Первый банковский!: Векселя - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Векселя Вексельные операции Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   yer 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 22 February 01

Отправлено 22 February 2001 - 15:57

Прошу заинтересованных в вексельной тематике откликнуться на этот форум.
Кто может подсказать самую низкую ставку учета векселей первоклассных эмитенетов?
0

#2 Пользователь офлайн   Eneken 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 20 February 01

Отправлено 23 February 2001 - 14:56

17.5% годовых в тенге
0

#3 Пользователь офлайн   yer 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 22 February 01

Отправлено 26 February 2001 - 10:07

Насколько я знаю самая низкая ставка переучета векселей первоклассных эмитентов в Банк ТуранАлем 17%. звоните 505-289 спросите Ерлана.
Хочу узнать мнение по поводу возможности проставления аваля Национального Банка на векселе первоклассного эмитента. В принципе это было бы здорово для продвижения данной программы и вовлечения более широкого круга участников. А так риски, риски и риски....
0

#4 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 26 March 2001 - 14:41

Желательно наверно обозначать название темы более конкретнее. Векселя, ведь, - это такое большое поле для обсуждения. Давайте открывать темы по каждому конкретному вопросу.

:) Кстати, почему тему векселей в головном меню Форума включили в ценные бумаги? Или есть надежда, что векселю все-таки придадут статус ценной бумаги?

0

#5 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 26 March 2001 - 14:56

15-16 марта 2001 года в г. Алматы состоялась профессиональная научно-практическая конференции «Состояние и перспективы развития казахстанского рынка долговых обязательств, векселей, финансового лизинга, неэмиссионных ценных бумаг и производных финансовых инструментов». На конференции представители Банка ТуранАлем поделились имеющимся практическим опытом работы на рынке коммерческих векселей. На дебатах за «круглым столом» обсуждались перспективы сотрудничества казахстанских банков по вопросам вексельного обращения. В частности, речь шла об использовании вексельной формы расчетов между клиентами разных банков, которые осуществляют хозяйственную деятельность в тесном сотрудничестве, а также возможность учитывать векселя друг друга. Поле возможного взаимодействия очень большое. Все будет зависеть от нашей изобретательности. Представители Банка ТуранАлем призвали все казахстанские банки активнее внедрять вексельные программы, отметив выгодность вексельного обращения именно при большем количестве операторов.

Безусловно поддерживая призыв тураналемовцев, хотел бы задать вопрос.

Как уважаемые господа банкиры смотрят на вопрос об унификации вексельных программ казахстанских банков?

0

#6 Пользователь офлайн   Admin 

  • Стажер
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 June 02

Отправлено 26 March 2001 - 15:54

#Moderation Mode

По просьбе автора темы, переносим Векселя в форум по ценным бумагам

Перемещено сюда

0

#7 Пользователь офлайн   yer 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 22 February 01

Отправлено 26 March 2001 - 17:39

По поводу унификации вексельных программ банков хочется сказать, что на мой взгляд  у каждого банка изначально должна быть своя программа, подходящая под сегмент своих клиентов и их потребности. На данный момент реально заключение межбанковского договора о взаимном переучете. На первом этапе пускай это будет двухстороний договор. Позднее к нему будут подключаться другие банки. Также назрела необходимость встречи представителей банков второго уровня по поводу обсуждения проблем вексельного рынка.
Если у кого есть предложения, то можете выходить на меня через e-mail для дальнейшего обсуждения.
Для тех кто хочет более подробно познакомиться с вексельным операциями посоветую побывать на сайте Банк ТуранАлем : www.turanalem.kz в разделе Юр. лицам > вексельные программы > вексельные операции есть инфо по векселям
Если есть что-то по делу то шлите предложения на
yerlan@turanalem.almaty.kz
0

#8 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 26 March 2001 - 18:45

2 yer

Ерлан, насколько я могу судить, ты сам открыл тему вопросом и сам же на него ответил, посоветовав всем обращаться по таким вопросам к тебе :)

Причем не очень корректна постановка вопроса по ставке учета векселей первоклассных эмитентов, которых всего 2 и оба они учитываются в ТуранАлеме.

И еще просьба, не замыкай обсуждение на свой ящик, давай обсуждать проблемы здесь. Кстати, на вашем сайте информация по векселям только следующего содержания: «Перечень документов, представляемых в банк». Сколько раз заходил ничего другого не находил.

Отложим вопрос об унификации вексельных программ  - этакий пробный камешек. Действительно, пусть каждый городит свой огород по собственным потребностям. В отношении встречи представителей банков второго уровня по  обсуждению проблем вексельного рынка инициируйте её сами как «вексельные динозавры» через ассоциацию банкиров или ассоциацию финансистов.

По поводу «межбанковского договора о взаимном переучете» (или межбанковского лимита кредитования по вексельным операциям?) вопрос: заключил ли ТуранАлем до настоящего времени таковой с каким-нибудь банком?

С уважением,
Alcor

0

#9 Пользователь офлайн   Radik 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 26 March 2001 - 19:44

Ерлан,  интересно почему ты попросил тему векселей перенести в раздел ценных бумаг, согласно законодательства республики казахстан он, кажется,
не вписывается в понятие - "ценные бумаги".
возникает вопрос  не связанн ли данный факт с тем что в Туран алеме вексельный отдел подчинен управлению ценных бумаг
0

#10 Пользователь офлайн   yer 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 22 February 01

Отправлено 27 March 2001 - 12:52

По поводу переноса данной темы в раздел ценные бумаг хочется сказать, что только у нас вексель не ценная бумага и это я думаю временно. Тенеденция развития рынка рано или поздно поднимет этот вопрос. Мы самостоятельный отдел, хотя больше ощущаем себя "ценниками", чем кредитчиками хотя сейчас вексель более кредитный инструмент.
По поводу "замыкания в ящик" могу сказать, что есть вещи которые более корректно обсуждать закрыто, т.е. бизнес есть бизнес.
Учетная ставка первоклассных эмитентов действительно пока самая низкая у нас. Эмитент один. В настоящее время несколько договоров о взаимном переучете векселей находятся на стадии завершения. Пока конкретно с кем сказать не могу. Коммерческая тайна сия. Давайте пообсуждаем валютный контроль вексельных операций. Вот интересная вещь: когда закрывается паспорт сделки при оплате поставки векселями экспортером с российской стороны?    
0

#11 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 28 March 2001 - 09:53

/// когда закрывается паспорт сделки при оплате поставки векселями экспортером с российской стороны?

Никогда ее сталкивался с такой ситуацией.
Не шарясь в нормативке, навскидку могу предположить, что в соответствии с принципами цивилистики паспорт сделки закрывается после выполнения условий контракта, то есть поступления товара и оплаты товара векселем.

Я так понял, что засыпка была в наведении на мысль, что паспорт сделки закрывается после оплаты векселя. Но в сделке вексель уже выступает как средство платежа, хоть и представляет собой по сути дебиторскую задолженность. Тем более, что вексель может быть передан продавцом по индоссаменту и до этого уже быть переводным :)

0

#12 Пользователь офлайн   yer 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 22 February 01

Отправлено 03 April 2001 - 16:23

К сожалению существует много вопросов по валютному контролю и будем надеется, что  в скором времени мы получим от Нацбанка и таможенников, что-нибудь, что поставит точки над i. Пока существует совместное письмо НБРК и ТКМГД РК за №25015/4085 от 10.11.00 г. , гд рпописано, что паспорт закрывается после срока платежа по векселю. Большая просьба если кто-знает, то поделиться копией данного письма, для более детального изучения. Для бухгалтеров предприятий инфо по проводкам операций с векселями по адресу: http://www.minfin.kz...ud/p4_4_10.html
0

#13 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 04 April 2001 - 16:31

Ерлан, вы ведь уже использовали векселя в международных расчетах. Неужели еще не осветили для себя данный вопрос…

Представляется целесообразным подтянуть на форум сотрудников соответствующих структурных подразделений Нацбанка, Минфина и МГД. Давайте займемся этим в ближайшее время. Я думаю, что им тоже будет интересно принять участие в наших дискуссиях, а заодно и проконсультировать нас «грешных» по своему правотворчеству.

0

#14 Пользователь офлайн   yer 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 22 February 01

Отправлено 04 April 2001 - 20:12

Лично при мне подобных сделок не было, а работаю я сравнительно недавно. Поддерживаю затею по затягиванию специалистов.
Предлагаю на home-page настоящего сайте ввести рейтинг по посещаемости форумов. Сегодня нас посетил 100 -й заинтересованный. Кстати им оказался, и серьезно не специально я. По письму все-таки  если, что-то будет оповестите меня обязательно. А-у, специалисты...
0

#15 Пользователь офлайн   yer 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 22 February 01

Отправлено 06 June 2001 - 17:08

Инфо: "Казкоммерцбанк" начал активные операции по векселным операциям. приглашаю к сотрудничеству ykoishibayev@kkb.kz
0

#16 Пользователь офлайн   Alcor 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 99
  • Регистрация: 26 March 01

Отправлено 07 June 2001 - 09:41

Ерла, ты что в Казком перешел что-ли?
0

#17 Пользователь офлайн   yer 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 22 February 01

Отправлено 13 June 2001 - 16:05

Как бы да.
0

#18 Пользователь офлайн   Venus 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 19 April 04

Отправлено 12 May 2006 - 11:29

Что-то умерла данная темка. Предлагаю ее реанимировать.

Векселям планируется придать статус ценной бумаги. Кто что думает на этот счет? Каковы плюсы и минусы по вашему мнению ?

Мне кажется, что в первую очередь это позволит вывести вексель из подвешенного состояния. Так как  вексель - не ЦБ, а фин.инструмент, его постоянно забывают в законодательных актах, приходится потом поправки всякие пробивать. Да и в банках подразделения, занимающиеся векселями, как приемные дети - не знают куда их присобачить :P  

Также облегчится вопрос классификации векселей, если вексель станет ЦБ.

0

#19 Пользователь офлайн   firefly 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 339
  • Регистрация: 06 March 06

Отправлено 17 May 2006 - 12:12

Venus (12 Май 2006,12:29) писал:

Что-то умерла данная темка. Предлагаю ее реанимировать.

Векселям планируется придать статус ценной бумаги. Кто что думает на этот счет? Каковы плюсы и минусы по вашему мнению ?

Мне кажется, что в первую очередь это позволит вывести вексель из подвешенного состояния. Так как  вексель - не ЦБ, а фин.инструмент, его постоянно забывают в законодательных актах, приходится потом поправки всякие пробивать. Да и в банках подразделения, занимающиеся векселями, как приемные дети - не знают куда их присобачить :P  

Также облегчится вопрос классификации векселей, если вексель станет ЦБ.

Здесь ведь палка о двух концах.
Если вексель признают ЦБ, то тогда не так просто и быстро его будет выпустить.
Придется проспект эмиссии в УО регистрировать.

с моей точки зрения, в непопулярности и неразвитости рынка векселей в РК виноваты 2 аспекта:
1. Самый главный - когда эмитент выпускает вексель, будь то процентный или дисконтный,
те лишние  расходы которые он несет не относятся на вычеты из СГД, и облагаются по ставке КПН 15%.
Ведь при расплате векселем эмитенту приходится давать поставщику бОльшую сумму чем если бы он расплатился деньгами, и закладывать ее в номинал векселя, либо выпускать процентный вексель.
А процентный не подпадает под требования НБРК и не может получить статус первоклассного.

2. Необходимо решить проблему с дематериализацией векселя,
т.к. всегда есть риски подделки векселей и вопросы проверки подлинности и безопасности
при учете векселей каждый банк решает по своему.

Есть еще куча проблем, и в основном вексель у нас схемный инструмент при сделках и взаимозачетах между аффилированными компаниями, не преследующий целей более дешевого финансирования нежели кредиты.
Буду рад дальнейшему обмену мнениями по векселям, и предложению реальных схем.

0

#20 Пользователь офлайн   Venus 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 260
  • Регистрация: 19 April 04

Отправлено 17 May 2006 - 17:35

Вексель по своей природе - неэмиссионная ценная бумага, поэтому никаких проблем не возникнет. Ничего не надо регистрировать.

Расходы относятся на вычеты.  Это 100 %.

Я бы не сказала, что вексель - инструмент, используемый в основном для аф.компаний. Очень много возможностей для этого инструмента даже сейчас, в нынешней ситуации. Мы с нуля этот продукт развили и вышли на хорошие позиции за время чуть более 1 года.

0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему