте РК Анар Рахимжанова, связывает высокий уровень июньской инфляции с отсутствием тенденции к традиционному сезонному снижению цен на плодоовощную продукцию. Среди основных причин проблемы она также видит неимение механизмов контроля оптово-посреднической деятельности и реальной конкуренции в сфере закупки и поставки плодоовощной продукции.

Цены на непродовольственные товары за первые шесть месяцев 2008 года пока растут в заданных параметрах, повысившись на 3,8%. Кроме того, заметил министр, пока доля импорта во многих продовольственных и непродовольственных товарах велика. Однако за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 2,8%. Наибольшую лепту в повышение стоимости непродовольственных товаров внесло топливо: только за июнь бензин подорожал на 2%, а дизтопливо – на 6,8%.

Рост цен на платные услуги за первое полугодие также находится в запланированном коридоре. За январь-июнь текущего года он составил 4,2%, что даже на 0,3% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Как заявлял ранее председатель Агентства по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов, поставщики услуг уже подавали заявления по повышению тарифов, которые были отклонены. Логично, что в будущем данное повышение выразится в большем увеличении тарифов монополистами. Рост цен на нефть, газ и продукты их переработки неминуемо повлечет за собой адекватный рост тарифов на услуги монополистов.

Пока же, несмотря на предпринимаемые правительством меры по сдерживанию инфляции, продолжаются резкие всплески цен на топливо и рис. Напомним, что ранее аналогичные скачки фиксировались на такие товары как мука и растительное масло. Глава Минэкономики попросил уделить особое внимание вопросу инфляции, так как в текущем году данный показатель - ключевой

Карим Масимов сообщил о том, что 5-го августа пройдет расширенное заседание с приглашением акимов областей, на котором ситуацию с инфляцией рассмотрят уже по семи месяцам. По словам премьера, вопрос о наказании либо поощрении акимов будет решаться на основании отчета о проделанной работе по сдерживанию инфляции, предоставленного каждым акимом.

Шаризат АЙТБЕНБЕТОВА, Жанболат МАМЫШЕВ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ