Первый банковский!: Падающая звезда - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Падающая звезда Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 25 August 2008 - 12:03

Падающая звезда

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Курс евро за месяц (середина июля – середина августа) понизился на 7,5%. По прогнозам аналитиков, европейская валюта до конца этого года не сумеет вернуть прежние позиции. Больших перемен эксперты не ожидают и в судьбе доллара. Однако надеются, что его некоторое укрепление на мировых рынках приведет к снижению стоимости цен на бензин внутри страны.

Как сообщил «&» директор департамента торговых операций инвестиционной компании «Тройка Диалог Казахстан» Михаил Мейржанов, падение евро по отношению к доллару началось в середине июля. В частности, за прошедший месяц европейская валюта подешевела с $1,60 до $1,47 или на 7,5%. По информации аналитиков, ослабление евро связано с замедлением экономического роста в Европе. Недавно глава Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише признал, что экономика региона слабеет, а замедление ее роста ожидается в III квартале этого года.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшую неделю евро к доллару упадет до 1,44. Г-н Мейржанов ожидает снижения евро по отношению к доллару до конца года до уровня 1,44-1,43. Давление на евро, по словам финансового аналитика департамента инвестиционно-финансового управления ИФД RESMI Азамата Ескожи, добавляют и последние данные Статистического управления Евросоюза, согласно которым сокращение ВВП Еврозоны во втором квартале этого года произошло впервые с момента введению евро в обращение в 1999 году. «Кроме того, падение котировок нефтяных компаний говорит о том, что инфляционное давление в европейских странах может стать слабее. В результате вероятность того, что фокус монетарных властей сместится на ослабление экономического роста и может последовать понижение ставки Центробанка ЕС, заставляет игроков продавать евро», – анализирует г-н Ескожа.

Неожиданный взлет и падение курса европейской валюты на казахстанском рынке прошел достаточно безболезненно как для местных спекулянтов, так и для предпринимателей. Как пояснил г-н Мейржанов, это связано с тем, что отечественная экономика больше привязана к доллару. «Поскольку казахстанский рынок слабо отреагировал на изменения, происходящие на международных рынках, то и курс доллара по отношению к тенге не изменился», – говорит эксперт.

По его оценкам, не стоит ожидать укрепления доллара к тенге, поскольку Национальный банк, как основной маркетмейкер на казахстанском рынке, очень жестко контролирует курс. По итогам вчерашних торгов на бирже средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару составил 119,96 тенге за $1.

Но вместе с тем аналитик надеется, что некоторое укрепление доллара на международных рынках отразится на ситуации с бензином внутри страны. «В июле-августе в результате укрепления американской валюты подешевели нефть, металлы, газ. Возможно, это как-то отразится на ценах на бензин в Казахстане. Правда, именно сейчас этого ждать не стоит, поскольку идет хлебоуборочный сезон. Но в то же время оптовые цены на бензин в России, в США упали. И по идее, на отечественных заправках цены также вскоре должны снизиться. Я думаю, до 90 тенге за литр бензина марки А-93», – резюмирует г-н Мейржанов.

Айгуль Кисыкбасова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ