Первый банковский!: Евро становится привлекательнее - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Евро становится привлекательнее КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 16 April 2009 - 16:12

Евро становится привлекательнее

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


На KASE объем торгами долларом США в марте понизился по сравнению с февралем почти в два раза. Одновременно настолько же увеличились сделки с европейской валютой.

Объем торгов американской валютой в марте упал до $4,74 млрд ($9,07 млрд в феврале 2009 г.). Снижение интереса к доллару обусловлено ослаблением его позиций на международном валютном рынке. «Если в январе и феврале текущего года американский доллар укрепился против единой европейской валюты на 8,29% и 1,12% соответственно, то в марте наблюдалась обратная динамика: курс евро/доллар повысился на 4,59%», - объясняет «Къ» аналитик АО «Асыл-Инвест» Олжас Жораев.

Локальной причиной спада биржевого объема долларовых торгов является, в первую очередь, стабилизация ситуации на внутреннем денежном рынке Казахстана. Аналитик KASE Виталий Томский отметил, что проведенная Нацбанком в феврале девальвация тенге по отношению к американской валюте способствовала постепенному снижению спекулятивного настроя участников торгов иностранными валютами относительно валютной пары тенге/доллар.

Немаловажным фактором, влияющим на настроения участников торгов, по мнению экспертов, является незначительное повышение в начале марта мировых цен на основные товары казахстанского экспорта. Данный факт практически полностью исключил возможность дальнейшего девальвационного сценария для сырьевых валют, к которым относится и казахстанский тенге. Таким образом, резкая девальвация тенге в феврале до оправданного уровня, рост цен на мировых рынках и стабилизация ситуации на денежном и кредитном рынках способствовали установлению равновесия на внутреннем валютном рынке.

Говоря о причинах укрепления позиций евро в марте этого года, эксперт «Асыл-Инвест» привел заявления монетарных властей США о начале политики количественного смягчения, то есть увеличения предложения денег через выкуп долгосрочных казначейских облигаций.

Кроме того, на мировые рынки сейчас постепенно возвращается оптимизм: на фондовых площадках наблюдается ралли, растет интерес к carry-trade, восстанавливаются сырьевые рынки. Так, с начала года цена на нефть выросла на 14%, а стоимость меди, являющаяся своего рода индикатором состояния мировой экономики, взлетела на 49%.

В данное время инвесторы начинают вновь входить в рисковые активы и высокодоходные валюты, считает Олжас Жораев. Это отражается и на поведении «рациональных» участников казахстанского валютного рынка, где повышается интерес к единой европейской валюте, о чем как раз и свидетельствуют биржевые объемы торгов евро в марте, показавшие более чем двукратный рост по сравнению с февралем – с 2,4 млн до 5,5 млн евро соответственно.

Данный рост может быть также связан с увеличением сугубо клиентского спроса у банков второго уровня. Однако, говорит аналитик, на отечественной фондовой бирже доля объема сделок с евро в общем объеме торгов иностранными валютами остается все еще очень низкой.

Дальнейшая ситуация будет вновь определяться внешними факторами. 7 мая состоится заседание Европейского центробанка, на котором может быть принято решение о снижении процентной ставки в еврозоне с текущих 1,25%, а также может быть объявлено о политике количественного ослабления. В этом случае интерес к евро может ослабеть. При условии, что участники местного валютного рынка действуют на опережение, они учтут (или уже учли) этот момент и будут фиксировать свою прибыль. Но если профучастники будут выполнять в основном клиентские заказы, то существенных изменений в объеме торгов ожидать не стоит.

В ближайшем будущем евро едва ли сможет заменить доллар США в качестве основной валюты расчетов в мировой торговле, считает эксперт KASE.

В более отдаленной перспективе интерес к евро будет расти на фоне неизбежной девальвации американского доллара против основного своего конкурента, подытожил аналитик «Асыл-Инвест».

Вячеслав ПЛОШАЙ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ