Первый банковский!: Тимей - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тимей Клиринговая палата Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Admin 

  • Стажер
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 June 02

Отправлено 18 April 2001 - 13:09

Кто что может сказать о клиринговой палате Тимей ?


0

#2 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 18 April 01

Отправлено 18 April 2001 - 16:39

Я могу сказать, спрашивайте ;)
0

#3 Пользователь офлайн   Admin 

  • Стажер
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 June 02

Отправлено 18 April 2001 - 18:43

Ведется ли у Вас какая-нибудь статистика.

Каково, примерно, процентное соотношение бюджетных платежей  и платежей коммерческих банков ?

Какая доля от всех казахстанских платежей проходит через Вашу палату ?


0

#4 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 18 April 01

Отправлено 19 April 2001 - 10:16

По межбанковскому клирингу статистика ведётся в соответствии с "Правилами составления и представления клиринговыми палатами ежедневной отчетности", утвержденными Постановлением Правления НБ РК 03.07.99г. N158. Кроме того, для отражения потоков денег, проводимых через Клиринговую Палату ФПК "Тимей", а также для классификации потоков по назначению платежей на основании Постановления Правления НБ РК от 30.10.2000г. N405 ежемесячно формируются сведения по межбанковским платежам в разрезе ЕКНП. Статистика в установленных КЦМР форматах передачи представляется в НБ РК и отражается в его статистических бюллетенях. Областное управление Казначейства участвует в региональном межбанковском клиринге так же, как и филиал любого другого коммерческого банка. Исходящие от него бюджетные платежи в процентном отношении сопоставимы с объёмом платежей любого другого крупного участника, например, Народного банка. Единственное отличие – Казначейство мы обслуживаем бесплатно. По доле платежей, проходящих через нашу Клиринговую Палату, относительно всех казахстанских платежей – это скорее вопрос к УПС НБ РК ;). Могу только сказать, что на уровне области внутрирегиональные платежи составляют около 80%, но это, в основном, мелкие розничные платежи, в суммарном отношении процент гораздо меньше.
0

#5 Пользователь офлайн   Admin 

  • Стажер
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 June 02

Отправлено 20 April 2001 - 11:15

Понятно.

Вопрос следующий:
Без участия казначейства в внутриобластной клиринг возможен ? Я думаю, что Народный банк является крупным участником только из-за платежей уходящих в бюджет - налоги, сборы, штрафы и т.д.


0

#6 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 18 April 01

Отправлено 20 April 2001 - 12:11

Региональные клиринговые палаты существуют во всём мире. См., например, книгу "Платежная система: структура, управление и контроль" под редакцией Брюса Д.Саммерса (перевод с англ. 1994г. подготовлен под руководством Бюро переводов МВФ). Если это по целому ряду причин выгодно бюджету и банковской системе в целом, то зачем нашему Казначейству отказываться? Кроме того, существует Постановление Правительства РК от "03" ноября 1999г. № 1644 "О мерах по разрешению
проблемы кризиса неплатежей в РК", которое никто не отменял. В нём прямо дано указание Комитету Казначейства участвовать во внутриобластных межбанковских расчётах. В любом случае сохранять или нет внутриобластной клиринг в первую очередь решают сами банки-участники.
0

#7 Пользователь офлайн   Admin 

  • Стажер
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 25 June 02

Отправлено 25 May 2001 - 12:56

Насколько я знаю, на сегодня не существует проблемы неплатежей, а только проблемы с объединениями банков :)


0

#8 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 18 April 01

Отправлено 25 May 2001 - 14:41

Проблема неплатежей у хозяйствующих субъектов осталась и стоит довольно остро (см., например, материалы прошедшего в феврале 2000г. в г.Петропавловске республиканского семинара-совещания “Проблема неплатежей в Республике Казахстан: пути разрешения”), только её почему-то не всегда хотят замечать банки... А зря, здесь есть возможность и гасить свои проблемные кредиты, и увеличить документооборот, и, наконец, просто привлечь новых клиентов, оказывая дополнительные услуги.
0

#9 Пользователь офлайн   Dan81 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 30 July 01

Отправлено 30 July 2001 - 01:11

Цитата

Цитата: от Yuriy - 12:11 pm - Апр. 20, 2001
Региональные клиринговые палаты существуют во всём мире. См., например, книгу "Платежная система: структура, управление и контроль" под редакцией Брюса Д.Саммерса (перевод с англ. 1994г. подготовлен под руководством Бюро переводов МВФ). Если это по целому ряду причин выгодно бюджету и банковской системе в целом, то зачем нашему Казначейству отказываться? Кроме того, существует Постановление Правительства РК от "03" ноября 1999г. № 1644 "О мерах по разрешению
проблемы кризиса неплатежей в РК", которое никто не отменял. В нём прямо дано указание Комитету Казначейства участвовать во внутриобластных межбанковских расчётах. В любом случае сохранять или нет внутриобластной клиринг в первую очередь решают сами банки-участники.

0

#10 Пользователь офлайн   Dan81 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 30 July 01

Отправлено 30 July 2001 - 02:02

Кто может рассказать о факторинге
0

#11 Пользователь офлайн   Yuriy 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 18 April 01

Отправлено 30 July 2001 - 09:40

Ответ для Dan81 ушёл в мыло.
0

#12 Пользователь офлайн   ssd 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 13 May 05

  Отправлено 13 May 2005 - 14:09

Юрий, скажите, а Тимей еще функционирует? Я что-то не могу найти Ваш адрес в инете. ;)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему