Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 04 June 2009 - 21:04

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 4 июня 2009 года, составил 150,27 тенге за $1.

На казахстанском валютном рынке курс американского доллара продолжает быть практически «плоским». Колебания совсем незначительные. В свою очередь, евро вновь смог вырасти к тенге до абсолютного максимума на фоне его укрепления на FOREX.

На мировом валютном рынке доллар, наконец, приостановил свое падение относительно евро и смог немного укрепиться. Текущий диапазон котировок пары евро/долл. составляет: 1,4150-1,4180.

Фундаментальная статистика по еврозоне на прошедшей неделе в целом не принесла неприятных сюрпризов, но напомнила о старых проблемах. Согласно пересмотренным данным Eurostat, оценка темпов снижения экономики 16 стран зоны евро за первые три месяца текущего года по сравнению с предыдущим кварталом совпала с предварительной, составив 2,5%. Темпы сокращения ВВП в годовом выражении были пересмотрены в отрицательную сторону, составив 4,8% против объявленных ранее 4,6%. В I квартале было зафиксировано самое значительное за последние 14 лет сокращение экспорта и расходов потребителей. Объем инвестиций упал на 4,2%.

Индекс цен производителей еврозоны, как и ожидалось, в апреле продемонстрировал отрицательную динамику, снизившись на 1% по сравнению с показателем марта текущего года и на 4,6% против показателя апреля 2008 г. Окончательное значение индекса деловой активности в секторе услуг зоны евро в мае оказалось немного хуже предварительной оценки, но все же выросло по сравнению с апрелем. В мае индекс поднялся до 44,0 с 43,8 месяцем ранее. Евро отреагировал на данные по ВВП и производственной инфляции снижением до $1,419.

Отрицательное влияние на позиции евро оказывает и ожидание дальнейших шагов Европейского центрального банка. Большинство специалистов полагают, что 4 июня ЕЦБ не станет смягчать денежно-кредитную политику и сохранит ключевую процентную ставку на уровне 1%. Однако другие варианты все же полностью исключать нельзя.

Кроме того, есть вероятность, что руководство европейского Центробанка пойдет на расширение программы по выкупу корпоративных активов, что также может иметь негативные последствия для евро. В начале мая глава ЕЦБ Жан-Клод Трише сообщил, что на эту программу будет направлено 60 млрд. евро. Однако позднее о возможности увеличения этой цифры и пополнения списка бумаг говорили отдельные представители банка. В частности, об этом упоминали глава Центрального банка Словении Марко Кранец и руководитель ЦБ Австрии Эвальд Новотны. Глава Бундесбанка Аксель Вебер, напротив, утверждал, что расширение программы по выкупу активов не входит в планы ЕЦБ.

Поддержку доллару оказали сообщения СМИ о том, что Центробанки ряда стран Азии не намерены отказываться от покупки американских казначейских облигаций. По информации агентства Reuters, Центробанки Китая, Японии, Индии и Южной Кореи не планируют пересматривать свою политику в отношении резервов даже в случае снижения кредитного рейтинга США. Напомним, что Китай является крупнейшим кредитором Соединенных Штатов. По состоянию на конец I квартала вложения Поднебесной в американские госбумаги оценивались в $768 млрд.


Изображение

В свою очередь, британский фунт впервые за последние семь месяцев смог подняться выше $1,66. Поводом послужили позитивные данные, дающие надежду на ослабление рецессии в экономике Соединенного Королевства. Отчет Nationwide Building Society показал, что индекс потребительской уверенности в мае поднялся до 53 с 51 месяцем ранее. Значение индикатора стало самым высоким за последние полгода.

Индекс деловой уверенности в британском секторе услуг в мае оказался выше 50 пунктов, указав на рост активности. Значение индикатора выросло до 51,7 с 48,7 в апреле. При этом положительная динамика фиксируется на протяжении шести месяцев подряд. Текущий диапазон котировок пары фунт/долл. составляет: 1,6620-1,6640.

На будущей неделе повлиять на движения курсов валют могут американские данные. В США намечены важные публикации по объему производственных заказов и состоянию рынка труда.

Изображение

Изображение
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ