Первый банковский!: Строители и продавцы – первые в очереди за кредитами - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Строители и продавцы – первые в очереди за кредитами Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 17 July 2008 - 21:05

Строители и продавцы – первые в очереди за кредитами

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Банки не спешат менять приоритеты при финансировании реального сектора экономики.

В реальном секторе строительству как точке роста альтернативы пока нет, о чем свидетельствует структура кредитного портфеля коммерческих банков. Несмотря на обвал рынка недвижимости осенью 2007 года, строительство остается безусловным лидером по темпам роста кредитования отраслей банками второго уровня (БВУ).

С апреля 2007-го по апрель 2008 года казахстанские банки увеличили объем кредитной базы строительного сектора почти в два раза – с 826 млрд. тенге до 1,3 трлн. тенге.

В апреле этого года объем выданных кредитов в сферу торговли значительно снизился по сравнению с прошлым годом, а именно на 36,5 млрд. тенге (12,7%). Падение интереса банков к ритейлу связано в первую очередь с ожиданиями снижения потребительской активности. Алматы, занимающий более 40% в розничном товарообороте республики, впервые ушел в минус: в первом квартале 2008 года объем розничной торговли в южной столице снизился на 3% по сравнению с первым кварталом 2006 года.

При такой ситуации многие экономисты ожидали, что банки активизируются в альтернативных секторах экономики – в первую очередь в обрабатывающей промышленности. Но за рассматриваемый период каких-то заметных сдвигов в отраслевой структуре кредитного портфеля банков не произошло. Объем выданных кредитов на обрабатывающую промышленность на конец марта составляет всего 400 млрд. тенге – это всего 6% в структуре кредитного портфеля банков. Пять лет назад доля производства в общем объеме кредитования превышала 10%. Примечательно, что еще в начале 2006 года обрабатывающая промышленность в лице заемщика конкурировала со строительством, по объемам выданных кредитов отрасли находились фактически на одном уровне, с разницей всего в 71 млрд. тенге. Сейчас же разница в объеме кредитов постепенно приближается к отметке в 1 трлн. тенге в пользу строительства. За последний год объем кредитов обрабатывающей промышленности застыл на стабильной отметке, что ведет к дальнейшей потере доли этого сектора в кредитном портфеле БВУ.

Пищепром – проба на точку роста

Обрабатывающая промышленность является малопривлекательным сектором для кредитования. Это подтверждается и статистикой по просрочке. Только в первом квартале 2008 года просроченная задолженность по кредитам, предоставленным обрабатывающей промышленности, увеличилась в 2,5 раза – с 5 млрд. тенге до 12,7 млрд. тенге. Рост просрочки – общий тренд для секторов кредитования, но если рассматривать просроченную задолженность в отраслевом срезе, то переработка – явный лидер. В кредитной базе строительства и торговли просрочка занимает одинаковую долю – 2,3%. В обрабатывающей же промышленности доля просроченной задолженности составляет 2,9%. С учетом экономических тенденций текущего года можно прогнозировать и дальнейший рост объемов просроченной задолженности в производственном секторе.

Промышленность несет самую тяжелую налоговую нагрузку среди всех секторов экономики республики. Согласно данным Агентства по статистике, в структуре валовой добавленной стоимости продукта чистые налоги на производство составляют в промышленности более 3%. В строительстве этот показатель не превышает 0,5%, в торговле – 0,2%.

В то же время БВУ предлагают обрабатывающей промышленности относительно лояльные процентные ставки. Если на конец апреля этого года, по данным Национального банка, стоимость кредитов в сфере производства составляла 12,9%, то в торговле и строительстве кредиты в среднем на два пункта дороже – 15%.

В общем объеме кредитования обрабатывающей промышленности 45% приходится на предприятия пищепрома. За 2007 год банки увеличили кредитный портфель пищевой промышленности более чем на 47 млрд. тенге.

Учитывая положительную конъюнктуру на мировых рынках в связи с продовольственным кризисом и мощным потенциалом развития сельского хозяйства, производство продуктов питания имеет потенциал для качественного роста. Платформой для развития может являться и внутренний рынок. По данным Таможенного комитета, в 2007 году объем продовольственного импорта составил $2,2 млрд. С 2003 года импорт продуктов питания растет в среднем на 30% в год. В то же время у республики имеется достаточно ресурсов для замещения продуктов питания зарубежного производства.

Материалы подготовлены информационно-аналитической службой BRCA
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ