Первый банковский!: Финсистемы США дают очередной сбой - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Финсистемы США дают очередной сбой КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 30 July 2008 - 00:38

Финсистемы США дают очередной сбой

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


В течение июля на мировом валютном рынке страсти накалились. Источником особой нервозности стали монетарные власти США. На рынке появились ожидания того, что Центробанк США поднимет в очередной раз ставку рефинансирования уже в сентябре. Глава ФРС Бен Бернанке на своем выступлении в Бостоне заявил, что негативные влияния со стороны денежно-кредитных проблем и кризиса финансового сектора постепенно убывает и ФРС намерена бороться с долгосрочными инфляционными рисками. Как известно, при повышении ставок растет доходность американских финансовых инструментов, но 10 июля все изменилось.

Сначала секретарь казначейства США Генри Полсон во время выступлении в сенате заявил, что финансовым рынкам потребуется дополнительное время для стабилизации. А Бернанке добавил, что финансовый кризис продолжается и оказывает влияние на рынки. Как известно, в июле произошел обвал котировок двух крупнейших ипотечных операторов США Fannie Mae и Freddie Mac. В течение нескольких торговых дней их акции потеряли примерно 50% от стоимости. Конечно, это сопровождалось падением котировок акции и других финансовых компаний США. Финансовым властям США пришлось в спешке принимать меры по спасению ситуации. 14 июля они сообщили, что данные две компании теперь смогут напрямую заимствовать средства у ФРС, а Минфин США пообещал повышение кредитной линии. Эта новость остудила страсти инвесторов. Однако продажи доллара проходили
«нервно», 15 июня он перешагнул исторический минимум против евро. Пара eur/usd поднялась до отметки 1,6036. В таком уязвимом положении снижение курса зависело от роста фондового рынка США и снижения цен на нефть.

Fannie Mae и Freddie Mac созданы чартером Федеральных органов США в целях обеспечения ликвидности на рынке ипотеки. 50% капитала компаний находится в государственной собственности. Они всегда находились в приоритетном положении за счет подразумеваемой гарантии государства, пользовались низкими ставками по кредитам, а также не облагались определенными налогами. Обе компании вместе с Federal Home Loan Bank контролируют до 40% ипотечного кредитования США. Они обладали наивысшим долгосрочным кредитным рейтингом «ААА». С начала 2007 г. до последнего обвала котировок стоимость акции Fannie Mae уже потеряли 54%, а Freddie Mac - 63%. По сообщению агентства Bloomberg, убытки двух компании уже превысили 11 млрд долларов. Стоит отметить, что Банк России, согласно отчету по состоянию на 1 января 2007 года, в облигации трех вышеназванных финансовых компаний инвестировал более $100 млрд. Это примерно 37% общей суммы средств по статье «ценные бумаги иностранных эмитентов». В случае неплатежеспособности Fannie Mae и Freddie Mac данные инвестиции Банка России чреваты убытками.

17 и 18 июля весь финансовый рынок с нетерпением ждал квартальных отчетов ведущих инвестбанков США. К счастью, они оказались более благоприятными, чем ожидал рынок. Так, Citigroup во втором квартале списал на убытках $7,2 млрд. JP Morgan - $1.1 млрд, а Merrill Lynch - $4,65 млрд. Последний за весь период кризиса списал уже около $40 млрд. Параллельно цены на нефть с $148 упали ниже $129 за баррель. Это со своей стороны оказало благоприятный эффект на доллар и курс eur/usd опустился до отметки 1,58.

Постепенно в США вырисовывается картина, когда финансовый сектор переживает тяжелые времена и реальная экономика, согласно макроэкономическим индикаторам, шаг за шагом налаживается. Так, оба индекса деловой активности ISM находятся выше нейтральной отметки - 50. Рост промышленного производства в июне в очередной раз был выше отметки ожидания на 0,5%, а загрузка производственных мощностей - на 79,9%. В потребительском доверии тоже появились признаки улучшения. Рынок жилья уже четвертый месяц подряд показывает стабильные данные. Например, в июне строительство новых домов выросло на 9,6%, а число разрешений на строительство - на 11,6%. Торговые данные тоже устойчиво улучшаются. Дефицит торгового баланса, несмотря на рост цен на нефть, остается устойчивым, что дает надежду на рост ВВП США во втором полугодии. Как полагают многие аналитики, вполне может быть, что финансовые условия в дальнейшем будут ухудшаться, лишая держателей акций финансовых компаний их денег, а реальная экономика, наоборот, расти и укрепляться. По мнению экспертов, наступает переломный момент в экономике США: теперь на рост экономики кредитный кризис оказывает меньше воздействия, а больше влияет реальный сектор и рост экспорта.

Дальнейшее ухудшение финансового сектора США в очередной раз лишает казахстанский финансовый сектор надежды на поток дешевых западных денег, который необходим сегодня национальной экономике. Более того, снижение стоимости американских активов для казахстанских внешних инвестиций увеличит вероятность новых потерь.

Что касается курса eur/usd, по мнению Dresdner Kleinwort, ФРС пока не может повысить учетную ставку, поскольку в таком случае можно сильно ухудшить ситуацию на финансовых рынках и увеличить безработицу. А JP Morgan отменяет свой прогноз в пользу повышения ставки на 0,25% в текущем году. Как полагает Barclays Capital, в краткосрочном перспективе курс может опустится до уровня 1,57-1,56, но отмечает наличие потенциала для движения в направлении к уровню 1,70. Пока в краткосрочном периоде маловероятен выход курса из коридора 1,53-1,60.

Гия ГЕЛАШВИЛИ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ