Первый банковский!: Рейтинг сыграл кратко - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Рейтинг сыграл кратко КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 30 July 2008 - 00:39

Рейтинг сыграл кратко

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


Рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинг России. Но его влияние на индексы РТС было незначительным. Эксперты считают, что большинство изменений рейтингов бывают закономерными и предсказуемыми. Поэтому их краткосрочное влияние невелико.

16 июля рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг России с «Ваа2» до «Ваа1». Решение Moody’s о повышении помогло лишь отыграть падение индекса РТС, произошедшее в первой половине июля. Индекс вернулся к уровням открытия и составил 2175.46 пункта. За неделю с 14 по 18 июля рынок акций продемонстрировал разнонаправленное движение. По состоянию на конец недели индекс РТС был на 11,13% ниже своего закрытия месяц назад.

Как пояснил руководитель инвестиционно-аналитического управления «АЛОР Инвест» Руслан Самарин, повышение рейтинга России вызвало краткосрочный отскок бирж на фоне падения, продолжающегося с начала мая, однако понижательная тенденция сохранилась. В долгосрочной перспективе главным фактором влияния является внешнеэкономический фон, поэтому повышение рейтинга не окажет большого влияния на российские рынки.

Однако аналитик «Верный Капитал» Бахтияр Бакасулы отметил, что изменение странового рейтинга в целом имеет значительное влияние на биржевые индексы. Направление движения рейтинга в положительную либо в отрицательную сторону прямым образом отражается на изменении уже рейтингов эмитентов.

В ответ на повышение кредитного рейтинга МВФ улучшил прогноз роста экономики России до 7,7% в 2008 году и до 7,3% - в 2009 году.

По мнению фонда, важнейшая задача для властей всех стран - обезглавить растущее инфляционное давление, не выпуская из виду риски для роста экономики.

Напомним: в конце апреля текущего года S&P понизил рейтинг Казахстана со «стабильного» на «негативный». Пересмотр рейтинга Казахстана свидетельствует об увеличении риска, что ухудшение активов банковской системы приведет к усугублению финансового кризиса. Выплаты банков по основной сумме внешнего долга в этом году достигнут $14 млрд, большая часть которого не будет рефинансирована. Вероятно, это приведет к замедлению темпов роста экономики и внутреннего кредитования. После снижения рейтинга индекс KASE снизился с 2588,51 пункта до 2583,25 пункта.

Как прокомментировал начальник департамента отдела анализа KASE Руслан Дзюбайло, влияние данного фактора в этот период было минимальным. Инвесторы еще осенью прошлого года заложили возможные понижения казахстанских рейтингов в стоимость акций. Рейтинговые действия S&P в мае не стали неожиданностью для рынка и соответствовали прогнозам большинства аналитиков. Кроме того, практически все рейтинговые агентства заранее предупреждали о возможном понижении. Так, недавно аналитик из S&P Екатерина Трофимова отметила возрастающие риски в банковском секторе и пригрозила понизить рейтинги осенью, тем самым дав очередной сигнал рынку к снижению.

Данияр КУАНШАЛИЕВ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ