Первый банковский!: Валютный рынок - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Валютный рынок Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 06 April 2009 - 10:15

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 2 апреля 2009 года, составил 151,99 тенге за $1.

На казахстанском валютном рынке курс пары долл/тенге вновь вернулся к уровню в 150 тенге за 1 доллар. Касательно пары евро/тенге, то здесь, как мы и прогнозировали ранее, кросс-курс евро снизился к национальной валюте на фоне своего ослабления на мировом валютном рынке. Кроме того, валюта зоны Евро отошла от своего исторического максимума к тенге и снизилась ниже отметки в 200 тенге за 1 евро.

Американский доллар на прошедшей неделе смог укрепиться относительно евро. Текущий диапазон котировок пары евро/долл составляет: 1,3280-1,3300 Слабая статистика, негативные прогнозы и ожидание смягчения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка продолжают оказывать понижательное давление на единую европейскую валюту. Неблагоприятным фактором служит также ухудшение настроений на фондовых площадках.

Изображение

Прогнозы развития мировой экономики продолжают усиливать беспокойства инвесторов. Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан ожидает, что снижение глобального ВВП в текущем году составит от 0,5% до 1,0%. В интервью, опубликованном 1 апреля в испанском издании El Pais, Стросс -Кан отметил, что восстановление экономики может начаться не ранее первых двух кварталов 2010 г. Накануне Организация экономического сотрудничества и развития сообщила, что в 2009 г. ожидает сокращения экономики 30 стран-членов организации на 4,3%, тогда как ноябрьский прогноз предсказывал существенно меньшее сокращение - на 0,3%. Глава Всемирного банка Роберт Зеллик ожидает, что мировой ВВП в этом году снизится на 1,7%.

Макроэкономические данные продолжают дополнять текущую мрачную картину. Официальное статистическое агентство Евросоюза Eurostat сообщило, что уровень безработицы в Еврозоне в феврале поднялся до 8,5% с 8,3% месяцем ранее. Темпы роста безработицы превысили ожидаемые. Рост наблюдался во всех странах зоны евро, кроме Голландии. Уровень безработицы в странах ЕС достиг 7,9% против 7,7% в январе. Снижение розничных продаж в Германии превысило ожидания. Этот показатель в феврале сократился на 0,2% в месячном и 5,3% в годовом выражении. Значение производственного индекса Еврозоны за март было пересмотрено в сторону уменьшения до 33,9.

Слабые данные, указывающие на усиление экономического спада в Европе, и неутешительные прогнозы побуждают инвесторов воздерживаться от риска и обращаться к защитным валютам, среди которых американский доллар, и номинированным в них активам, таким как американские казначейские облигации.

Кроме того, негативные фундаментальные данные почти не оставляют сомнений в том, что Европейский центральный банк на текущей неделе понизит ключевую процентную ставку на 0,5 процентного пункта с 1,5% до 1,0%, что также служит негативным фактором для евро. Кроме того, участники рынка ждут выступления главы ЕЦБ Жан - Клода Трише после решения о ставке, в ходе которого надеются услышать о мерах нетрадиционного регулирования. Напомним, что меры в рамках политики количественного смягчения, объявленные в марте Федеральной резервной системой США и Банком Англии, вызвали ослабление позиций доллара и фунта стерлингов.

Внимание участников рынка сосредоточено также на встрече лидеров «Большой двадцатки», которая пройдет 1-2 апреля в Лондоне. От саммита ждут конкретных решений по борьбе с затянувшимся глобальным экономическим спадом. Между тем многие говорят о том, что участники встречи в очередной раз ограничатся общими заявлениями, что никак не способствует улучшению настроений.

В США были опубликованы данные ADP по изменению количества рабочих мест в американском частном секторе. Согласно отчету, число рабочих мест в американских компаниях в марте сократилось на 742 тыс. Негативные данные по американскому рынку труда, как и ожидалось, привели к ослаблению доллара относительно иены.




Сообщение отредактировал eug: 06 April 2009 - 10:20

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ