Первый банковский!: Резервы в напряжении - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Резервы в напряжении КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 20 January 2009 - 10:37

Резервы в напряжении

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


Международные резервы в целом в текущих ценах, включая средства Национального фонда (по предварительным данным это $27,3 млрд) увеличились за 2008 год на 21,0%. Как утверждают аналитики, рост международных резервов страны связан прежде всего с высокими ценами на нефть в первой половине 2008 года. Что касается нынешнего года, эксперты утверждают, что давление на международные резервы страны будет высоким.

Рост чистых международных резервов и чистых внутренних активов Национального банка в декабре 2008 года обусловил расширение денежной базы на 13,3%, до 172,8 млрд тенге (за 2008 год расширение денежной базы составило 0,5%, или 7,2 млрд тенге), сообщает Нацбанк.

Активы в золоте в декабре 2008 года выросли на $119,4 млн в результате роста его цены на мировых рынках на 6,3% (за 2008 год активы в золоте выросли на $0,2 млрд в результате проведенных операций и роста его цены на мировых рынках на 4,4%)

Для того чтобы понять, в силу каких причин произошел рост международных резервов страны на 21%, необходимо в первую очередь учитывать их структуру.

Как разъяснила «Къ» аналитик «Тройки Диалог» Медеубаева Айнур, на конец ноября - начало декабря активы Нацфонда составляли $26,7млрд, чистые международные резервы - $19млрд. В сумме получается $45,7млрд, из которых на долю Нацфонда приходится 58,4% международных резервов. Т.е. фактически рост международных резервов на две трети был обусловлен ростом активов Нацфонда. Рост Нацфонда в свою очередь обусловлен высокими ценами на нефть в первом полугодии 2008 года. Нацфонд с начала года вырос с 21 до 26 млрд, т.е. примерно на 30%. В свою очередь золотовалютные резервы увеличились на 10% на конец декабря.

Если обратить внимание на структуру чистых международных резервов, золото там занимает всего около 10%, и рост золотых активов за 11 месяцев 2008 года составил всего 1,6%. Это говорит о том, что рост международных резервов произошел в основном за счет высоких цен на углеводороды, а не за счет повышения цен на золото. Стоит также отметить, что динамика цен на золото в 2008 году была достаточно волатильной, т.е. четкого положительного тренда роста цен на золото в прошлом году не наблюдалось.

Если прошедший год был более или менее благоприятным для международных резервов страны, то вряд ли он будет таковым в 2009 г., утверждает аналитик «Тройки Диалог Казахстан». В нынешних условиях, когда цены на сырье низкие, мировые рынки закрыты для коммерческих банков Казахстана, в то время как им нужно выплатить около $11 млрд (включая проценты) внешнего долга в 2009 году, возможно сильное давление на международные резервы страны. Это может вынудить Нацбанк провести девальвацию тенге. Однако с этим связано множество экономических и социальных последствий, и они должны быть приняты во внимание правительством при определении дальнейшей политики, резюмирует Айнур Медеубаева.

Данияр КУАНШАЛИЕВ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ