Первый банковский!: Убытки в бюджетную копилку - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Убытки в бюджетную копилку Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 01 December 2008 - 23:33

Убытки в бюджетную копилку

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Инвестиционный доход накопительных пенсионных фондов (НПФ) продолжает снижаться. За 10 месяцев этого года НПФ потеряли 70 млрд. тенге. Отдельные профучастники рынка предлагают государству повлиять на ситуацию, выкупив у пенсионных фондов обесценившиеся акции.

В ходе прошедшего в среду в Алматы форума, посвященного проблемам НПФ, председатель совета Ассоциации пенсионных фондов Айдар Алибаев сообщил, что снижение доходности НПФ связано с падением котировок ценных бумаг. Просчеты в этой ситуации, подчеркнул он, допустили сами фонды и управляющие пенсионными активами. «НПФ за 10 месяцев потеряли свыше 70 млрд. тенге. Однако некоторые пенсионные фонды, несмотря на явные признаки нарастающего финансового кризиса, не только не снижали, а, напротив, наращивали объем акций в своем инвестиционном портфеле. Их доля в портфелях отдельных НПФ по состоянию на 1 октября этого года составляла до 40%, иногда и больше», – сказал глава ассоциации.

Г-н Алибаев считает, что АФН должно ужесточить требования по инвестированию пенсионных активов в рисковые инструменты. Также, отметил он, фонды нуждаются в увеличении объема надежных бумаг в инвестпортфелях. «На период нестабильности Минфину было бы нелишним увеличить выпуск гособлигаций для размещения их в первую очередь среди НПФ. Объем выпуска должен составлять не менее 50-60% от совокупного 10%-ного обязательного взноса вкладчиков», – предложил он.

Правительство желание фондов предугадало. Если в прошлом году объем госэмиссии по долговым ценным бумагам составил 165 млрд. тенге, то до конца этого года, по данным АФН, планируется размещение бумаг уже на 464 млрд. тенге. В следующем году, согласно информации регулятора, объем эмиссии достигнет 716 млрд. тенге. По словам Марии Хаджиевой, директора департамента надзора за субъектами рынка ценных бумаг и накопительными пенсионными фондами АФН, речь в данном случае идет о возможном выпуске ценных бумаг госкомпаниями, в том числе входящими в «Самрук-Казыну».

Некоторые профучастники рынка считают, что в текущей ситуации государство могло бы оказать им помощь в решении проблем с доходностью. Управляющая компания «Асыл-Инвест» предлагает фонду «Самрук-Казына» или другому госинституту выкупить убыточные акции, находящиеся в портфелях НПФ, с премией к рыночной стоимости. Как рассказал «&» начальник отдела аналитики и финансового консультирования «Асыл-Инвест» Дамир Сейсебаев, премия должна составлять не менее 30% от рыночной цены выкупаемых бумаг. «Это показатель среднего колебания котировок акций на Казахстанской фондовой бирже с начала этого года и до объявления новости о капитализации четырех банков, после чего котировки их бумаг резко выросли в цене», – объяснил он.

Оценивая объем средств, которые могут понадобиться для выкупа убыточных акций, г-н Сейсебаев произвел некоторые расчеты. По его данным, на 1 октября этого года стоимость долевых бумаг отечественных эмитентов в общем объеме инвестпортфеля НПФ составила 150,96 млрд. тенге. За этот же период суммарный убыток НПФ составил 3,56 млрд. тенге. По сравнению с 10 месяцами 2007 года общий инвестиционный доход фондов за 10 месяцев 2008 года уменьшился на 17,84 млрд. тенге, а чистый инвестиционный доход – на 1,3 млрд. тенге. Таким образом, подсчитал г-н Сейсебаев, на то, чтобы закрыть образовавшийся разрыв по доходности, понадобится 14 млрд. тенге, или более $116 млн. «По сравнению с деньгами, которые выделены государством для капитализации банков, данная сумма невысока», – отметил он.

По мнению представителя «Асыл-Инвест», государство могло бы оказывать помощь пенсионщикам до тех пор, пока финансовые рынки не стабилизируются, после чего НПФ должны будут выкупить акции обратно «по рыночной цене или с дисконтом к ней в 30%». Г-н Сейсебаев также отмечает, что государство могло бы компенсировать полученные убытки от данного выкупа за счет размещения облигаций, которые пенсионные фонды могли бы приобретать в обязательном порядке.

Однако не все пенсионщики поддерживают предложение коллеги по рынку. Председатель правления НПФ «Коргау» Рустем Кайдаров в беседе с «&» отметил, что государство не должно нести ответственность за промахи фондов. «Эту инициативу я оцениваю отрицательно. Почему деньги налогоплательщиков должны покрывать недоработки пенсионных фондов?» – недоумевает он.

Заместитель гендиректора рейтингового агентства KzRating Денис Рыбалкин в свою очередь считает, что выкуп государством обесценивающихся акций в портфелях НПФ – крайняя мера, которая в итоге может и не дать желаемого эффекта, поскольку работа потенциального покупателя – фонда «Самрук-Казына» – еще не настолько впечатляющая и действенная. Если государство все же пойдет на этот шаг, говорит он, то давление на бюджет и Нацфонд возрастет, и это негативно скажется на рейтингах самого Казахстана. «Рейтинговые агентства будут не в восторге, если государство начнет выкупать у НПФ сильно обесценивающиеся бумаги. Кроме того, деньги в случае, если турбулентность на рынках затянется, могут понадобиться правительству и на другие цели. Вполне возможны дополнительные вливания в банковскую систему», – подчеркивает г-н Рыбалкин. Эксперт не исключает того, что вслед за банками и пенсионными фондами, в случае дальнейшего ухудшения ситуации на финансовых рынках мира, на авансцену с просьбой о помощи могут выйти и страховые компании.

Айгуль КИСЫКБАСОВА
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ