Первый банковский!: Обращение Модератора!! - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обращение Модератора!! о том, что действительно полезно Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 23 January 2006 - 10:14

Добрый день уважаемые коллеги!!

Давайте совместными усилиями сформулируем основные проблемные аспекты функционирования нашего биржевого рынка ценных бумаг исходя из тех трендов которые сегодня актуальны и  реальны))) для всех профучастников.
Исходя из потребности в хорошей аналитике, профучастникам необходимо периодически утолять информационный голод:
1. на локальном уровне, вопросы типа как апроксимировать кривую доходности, или рассчитать дюрацию по кривым безразличия в портфельном инвестировании.....
2. на глобальном уровне, вопросы типа о ПИФы это реально или как заинтересовать нефтяные компании к привлечению на нашей бирже....
Суть моего предложения проста,  решать локальные вопросы по мере необходимости в соответствующей ветке ...которую надо периодически посещать ))
Глобальные обсудим отдельно ибо массив информации велик
Предлагаю обсудить, несмотря на очевидные повторы:
1. Проектное финансирование. Насколько это реально через исламские банки.
2. Венчурное финансирование особенно в контексте реализации мифической инновационно-индустриальной стратегии
3. Инвестфонды. Поверит ли народ,  или это по прежнему инструмент "разгрузки" баланса ФПГ
4. Секьюритизация, особенно синтетическая. Проблемы законодательного регулирования.
5. Депозитарные расписки. Готовы ли мы?
6. Инсайд, и манипулирование ценами. Как не гонять деньги и не поддерживать рыночную цену....))

Эти основные моменты на мой взгляд очень интересны и относятся к разряду вечных тем о рынке ценных бумаг Казахстана.

Все пожелания и вопросы прошу задавайте в этой ветке.

И еще один маленький нюанс, практикам биржевого рынка зачастую нет нужны в излишне глобальных вещах...иногда надо просто получить инфу о том, как рассчитать одно, другое, то есть полезные вещи. Давайте делится опытом!!! и жизнь станет лучше ...у всех )))

0

#2 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 24 January 2006 - 11:55

что-то наш раздел "ценные бумаги" не балует нас на общение ;)) только на поучения ))

как бы сказал г-н Шаламов...."непорядок, у кого Мерейки" )))

0

#3 Гость_angel_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 January 2006 - 12:21

На мой взгляд, использовать рынок в качестве привлечения денег уступает банкам за счет различных процедур и затрат
0

#4 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

  Отправлено 24 January 2006 - 13:20

Привлечение посредством рынка действительно очень затратно и хлопотно, да и пользы учитывая повсеместную афилиированность профучастников принесет не очень много, проще работать с кредитными пулами.
Нефтянные компании  и компании добывающего сектора наиболее капитализированные и инвестиционно привлекательные для инвесторов предпочитают привлекаться за рубежом. где и престижно, и процент маленький и объемы средств не сопоставимы, или же имеют в уставнике инностранных учредителей которым проще инвестировать прямо, нежели соблюдая всевозможные нормативные ограничения.
Как с этим боротья и нужно ли вообще с этим бороться? рынок ведь это понятие эволюционное......

Банки размещаются исходя из сугубо спекуллятивных интересов, сейчас вот наметилась тенденция ухода банков первой десятки в сторону международных заимствований (пользуясь страновыми рейтингами)  вчера по этому поводу очень резко высказался  Президент.....

Вопрос ведь не риторический...когда на нашем рынке начнут действовать рыночные законы...когда действительно начнут торговать...и зарабатывать...а не по принципу "ты мне я тебе"  ...[B]

0

#5 Пользователь офлайн   NurlanS 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 08 September 05

Отправлено 25 January 2006 - 09:51

"на локальном уровне, вопросы типа как апроксимировать кривую доходности, или рассчитать дюрацию по кривым безразличия в портфельном инвестировании....."

Сильно сказано!

Нурлан
////////////

0

#6 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 25 January 2006 - 10:10

NurlanS (25 Январь 2006,09:51) писал:

"на локальном уровне, вопросы типа как апроксимировать кривую доходности, или рассчитать дюрацию по кривым безразличия в портфельном инвестировании....."

Сильно сказано!

Нурлан
////////////

спасибо старался ......две недели думал над фразой ;)
0

#7 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 25 January 2006 - 11:55

Мда....
весь конструктив закончился на фразе "...сильно сказано"......

Какие темы еще было бы интересно обсудить?

0

#8 Пользователь офлайн   NurlanS 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 08 September 05

Отправлено 25 January 2006 - 17:38

То Ранд Стар
Да что-то, тема какая-то...

Вы извините конечно, я тут со своими бурбуляторами, а вы о небесной механике.

0

#9 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 25 January 2006 - 17:48

NurlanS (25 Январь 2006,17:38) писал:

То Ранд Стар
Да что-то, тема какая-то...

Вы извините конечно, я тут со своими бурбуляторами, а вы о небесной механике.

Ну Нурлан, что Вы прям как не родной  ;)

всякие мнения нужны всякие мнения важны


тема как раз про то, что актуально обсудить в нашем разделе, что будет действительно полезно и интересно.

поэтому немного озадачен отсутсвием предложений.....

так, что без обид.

Предлагайте тему интересную Вам и постараюсь найти необходимую инфу, обсудим и придем к какому то решению, в этом кайф  :D

0

#10 Пользователь офлайн   NurlanS 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 08 September 05

Отправлено 26 January 2006 - 10:10

ОК
Спасибо.

;)

0

#11 Гость_Куаныш_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 January 2006 - 11:59

касательно, дюрации... и расчета процентных рисков вообще...

Предлагаю опытным риск-менеджерам здесь доходчиво описать все известные им методы оценки процентных рисков...

Например, мне это в последнее время становится все более интересным, взял как-то пару книжек, но чтобы там разобраться, нужно не один месяц потерять. Правда-ли, что метод Монте-Карло более точный нежели метод, заключающийся в расчетах Модифицированной дюрации?

0

#12 Гость_Nurlan Apushev_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 January 2006 - 13:48

est stateika  'Parsimonious Yield Modeling of Yield Curves'.  Otsenka krivoi po metodu Nelsona-Siegelya.  Horosho otsenivaet, ves vopros v tom chtoby pravilno zabit formuly v Excel.  Eshe spliny mozhno ispolsovat.
0

#13 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 26 January 2006 - 13:51

Куаныш я к сожалению не риск-менеджер, но постараюсь дать чуть позже полный ответ. у меня были методики расчетов по процентным рискам. надо их найти))

Действительно есть ли здесь  опытные риск-менеджеры использующие подобный инструментарий поделитесь опытом.

Куаныш мне кажется, что модифицированной дюрацией в принципе гораздо удобней пользоваться по сравнению с цепными подстановками, хотя стандартный коэффициент бета гораздо проще эти заморочек с дюрацией, метод Монте Карло основан на матричной основе оценки систематического риска, тогда как дюрация есть просто средний срез по времени  сроков до погащения учитывающий доходность и риск как ковариативные понятия. Модифицированная дюрация по сути есть только соотношение доходности до погашения и риска выраженная графически.

0

#14 Гость_Nurlan Apushev_*

  • Группа: Гости

Отправлено 26 January 2006 - 13:51

pardon, tochnoye nazvaniye:

'Parsimonious Modeling of Yield Curves'

avtory Carles R. Nelson
Andrew F. Siegel

Journal of Business vol. 60, 1987

0

#15 Гость_Turan_*

  • Группа: Гости

  Отправлено 27 January 2006 - 01:39

Zdravstvuyte! Ya voobshe ne s Kazaxstana, a iz Baku (Azerbaijan) no dumayu prisoedinitsya vashemu forumu. Na schyot temu, vot ya pishu dissertasiyu na temu integrasii fondovix birj Stanbula, Kazaxstana, Kirgizstana, Uzbekistana i Azerbaijana. Mnogim navernoye eto ideya pokajetsya ochen ne realnim, no menyat temu dissertasii ne xochetsya.
Interesno bilo bi uznat vashe mneniye???
Zaranee blagodaryu

0

#16 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 27 January 2006 - 09:02

Vasilij.
что это было?

Turan,
здраствуйте!! на мой взгляд такая интеграция в принципе возможна несмотря на различные уровни развития экономик, политического устройства и прочих нюансов, но практически это безусловно мираж, слишком много "если"

0

#17 Пользователь офлайн   vladkz 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 327
  • Регистрация: 02 October 03

  Отправлено 27 January 2006 - 10:28

Уважаемый Vasilij
У меня к Вам два вопроса:
1. Почему не нерегистрируйтесь? Ведь так с Вами очень трудно общатся, так как завтра Вы можете зайти на форум под другим псевдонимом.
2. Почему Вы с такие мыслями и амбициями еще не наш Премьер министр? (шутка конечно)_
Написали Вы много и хорошо, да и времени однако много потратили на Ваше длинющее сообющение

А главное учитываю настоящую тему форума - ну действительно много и главное не понятног к чему...

0

#18 Пользователь офлайн   Rand 

  • Управляющий директор Форума
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1073
  • Регистрация: 02 November 05

Отправлено 27 January 2006 - 12:04

Куаныш,

доброе утро!!

может для наглядности, дадите какие-то конкретные примеры, цифровые параметры, потому что по теме очень много теоретических статей, обзоров, формул начиная с инвестиционной "библии" Джонка, Гитмана, заканчивая инвестициями Шарпа впору создавать отдельную ветку.

и на каких-то примерах мы мозговым штурмом ;)) попробуем разобрать...

Что можно взять, для практики из теории оценки облигаций и  облигационных портфелей?

0

#19 Гость_Turan_*

  • Группа: Гости

  Отправлено 30 January 2006 - 15:24

Доброе утро! Я согласен по вопросу интеграции. Но мне кажется сейчас более интенсивно идет интеграция с Россие чем с Турцией. По поводу теории оценки облигаций, и вообще всех теорий ценных бумаг скорее практичного я для не развивающихся рынков не вижу. Много причин но самое главное они не эффективные рынки, а следовательно все условия и допущения, которые оговариваются в теории, реально не существуют на практике
0

#20 Пользователь офлайн   KON 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 271
  • Регистрация: 30 January 06

Отправлено 30 January 2006 - 17:14

Rand Stark (27 Январь 2006,12:04) писал:

Куаныш,

доброе утро!!

может для наглядности, дадите какие-то конкретные примеры, цифровые параметры, потому что по теме очень много теоретических статей, обзоров, формул начиная с инвестиционной "библии" Джонка, Гитмана, заканчивая инвестициями Шарпа впору создавать отдельную ветку.

и на каких-то примерах мы мозговым штурмом ;)) попробуем разобрать...

Что можно взять, для практики из теории оценки облигаций и  облигационных портфелей?

вот и я теперь зарегистрировался...

предлагается провести расчеты минимальной доходности, по которой эмитент может позволить себе выкупить свои ранее размещенные облигации при условии, что данные облигации имеют плавающую ставку индексированную по инфляции, а также что выкупаться они будут на средства от размещения облигаций с фиксированной ставкой.

Параметры облигаций следующие:

выкупаемые
bullet
срок до погашения - 6 лет
купонная ставка - инфляция (7%) + 1%
размещались год назад по доходности 7,5%

размещаемые
bullet
срок до погашения - 5 лет
купонная ставка - 6%
размещаются по номиналу

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему