Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 08 May 2009 - 13:57

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение



Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 7 мая 2009 года составил 150,61 тенге за $1.

Курс пары долл./тенге на казахстанском валютном рынке продолжает быть практически «плоским» на фоне достаточно «тонкого» рынка.

На мировом же валютном рынке американский доллар на протяжении всей обзорной недели снижался относительно евро, но к концу обзорного периода смог немного укрепиться. Опасения по поводу состояния банковской системы США способствовали увеличению спроса на защитные валюты.

Изображение

Так, участники рынка ждут результатов стресс-тестов 19 американских банков, которые должны быть опубликованы 7 мая. По информации, появившейся в ряде СМИ, с необходимостью привлечения дополнительного капитала могут столкнуться 10 из 19 банков. В наихудшем положении может оказаться Bank of America, которому согласно некоторым источникам, требуется $34 млрд. В одном списке с Bank of America могут оказаться также Citigroup, Wells Fargo и некоторые региональные банки. В число способных справиться с проблемами самостоятельно попадут Goldman Sachs и JPMorgan Chase.

Прозвучавшие 5 мая высказывания представителей Федеральной резервной системы США по поводу дальнейшего развития экономики были сдержанными. Глава ФРС Бен Бернанки и президент ФРБ Сан - Франциско Дженет Йеллен упомянули о наличии отдельных положительных сигналов, подчеркнув, однако, что процесс восстановления будет постепенным. Более того, по словам Бернанки, проблемы финансового сектора могут приостановить наметившееся восстановление. Йеллен полагает, что рецессия в американской экономике может завершиться во второй половине текущего года.

Среди европейских макроэкономических публикаций, запланированных на предстоящей неделе, следует выделить данные по розничным продажам в еврозоне и деловой активности в секторе услуг в еврозоне и Великобритании. Экономисты ожидают замедления темпов снижения объема розничных продаж в зоне евро, полагая, что в марте этот показатель сократился на 2,6% в годовом выражении после снижения на 4,0% в феврале. По сравнению с предыдущим месяцем ожидается рост на 0,1% по сравнению с февральским сокращением на 0,6%. Окончательные значения индексов деловой активности в секторе услуг еврозоны и Германии, согласно прогнозам, должны совпасть с предварительными, свидетельствовавшими об ослаблении спада.
Напомним, что опубликованные на прошлой неделе апрельские окончательные данные по производственному сектору показали, что снижение деловой активности стало минимальным за последние полгода.

Между тем возможное благоприятное влияние европейских положительных данных на евро, скорее всего, будет ограниченным в преддверии новостей от европейского Центробанка, которые станут известны 7 мая. Ожидается, что ключевая процентная ставка будет снижена на четверть процентного пункта с 1,25% до 1,0%. Кроме того, руководство ЕЦБ может прибегнуть к мерам количественного смягчения, таким как выкуп корпоративных облигаций.

Изображение
Изображение
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ