Первый банковский!: Флюгер - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Флюгер КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 04 June 2009 - 14:08

Флюгер

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


Международный рынок

Зарубежные фондовые площадки на фоне появления новых движущих факторов продолжили рост на прошлой – в начале этой недели. В частности, хорошую динамику показывают цены на энергоносители. Стремительно слабеющий доллар создал идеальные предпосылки на рынке для роста практически всех типов активов. В настоящее время у инвесторов все меньше желания хранить активы в деньгах. Инфляционные опасения провоцируют участников рынка к покупкам. Динамика цен на энергоносители, драгоценные и промышленные металлы, а также продолжающийся рост уверенности инвесторов приводят к очередным покупкам.

Насколько длительным окажется текущий позитивный импульс для рынков? С одной стороны, по мере роста все больше инвесторов склонны полагать, что скоро может наступить момент для коррекции. С другой стороны, каких-либо существенных предпосылок для распродаж и падения индексов сегодня нет. Мы по-прежнему рекомендуем очень осторожно формировать «длинные позиции» на столь высоких уровнях цен и внимательно отслеживать «драйверы» рынка. В связи с этим мы предлагаем обратить внимание на такие «защитные» бумаги, как акции золоторудных компаний. Также покупать акции Barrick Gold при котировках ниже $35 за акцию. Целевая стоимость – $40. Покупать и по бумагам GoldCorp при снижении цены до $35 за акцию.

Казахстанский рынок

Динамика казахстанского рынка акций в конце прошлой – начале этой недели (как и на мировых площадках) выдалась впечатляющая. На фоне позитивной конъюнктуры товарных рынков, в частности высоких цен на нефть, весьма впечатляющий рост продемонстрировали акции АО «РД «КазМунайГаз». Также на динамику котировок акций повлияло и решению акционеров о выплате дивидендов за 2008 год в размере 656 тенге в расчете на одну акцию (как простую, так и привилегированную). Общая сумма дивидендов за 2008 год составила около 48 млрд тенге. При этом датой отсечки назначено 8 июня 2009 года, после чего, как мы считаем, вполне вероятно снижение стоимости котировок как минимум на сумму выплачиваемых дивидендов.

На прошлой неделе инвесторам с повышенным уровнем терпимости к риску мы рекомендовали обратить внимание на акции БТА Банка. За неделю бумаги значительно прибавили в стоимости, однако невысокие объемы говорят и о сохраняющихся высоких рисках подобных инвестиций. Мы по-прежнему считаем, что у акций банка есть потенциал к росту на фоне его чересчур заниженной стоимости, а также на фоне возможного позитивного исхода ситуации с появлением нового крупного акционера в лице Сбербанка.

К числу тех, кто может показать динамику «лучше рынка», мы относим бумаги «Казахмыса», ENRC и БЦК. Однако советуем осторожно совершать покупки на текущих уровнях.

Комментарии предоставлены АО «Асыл-Инвест», данные комментарии отражают лишь мнение управляющей компании. Следуйте (или не следуйте) им на свой страх и риск.

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ