Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 29 May 2009 - 14:45

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Евро уступал американскому доллару и иене на фоне негативных новостей по Европе. Кроме того, имела место фиксация прибыли по евро и высокодоходным валютам, которые укреплялись на протяжении предыдущих торговых дней.

В течение месяца евро прибавил около 8% относительно доллара, поднявшись с $1,30 до $1,40, а 22 мая пара евро/доллар достигала $1,4051, что является самым высоким значением с 5 января. Между тем многие эксперты отмечают, что для продолжения роста единой европейской валюте необходимы позитивные факторы, указывающие как на стабилизацию ситуации в экономике еврозоны и дальнейшее ее улучшение, так и на восстановление мирового спроса.

Последние макроэкономические данные, напротив, больше напоминают о проблемах. Опубликованные во вторник данные Федерального статистического агентства Германии подтвердили предварительную оценку изменения объема ВВП страны за I квартал 2009 г. Немецкая экономика за указанный период сократилась на 3,8% в квартальном и на 6,9% в годовом выражении. Темпы снижения стали самыми значительными, по меньшей мере, за 40 лет. Среди причин называется сокращение экспорта и корпоративных расходов. Первый упал на 9,7% по сравнению с показателем IV квартала 2008 г., вторые уменьшились на 7,9%. Тем не менее отдельные сигналы ослабления экономического спада также продолжают поступать. Немецкий индекс потребительской уверенности GfK находится на уровне 2,5 на протяжении последних четырех месяцев.

Данные Eurostat свидетельствуют о замедлении падения объема новых промышленных заказов в еврозоне, хотя сокращение по-прежнему остается значительным. В марте темпы снижения этого показателя составили 26,7% в годовом выражении по сравнению с 34,2% в феврале. В месячном выражении объем заказов снизился на 0,8%. Для сравнения, в феврале этот показатель не изменился, в январе снижение составило 2,0%.

Банковские новости добавили евро негативных эмоций. Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило прогнозы по рейтингам двух болгарских банков. Британское издание Daily Telegraph сообщило со ссылкой на чиновника немецкого финансового регулятора о возможности увеличения объема безнадежных долгов немецких банков. Основные европейские фондовые индикаторы демонстрировали отрицательную динамику.

Свой вклад в укрепление защитных валют, таких как американский доллар и иена, внесли новые вести с Корейского полуострова. Южнокорейское информационное агентство Yonhap сообщило о запуске Пхеньяном двух ракет ближнего радиуса действия. Евро опустился ниже отметки $1,39, уступая доллару около 1%. Иена отыгрывала у евро порядка 0,8% - пара находилась ниже уровня 132 иены за евро. Днем ранее Северная Корея провела ядерное испытание. Однако эффект от сегодняшней новости, скорее всего, снова окажется кратковременным.

Повлиять на движения курсов валют могут американские данные. В США будут опубликованы индекс цен на жилую недвижимость S&P/CaseShiller, индекс потребительской уверенности Conference Board и производственный индекс ФРБ Ричмонда. Экономисты прогнозируют положительную динамику по этим показателям.

Предполагается, что темпы снижения цен в марте снова замедлились, составив 18,4% против 18,6% в феврале и рекордных 19,0% в январе. Индекс потребительской уверенности, согласно прогнозам, в мае подрос до 42,0 с 39,2 в апреле, а производственный индекс ФРБ Ричмонда поднялся до -7 с -9 в предыдущем месяце.

Кроме того, участники рынка будут следить за проведением аукционов по размещению американских казначейских облигаций.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ