Первый банковский!: Заначка «подкачала» - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Заначка «подкачала» Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 08 June 2009 - 12:30

Заначка «подкачала»

Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


С начала года потребительские цены в стране выросли на 3,5%. При сохранении этих темпов к концу года инфляция составит 8,4%, что вполне укладывается в прогнозы правительства. Однако картину может испортить свободная наличность, изъятая населением с банковских вкладов.

Инфляция в мае составила 0,7% (в апреле – 0,8%), с начала года – 3,5%, сообщило Агентство по статистике. В годовом выражении (май 2009-го к маю 2008-го) цены выросли на 8,4%, продовольственные товары за этот период подорожали на 7,8%, непродовольственные – на 7%, услуги – на 10,9%. Среднегодовая инфляция (январь-май 2009-го к январю-маю 2008-го) составила 8,7%: продовольственные товары подорожали на 8,5%, непродовольственные – на 6,3%, услуги – на 11,5%. По прогнозам Министерства экономики и бюджетного планирования, инфляция по итогам года составит 11%, по прогнозам Нацбанка – не более 9,5%.

Чтобы понять, насколько реальны приведенные статагентством данные, необходимо проследить, каким образом осуществляются эти расчеты, говорит «&» аналитик ИК Unicorn IFC Николай Адрианов. «Показательность и адекватность официально озвучиваемого уровня инфляции стоит под вопросом, поскольку раньше не раз происходили изменения в расчете данных некоторых частей потребительской корзины», – отмечает он.

В настоящее время, рассуждает г-н Андриянов, рост цен на продукты сдерживается общей неблагоприятной ситуацией в финансовом секторе, однако вскоре ситуация с ценами может измениться. В последние месяцы, напомнил он, население активно изымало деньги с банковских вкладов, и именно эта свободная наличность может оказать давление на рынок и на показатели инфляции. «Ранее правительство делало уклон в сторону того, что кризис сможет остановить инфляцию. Однако по итогам текущего года достичь этой цели, скорее всего, не получится. По моим предположениям, к концу года инфляция составит 13-14%, что практически вдвое больше тех параметров, которые были заявлены правительством», – прогнозирует аналитик. Г-н Андриянов считает, что планируемый Нацбанком показатель инфляции в 9,5% может быть достигнут только через 3-4 года и «только в том случае, если правительство будет полностью контролировать финансовый сектор, а также спрос на кредитные ресурсы».

С ним согласна президент общественного фонда «Аман-саулык» Бахыт Туменова. По ее словам, реальные данные по инфляции далеки от тех, которые приводит госагентство. «Подорожали продовольственные товары, лекарства, моющие средства, выросли коммунальные платежи. Сейчас многие магазины опустели, поскольку люди в целях экономии стали закупаться на оптовых рынках», – говорит г-жа Туменова «&».

Озвученный статагентством показатель инфляции вполне реалистичен, возражает коллегам руководитель Группы по проведению макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов. По его словам, рост цен сдерживается низкой покупательской активностью. «В целом ситуация у нас немного депрессивная. Во многих странах сейчас закономерной стала тенденция снижения инфляции и падения цен на продукты из-за ограниченного покупательского спроса. Скорее всего, мы к такой ситуации придем уже осенью», – поясняет г-н Худайбергенов. По его прогнозу, если Казахстану удастся избежать очередной девальвации тенге, то инфляция продолжит снижаться, и по итогам года ее уровень уложится в планируемые государством параметры.

Планы Нацбанка удержать инфляцию в пределах 9,5% реализуемы, особенно в ситуации, когда денежная масса в стране значительно сократилась, говорит «&» исполнительный директор группы «Астана-Финанс» Дауржан Аугамбай. «Этому сейчас способствуют уменьшение деловой активности и снижение потребления, поэтому дальнейшего значительного повышения цен можно не ожидать», – считает он.

Оксана Гулак
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ