Первый банковский!: Осенний рост - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Осенний рост Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 13 October 2008 - 08:34

Осенний рост

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


В структуре активов первой десятки банков произошли изменения. Нурбанк переместился на одну позицию вверх, потеснив «Каспийский».

По данным Агентства по финансовому надзору (АФН) на 1 сентября этого года, Нурбанк переместился по активам с 9-й ступени на 8-ю, сместив с «насиженного» места Банк «Каспийский». Так, активы Нурбанка на начало сентября составили 277,3 млрд. тенге, увеличившись за месяц с 221 млрд. тенге. Активы «Каспийского» составили на аналогичную дату 269 млрд. тенге, рост с 250 млрд. тенге соответственно.

Управляющий директор Нурбанка Данияр Нурскенов в беседе с «&» пояснил, что рост активов связан с увеличением размещенных средств в банке крупных корпоративных клиентов. Однако стремительное увеличение активов не является самоцелью, поясняет он. «Для нас менее приоритетно удержание какого-либо места по размеру активов. Мы больше ориентируемся на улучшение качества ссудного портфеля, что в долгосрочном периоде приносит более высокую капитализацию для акционеров, чем рост активов в краткосрочном периоде», – отмечает он.

Г-н Нурскенов прогнозирует, что до конца года рост активов Нурбанка составит 5-10%. «Мы не занимаем позицию агрессивного роста, предпочитая качественное и контролируемое развитие с адекватной оценкой взятых на себя рисков», – заключает управляющий директор.

Глава Банка «Каспийский» Михаил Ломтадзе в свою очередь сообщил, что основным источником роста активов в его структуре являются депозиты от физических лиц и компаний. «У нас здоровые амбиции по доле рынка, которую мы будем мерить количеством обслуженных клиентов. На данный момент ежемесячно мы выдаем 20 тыс. кредитов и будем увеличивать эту цифру в дальнейшем. Перед банком не стоит задачи по увеличению активов», – сообщил он «&».

Г-н Ломтадзе поделился и ожиданиями по росту активов до конца этого года. По его словам, увеличение будет незначительным, но ожидаются изменения в структуре ссудного портфеля банка. Так, до конца этого года доля розничных кредитов финансового института вырастет на 15-20%. «Мы стремимся к показателю: 60% – розничные кредиты, 40% – корпоративные займы», – резюмирует г-н Ломтадзе.

Опрошенные «&» эксперты поделились своими прогнозами по возможному продвижению вверх в структуре активов Нурбанка. Аналитик Института экономического развития – Центральная Азия Бахтияр Бакас уулу не ожидает подобного развития сценария. По его мнению, это связано с тем, что банк не обладает какими-либо преимуществами относительно других банков среднего уровня. «Поэтому Нурбанк пока еще не в состоянии претендовать на ведущие роли», – отмечает он. Но эксперт не исключает, что именно игроки среднего эшелона способны совершить рывок в случае изменения ситуации в деятельности ведущих банков страны.

Комментируя нынешний рост активов Нурбанка, г-н Бакас уулу предоставил «&» предварительные расчеты по этому показателю. Так, по данным АФН, за август 2008 года рост активов Нурбанка составил приблизительно $469 млн., отмечает аналитик. «К росту активов банка привели операции, связанные с увеличением резервов финансовой структуры в Нацбанке и пополнением им средств путем залога ценных бумаг. В свою очередь, обязательства банка увеличились по статье «обязательства перед клиентами» на сумму $440 млн. Кредиты, выданные банком, составили только $104 млн., поэтому рост активов не стоит классифицировать как агрессивный рост банка», – считает эксперт.

Аналитик инвестиционной компании Unicorn IFC Николай Андриянов в свою очередь считает, что банк наращивает активы для увеличения своей финансовой устойчивости. Основным источником долгосрочных вливаний в капитал банка в текущей ситуации, по его мнению, могут быть средства акционеров. При этом эксперт не исключает, что нынешний рост активов может быть связан и с заявленной продажей банка. «Это один из способов продать банк дорого. Я думаю, инвесторами этот факт будет учтен, поскольку все понимают, что в текущих условиях увеличение, например, депозитов будет идти не от сторонних организаций», – отмечает г-н Андриянов.

Айгуль Кисыкбасова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ