Первый банковский!: АТФБанк обойдется без рейтингов - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

АТФБанк обойдется без рейтингов КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 22 December 2008 - 10:32

АТФБанк обойдется без рейтингов

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


АТФБанк отозвал свои рейтинги у международного рейтингового агентства Standard & Poor’s. Как объясняют в банке, этот шаг вполне логичен, так как АТФ может обходиться рейтингами UniCredit Group, членом которой является. Между тем это первый случай отзыва рейтингов у S&P среди банков СНГ.


На прошлой неделе S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «ВВ+/В» АТФБанка. Прогноз рейтингов «негативный». Как сообщило агентство, вслед за этим рейтинги были отозваны по просьбе банка. В результате чего АТФБанк не будет более предметом кредитного анализа S&P.

На момент отзыва рейтингов банк имел $1,4 млрд приоритетного необеспеченного долга и $100 млн субординированного долга, имеющих рейтинг S&P.

Как прокомментировала «Къ» заместитель директора Парижского офиса S&P Екатерина Трофимова, это первый в ее практике случай отзыва рейтингов банками из СНГ. В мировой практике это происходит очень редко, так как инвесторы негативно воспринимают уход корпораций из рейтинговых агентств, подчеркивает представитель S&P.

По словам начальника управления АТФБанка Жанны Сабазовой, рейтинги банка значительно ниже рейтингов UniCredit Group. Это происходит из-за того, что при анализе АТФБанка учитывается страновой рейтинг Казахстана (S&P: BBB-/Negative).

Как объяснила в интервью «Къ» представитель АТФБанка, из-за подобных нюансов другие иностранные банки, работающие в Казахстане (HSBC, CitiBank, RBS), вообще не имеют индивидуальных рейтингов.

Банки UniCredit Group в других странах также обходятся без индивидуальных рейтингов либо имеют их от 1-2 международных рейтинговых компаний.

В этой связи, а также с целью снижения расходов решение АТФБанка отозвать рейтинг S&P является логическим шагом в достижении общих стандартов группы, подчеркивает Жанна Сабазова.

Константин КИМ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ