Первый банковский!: Пенсия без инфляции - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Пенсия без инфляции Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 24 October 2008 - 09:20

Пенсия без инфляции

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Государство обещает возместить доходы по пенсионным накоплениям, если их подточит инфляция. Некоторые эксперты отмечают, что подобные заявления должны успокоить вкладчиков, чьи фонды несут потери.

Заместитель председателя Агентства по финансовому надзору (АФН) Алина Алдамберген в конце прошлой недели сообщила, что государство гарантирует вкладчикам накопительных пенсионных фондов (НПФ) при выходе на заслуженный отдых возврат обязательных взносов с учетом инфляционных потерь. Если накопленный инвестиционный доход за годы хранения пенсионных активов окажется ниже накопленной инфляции за этот же период времени, то разница будет возмещена государством.

По данным АФН, 1 января этого года инвестдоход НПФ составлял 339 млрд. тенге, к 1 апреля этот показатель увеличился до 350 млрд. Однако 1 октября он снизился до 338 млрд. тенге. Г-жа Алдамберген считает, что это связано с падением котировок бумаг эмитентов, в том числе и государственных ценных бумаг некоторых стран.

«Стоит напомнить, что НПФ не первый месяц несут определенные убытки из-за волатильности фондовых рынков», – подчеркнула зампред АФН.

Заместитель председателя НПФ Halyk Нуржан Алимухамбетов в беседе с «&» напомнил, что норма гарантирования вкладов действует c начала введения пенсионной системы в стране. Впервые это решение было применено лишь к вкладчикам ГНПФ. Однако после его приватизации защита от инфляции распространилась на все фонды, сообщил он. Зампред НПФ Halyk считает, что АФН, делая подобные заявления, намерено успокоить казахстанцев, обеспокоенных сохранностью своих сбережений на старость в текущей нестабильной ситуации. «Будущий пенсионер должен понимать, что даже в период волатильности рынков государство гарантирует ему, что ниже уровня накопленной инфляции его инвестдоход не упадет», – отмечает г-н Алимухамбетов.

Председатель правления НПФ «Республика» Аскар Смаилов, оценивая эту норму, отмечает, что данная защита действует только в краткосрочном периоде. «Например, молодой человек должен выйти на пенсию через 30-40 лет. Но к моменту достижения пенсионного возраста в структуре его пенсионных выплат доля обязательных взносов будет очень мала, не более 10-15%. Остальная сумма будет приходиться на инвестиционный доход, на величину которого государство влиять не может, так как этот показатель зависит от ситуации на фондовых рынках», – заключает эксперт.

Председатель правления НПФ «УларУмит» Гульнара Алимгазиева, отвечая на вопрос «&» об инвестиционном доходе НПФ, сообщила, что с января по сентябрь 2008 года темпы роста этого показателя составили всего 6,37%, в то время как за аналогичный период 2007 года – 17,44%.

Но вместе с тем она пояснила, что данные потери носят «характер бухгалтерских записей, но не реальных убытков» и разнятся по каждому фонду в отдельности. «Для примера можно взять акции РД «КазМунайГаз», которые присутствуют в портфелях многих фондов. За последнее время произошло снижение цены на бумаги этой компании в три раза – с 24 тыс. до 8 тыс. тенге. Стоимость акций большинства банков также снизились в цене в 6-7 раз. Таких примеров, к сожалению, немало. Но эти бумаги, учитывая поддержку государства и другие действия на рынке, имеют потенциал роста, который в будущем покроет уровень инфляции», – выражает надежду г-жа Алимгазиева.

Глава «УларУмит», прогнозируя развитие ситуации на финансовом рынке, склоняется к тому, что волатильность рынков может сохраниться и в первой половине 2009 года. Некоторая стабилизация, по ее оценке, может произойти с учетом государственной поддержки только к концу 2009 года.

Справка

Общий объем пенсионных накоплений на 1 октября 2008 года, по данным АФН, составил 1,3 трлн. тенге, увеличившись с начала года на 11,39%. Сумма чистого инвестиционного дохода всех НПФ равна 338 млрд. тенге, или 24,4% от всего объема пенсионных накоплений.


Айгуль КИСЫКБАСОВА
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ