Первый банковский!: Диагноз на пересмотре - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Диагноз на пересмотре Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 06 February 2009 - 14:38

Диагноз на пересмотре

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение

Рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) взяло на пересмотр долгосрочные рейтинги БТА и Альянса. Отдельные аналитики считают, что ревизия оценок серьезно не повлияет на деятельность банков.

На этой неделе S&P поместило долгосрочный рейтинг БТА Банка, двух его «дочек» (Темiрбанк и «БТА Ипотека»), а также Альянс Банка в список CreditWatch (рейтинги на пересмотре) с прогнозом «развивающийся». Этот шаг обусловлен решением правительства приобрести 78% акций БТА и 76% акций Альянса, пояснили в S&P. «Мы полагаем, что, учитывая статус БТА и Альянса как системообразующих банков, в случае необходимости им будет оказана дополнительная поддержка для дальнейшей стабилизации финансового положения», – сообщило агентство.

В то же время в сообщении отмечается, что на данном этапе стратегия и сроки выхода государства из капитала банков неясны. Озабочены аналитики S&P и «сохраняющимся давлением на собственную кредитоспособность банков из-за ухудшения качества активов». «Это приводит к сокращению их капитализации, а также обостряет проблемы, связанные с привлечением ресурсов и ликвидностью», – отмечается в сообщении.

По информации S&P, рейтинги БТА отражают «быстрый, хотя и замедляющийся, рост кредитного портфеля, финансируемый за счет оптовых источников фондирования». «В результате капитализация банка постоянно сокращалась, поэтому БТА уязвим к ухудшению качества активов и подвержен риску рефинансирования в условиях глобального экономического кризиса и кризиса ликвидности. Факторы, позитивно влияющие на уровень рейтингов, включают прочные позиции БТА на рынках корпоративных и розничных банковских услуг и традиционно сильную поддержку развития бизнеса акционерами банка», – указывается в сообщении.

Рейтинги Альянса, по мнению S&P, отражают ухудшение качества активов быстрорастущего кредитного портфеля банка, его сильную зависимость от внешних заимствований, которые весьма чувствительны к фактору доверия, а также снижение рентабельности. «Положительное влияние на уровень рейтингов оказывают такие факторы, как хорошее положение банка на рынке, особенно в секторе потребительского кредитования, и наличие значительного порт¬феля достаточно краткосрочных розничных ссуд, что обеспечивает хорошую диверсификацию кредитного портфеля», – отмечают в агентстве.

S&P предполагает вывести рейтинги БТА и Альянса из списка CreditWatch после получения дополнительной информации о собственной кредитоспособности банков, а также об участии государства в их капитале, господдерж¬ке и стратегии для двух банков и их «дочек». Особое внимание, говорится в сообщении S&P, будет уделяться качеству активов, капитализации и ликвидности.

Постановка рейтинга на пересмотр с развивающимся прогнозом означает лишь то, что агентство оценивает влияние определенных событий на банки, рассказал «&» кредитный аналитик «Ренессанс Капитала» Андрей Марков. По его мнению, даже пересмотр оценок не окажет серьезного влияния на деятельность банков. «Во-первых, новые внешние заимствования для БТА и Альянса сейчас в любом случае недоступны. Во-вторых, в документации к публичным заимствованиям не содержатся ковенанты на изменение рейтингов, поэтому возможное снижение оценок не повлечет необходимости досрочного погашения обязательств. В-третьих, после серьезных ошибок рейтинговых агентств в присвоении рейтингов секьюритизированным бумагам инвесторы стали уделять меньше внимания этим оценкам», – подчеркнул аналитик.

Г-н Марков не исключает, что в результате анализа новости о приобретении государством двух банков S&P может снизить и суверенный рейтинг Казахстана. «Агентство может принять во внимание возможную необходимость поддержки банков, что приведет к расходованию имеющихся в распоряжении государства финансовых ресурсов», – резюмировал он.

По мнению заместителя гендиректора агентства KzRating Дениса Рыбалкина, вслед за S&P оценки БТА и Альянса могут пересмотреть и другие агентства. «Возможно, стоит ожидать реакции от других рейтинговых структур. Ведь вхождение «Самрук-Казыны» в капитал двух крупных банков – это своеобразный месседж для инвесторов и рейтинговых агентств о том, что теперь государство будет следить за ситуацией на финансовом рынке», – заключил аналитик.

Айгуль Кисыкбасова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ