Первый банковский!: Доллар скорее жив, чем мертв - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Доллар скорее жив, чем мертв КУРСИВъ Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 11 June 2009 - 15:16

Доллар скорее жив, чем мертв

Опубликовано в деловом еженедельнике «КУРСИВъ»
Изображение


Несмотря на мировую тенденцию ухода инвесторов от доллара США, в случае с Казахстаном говорить об однозначном снижении интереса к американской валюте нельзя, считают эксперты, опрошенные «Къ». Однако стремительно слабеющий доллар создал идеальные предпосылки на рынке для роста практически всех видов активов.

На рынке есть категория инвесторов, которая сегодня в корне меняет свое отношение к наличным деньгам и предпочитает валюте покупку физических активов, замечает «Къ» директор департамента управления активами компании «Тройка Диалог Казахстан» Евгений Попов. В условиях глобального кризиса процесс инвестирования стал еще более сложным, а инвесторы предъявляют заметно ужесточившиеся за последние 2-3 года требования к активам. Естественно, это относится и к доллару, как к одному из объектов вложения.

Основными задачами инвесторов на сегодняшний день являются диверсификация активов и возможность управления рисками, поэтому сейчас наблюдается спад интереса к покупке американской валюты, говорит эксперт «Тройки».

Говоря об интересе к американской валюте как средству инвестирования или сохранения капитала, аналитик KASE Виталий Томский приводит показательный пример с доходностью казначейских обязательств США. Так, доходность по 10-летним обязательствам выросла с 2,1% в декабре 2008 года до 3,9% к настоящему времени. Получается, что в мире происходит постепенное снижение интереса глобальных игроков к доллару.

Показывая варианты возможной расстановки инвестиционных акцентов, эксперт KASE рассказал «Къ» о ситуации в Китае. С начала года китайское руководство приняло масштабную программу по формированию государственных запасов сырья. Так, например, импорт нефти в Китай растет примерно с 10% до 15% каждый месяц. Такая же ситуация наблюдается и по другим сырьевым позициям: например, импорт угля увеличился почти на 60% относительно прошлого года.

По всей видимости, данный рост «впрок» связан с общей стратегией этой страны по снижению рисков долларовых активов, считает Виталий Томский, при этом напоминая читателям, что Китай является крупнейшим держателем американских казначейских облигаций ($767,9 млрд).

В мире инвестиций все тесно взаимосвязано. Капитал постоянно перемещается из одних активов в другие, при этом меняется не только валютная и региональная составляющая, но и тип активов, рассказывает Евгений Попов. Последние два месяца наблюдается резкое ослабление курса доллара по отношению к другим мировым валютам – евро и фунту, на фоне чего растут сырьевые товары и фондовые индексы. Такая динамика ярко отражает текущие предпочтения инвесторов. На фондовых площадках повышенным спросом пользовались бумаги нефтегазовых компаний, банков и компаний, занятых добычей руды и производством металлов.

И все же в нынешнее нелегкое время достаточно сложно обозначить наиболее инвестиционно привлекательный актив, который был бы при этом универсальным. Цели и условия у каждого инвестора свои, и принятие решения об инвестировании происходит с их учетом. По прогнозу Евгения Попова, в ближайшем будущем наиболее интересными для инвесторов будут акции сырьевых и инфраструктурных компаний, а также акции отдельных банков.

Судя по наблюдаемому с середины марта росту фондовых индексов, говорить о том, что ослабление доллара стимулирует интерес к вложению в инструменты фондового рынка, вполне уместно, говорит Виталий Томский. На его взгляд, инвесторы будут вкладываться, прежде всего, в инструменты первого порядка, о деривативах и структурированных продуктах пока речь не идет.

Несмотря на все вышеизложенное, в ситуации с Казахстаном нельзя однозначно говорить о снижении интереса к доллару США, замечает эксперт фондовой биржи. Во-первых, стоит помнить, что валютой расчета для большей части всех международных контрактов является доллар США. Во-вторых, уровень долларизации экономики остается высоким (например, доля банковских депозитов физических лиц, номинированных в иностранной валюте, превышала, по данным на начало мая, 60,0%), добавляет он.

Тем не менее, объемы в валютном секторе KASE заметно уменьшились по сравнению с периодом ожидания девальвации тенге (январь-февраль 2009 г.). Часть инвесторов заняла выжидательную позицию, другая же предпочла сократить свои позиции в долларах и перейти в иную валюту, резюмирует Евгений Попов.

Казахстанский фондовый рынок противоречит мировой тенденции
По итогам мая объем торгов акциями на KASE снизился почти в пять раз относительно апреля до $39,6 млн; корпоративными облигациями – вырос в 1,9 раза до $215,7 млн. Снижение объема торгов акциями можно объяснить снижением активности институциональных инвесторов. Рост объема торгов корпоративными облигациями на KASE в мае – временное явление, связанное с реструктуризацией долгов некоторыми участниками казахстанского рынка. В то же время на мировых площадках наблюдается рост. Так, по группе LSE в мае увеличение показателя среднедневного объема торгов акциями составило 9,0% относительно апреля.

Вячеслав ПЛОШАЙ
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ