Первый банковский!: Оптимистичные прогнозы - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Оптимистичные прогнозы КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 22 September 2008 - 09:01

Оптимистичные прогнозы

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


Международный валютный фонд представил свои прогнозы мировой экономики на ближайший год. На фоне растущих опасений относительно самочувствия крупнейших игроков мировой финансовой арены, зоны евро в частности, а также продолжающихся банкротств представителей американской финансовой системы ожидания МВФ выглядят оптимистично.

По экспертным оценкам, замедление роста мировой экономики продолжится в течение второго полугодия 2008г., а рост возобновится в следующем году. МВФ предвидит, что рост мировой экономики снизится до 3% к концу текущего года, однако в 2009г. увеличится до 4%. Восстановление мировой экономической мировой активности в 2009г. должно начаться после окончания влияния высоких цен на нефть и стабилизации рынка недвижимости, который уже достиг «дна», считают в МВФ.

При этом экономику США также ждет постепенное восстановление: в IV квартале 2008 г. рост ожидается на уровне 1%, однако в следующем году экономика начнет прибавлять, ВВП достигнет 1,5%. Итоги года в еврозоне окажутся менее оптимистичными, экономический рост ограничится 0,75% в IV квартале, однако показатель 2009г. увеличится на 1,5%. Возможно, эти прогнозы успокоят инвесторов: в последнее время опасения в отношении состояния экономики зоны евро заметно усилились. Появилось мнение, что американской экономике удается избежать худшего сценария, а вот в еврозоне, напротив, опасные тенденции усиливаются.

По мнению МВФ, развивающиеся страны могут снизить темпы роста с 9% в настоящее время до 6% в следующем году, по-прежнему оставаясь в зоне высокой инфляции.

Однако не все эксперты разделяют в полной мере оптимизм представителей МВФ. По мнению аналитика компании «Атон» Инги Фокши, замедление мировой экономики может продлиться вплоть до второй половины следующего года. «Дело в том, что если сейчас мы наблюдаем среднестатистическую рецессию в США (хотя мы не исключаем, что на этот раз она может оказаться более глубокой и затяжной), то в этом случае необходимо, чтобы каждый индикатор (из 16 основных) показывал негативную тенденцию еще пять месяцев. Не стоит ждать, что со следующего месяца ближайшие пять индикаторов снизятся, после чего наступит восстановление. Эти «пять месяцев» могут растянуться как минимум на год», - отмечает эксперт.

Вполне логично, что разные страны будут выходить из замедления по-разному и неодновременно, добавляет И.Фокша. Однозначно лишь то, что восстановление начнется с менее затронутых стран, для большинства из которых инфляция на самом деле является риском номер один. Но и здесь давление инфляции снизится исключительно благодаря замедлению экономики и снижению спроса на сырье. Ряд экономик могут гораздо дольше переживать экономическое замедление.

Марина ГРЕБЕНЮК
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ