Первый банковский!: Активные потери - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Активные потери Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 19 December 2008 - 00:35

Активные потери

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


В структуре первой десятки банков по активам произошли изменения. Темирбанк потерял свое «насиженное место», сместившись на одну позицию вниз.

По данным АФН на 1 ноября 2008 года, активы Темирбанка за месяц уменьшились с 305,6 млрд. до 301,2 млрд. тенге. В результате банк потерял свои позиции, сместившись в структуре активов с 7-го на 8-е место.

Управляющий директор Темирбанка Мухтар Беккали, комментируя сложившуюся ситуацию, сообщил «&», что снижение активов банка связано прежде всего с тем, что количество погашений кредитов населения превысило объем выдачи новых займов. Параллельно, добавил он, банк увеличил объемы кредитования юридических лиц. Еще одной причиной снижения активов, по словам г-на Беккали, стало ухудшение экономической ситуации в стране, из-за чего Темирбанк увеличил отчисления на создание провизий. С другой стороны, в этот же период в банке наблюдался значительный приток вкладов населения. «Это, в свою очередь, привело к увеличению капитала, а значит, позволило нам усилить свою позицию по ликвидности», – подчеркнул г-н Беккали.

Комментируя ожидания по динамике активов до конца этого года, г-н Беккали сказал, что больших изменений банк не предвидит. Впрочем, прогнозирует он, с середины 2009 года ожидаются некоторая стабилизация финансового рынка и рост деловой активности в стране. «Соответственно, это отразится на увеличении объемов кредитного и депозитного портфелей банка», – заключил он.

Надо отметить, что снижение активов наблюдалось в октябре не только в Темирбанке. По информации АФН, за отчетный месяц общий объем совокупных активов банков уменьшился на 426,9 млрд. тенге (3,4%) и составил чуть более 12 трлн. тенге. В октябре «похудели» 9 банков из первой десятки. Рост активов произошел только в Народном банке – с 1,823 трлн. до 1,864 трлн. тенге.

Аналитик Института экономических стратегий – Центральная Азия Бахтияр Бакас уулу в беседе с «&» отмечает, что снижение активов – это общая тенденция для «всех коммерческих банков, которые замедляют темпы своего развития». Он прогнозирует, что активы банков до конца этого года продолжат понижаться. Вместе с тем аналитик не исключает, что на этот показатель может повлиять тот факт, что государство начнет выкупать проблемные кредиты в фонд стрессовых активов. «С одной стороны, это может привести к снижению активов банков. С другой – на деньги, которые государство выплатит фининститутам за проблемные кредиты, они смогут выкупить государственные ценные бумаги – единственный инструмент, в который можно вложиться и получить доходность», – заключил г-н Бакас уулу.

Айгуль КИСЫКБАСОВА
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ