Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 22 May 2009 - 13:23

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Американский доллар немного улучшил свое положение относительно евро. Иена укреплялась против наиболее активно торгуемых мировых валют. Негативные фундаментальные данные и ожидания побуждают инвесторов фиксировать прибыль после недавнего укрепления евро и высокодоходных валют.

В первые два дня обзорной недели единая европейская валюта прибавила 1% относительно доллара и 1,9% против иены. Евро отыграл у «американца» 0,5% и сумел удержаться на достигнутых 18 мая уровнях относительно японской валюты. Положительным стимулом для единой европейской валюты послужили данные немецкого института ZEW, свидетельствовавшие о дальнейшем улучшении экономических настроений. Индекс экономических настроений в еврозоне в мае подскочил до 28,5 против 11,8 в апреле. Значение индикатора в Германии составило 31,1 против 13,0 в предыдущем месяце и стало самым высоким за последние три года. Данные оказались значительно лучше ожиданий. Комментарии официальных лиц и представителей международных организаций и институтов о том, что наихудшая часть кризиса осталась позади, также поддержали позитивный настрой. Положительную роль сыграли также сообщения СМИ о том, что крупные американские банки, в числе которых Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase, готовы выплатить государству $45 млрд., полученных в рамках программы по выкупу проблемных активов (TARP).

Однако настроения изменились после публикации данных по жилищному рынку США. Надежды на положительную динамику не оправдались. Число закладок новых фундаментов в апреле составило 458 тыс., что на 12,8% меньше пересмотренного в сторону увеличения показателя марта текущего года и на 54,2% ниже апрельского показателя 2008 г. Количество разрешений на строительство за апрель снизилось до 494 тыс. против 511 тыс. месяцем ранее.

Кроме того, отрицательным фактором для евро служили ожидания дальнейшего замедления производственной инфляции в Германии. Индекс цен производителей в апреле снизился на 1,4% по сравнению с мартом текущего года после снижения на 0,7% месяцем ранее. Темпы уменьшения этого показателя в годовом выражении ускорились до 2,7% с 0,5% в марте и стали самыми значительными за последние шесть лет.

Между тем специалисты не исключают продолжения ослабления американского доллара и иены по мере того, как отдельные обнадеживающие новости будут по-прежнему улучшать настроения участников рынка. Технический анализ показывает также возможность дальнейшего отступления доллара относительно японской валюты после того, как «американцу» не удалось добраться до самого высокого значения, показанного в текущем году и составлявшего 101,45 иены за доллар. В настоящее время пара доллар/иена движется в широком диапазоне 95-100.

Интересное заявление в среду, 20 мая, пришло из Китая. По словам официального представителя шанхайского отделения китайской Комиссии по банковскому регулированию, китайская национальная валюта может стать резервной к 2020 г. Чиновник заявил, что к этому доля юаня в мировых валютных резервах может превысить 3%.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ