Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 15 May 2009 - 19:28

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 14 мая 2009 года, составил 150,00 тенге за $1.

На казахстанском валютном рынке курс американского доллара продолжает быть практически «плоским». Колебания совсем незначительные. Возможно, Национальный банк РК достаточно «зорко» следит за парой долл/тенге, не давая игрокам возможности расширить коридор котировок.

При этом объемы торгов на KASE продолжают оставаться низкими. В свою очередь евро вновь смог вырасти к тенге до абсолютного максимума на фоне его укрепления на FOREX.

На мировом валютном рынке американский доллар на протяжении всей прошедшей недели падал относительно евро. Так, валюта зоны евро поднималась до самых высоких отметок за последние семь недель относительно американского доллара- 1,3722 долл за 1евро. Интерес к евро и высокодоходным валютам поддерживали новости, указывающие на то, что наихудший этап кризиса, скорее всего, остался позади. Против «американца» играли очередные сомнения по поводу надежности долларовых вложений и упоминание возможности снижения кредитного рейтинга США. Однако европейские новости охладили пыл евро, который в ходе европейской сессии единой валюты растерял утреннее преимущество.

Оптимистичный настрой поддерживался чередой позитивных макроэкономических новостей из разных концов света, появлявшихся в последние несколько дней с завидной регулярностью. В числе которых темпы роста объема розничных продаж в Китае в апреле превысили прогнозы экспертов. Розничные продажи увеличились на 14,8% при ожидаемом росте на 14,5%. Динамика промпроизводства была положительной, хотя темпы роста оказались ниже зафиксированных в марте. Объем промпроизводства увеличился на 7,3% после роста на 8,3% месяцем ранее.

Изображение

Негативным фактором для доллара послужила статья в британском издании Financial Times, в которой бывший руководитель Главного контрольно-финансового управления США Дэвид Уокер упомянул о возможности понижения кредитного рейтинга США, в настоящее время находящегося на самой высокой ступени «AAA». Кроме того, отрицательное влияние на американскую валюту оказывали свежие комментарии о сомнительной безопасности активов, номинированных в долларах. Представитель демократической партии Японии Масахару Накагава в интервью агентству BBC сказал, что Японии не следует покупать американские казначейские облигации, объяснив свою позицию наличием валютных рисков. Накагава выразил обеспокоенность по поводу того, сможет ли в будущем американская валюта сохранить свою стоимость.

Напомним, что в начале текущей недели известный американский инвестор Джим Роджерс назвал укрепление доллара «искусственным». Роджерс ожидает валютного кризиса, который может случиться уже этой осенью или осенью 2010 г. Инвестор не исключает, что может увеличить свои активы, номинированные в иенах, и предпочитает единую европейскую валюту доллару и фунту стерлингов.

Впрочем, без ложки дегтя из Европы также не обошлось. Отчет официального статистического агентства Евросоюза Eurostat показал, что объем промышленного производства в Еврозоне продолжает сокращаться рекордно высокими темпами, несмотря на ожидавшееся снижение темпов сокращения. Объем промпроизводства в марте уменьшился на 2,0% по сравнению с февралем текущего года. По сравнению с показателем марта 2008 г. объем промпроизводства упал на 20,2%. Темпы сокращения в годовом выражении стали самыми существенными за все время ведения расчетов за более чем 60 лет. В феврале этот показатель сократился на 2,5% и 19,1% соответственно. Причем февральские данные подверглись отрицательному пересмотру.

После отчета Eurostat пара евро/доллар опустилась до $1,3667 против $1,3698 перед публикацией.


Изображение


Изображение

Сообщение отредактировал eug: 15 May 2009 - 19:30

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ