Первый банковский!: Мобильный банкинг - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мобильный банкинг пора начинать обсуждать Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   Financial Analyst 

  • Исполнительный директор
  • Группа: Топ-менеджмент
  • Сообщений: 1113
  • Регистрация: 30 March 06

Отправлено 04 August 2006 - 10:39

уговорили B)

ждем обещанного банкоматовского функционала до конца года

0

#42 Пользователь офлайн   Дядя Шал 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 03 December 03

Отправлено 04 August 2006 - 16:11

Konstantin (03 Август 2006,18:49) писал:

Теория мой друг суха....
Объясните тогда такой факт - почему самая раскрученная система интернет-банкинга в стране наработала за 6 лет (с 2000 года) порядка 60 тыс клиентов (Саша, поправь если я ошибаюсь),
а система "Мобильный банкинг" Народного банка за полтора года уже 90 тыс клиентов?

Костя, интернетом у нас пользуется не более 1 млн. человек, тогда как количество пользователей мобильной связи на 1 марта составляло 3,8 млн. А к 2008 году, если верить прогнозу АИС РК, их число увеличится до 7,5 млн. человек. Ну и зачем сравнивать эти количества, равно как и сравнивать количества пользователей Хоумбанка и Мобильного банкинга?

Я, например, пользуюсь мобильником именно как мобильником и не доверю ему денежные вопросы. Ну в лом мне тыкать в кнопки и пялиться в маленький экран, чтобы сделать немаленький платеж! А сидя за компьютером - без проблем и даже с удовольствием! :cool:

0

#43 Пользователь офлайн   Дядя Шал 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 03 December 03

Отправлено 04 August 2006 - 16:15

Konstantin (03 Август 2006,19:36) писал:

В том то и дело - сколько клиентов столько и мнений. И интернет-банкинг удобней для тех кто умеет пользоваться Инетом. Таких у нас в стране ели-ели на 10% наберём. А соткой пользуется каждый второй если не больше. Так что мы развиваем то, на что есть больший спрос.

Костя, да развивайте, ради Бога! Просто не нужно носиться с Мобильным банком по всем форумам как с писаной торбой, суя его в нос любому встречному-поперечному. Ей-богу, уже дурно пахнет B)
0

#44 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 14 March 02

Отправлено 04 August 2006 - 16:58

Дядя Шал (04 Август 2006,17:11) писал:

Konstantin (03 Август 2006,18:49) писал:

Теория мой друг суха....
Объясните тогда такой факт - почему самая раскрученная система интернет-банкинга в стране наработала за 6 лет (с 2000 года) порядка 60 тыс клиентов (Саша, поправь если я ошибаюсь),
а система "Мобильный банкинг" Народного банка за полтора года уже 90 тыс клиентов?

Костя, интернетом у нас пользуется не более 1 млн. человек, тогда как количество пользователей мобильной связи на 1 марта составляло 3,8 млн. А к 2008 году, если верить прогнозу АИС РК, их число увеличится до 7,5 млн. человек. Ну и зачем сравнивать эти количества, равно как и сравнивать количества пользователей Хоумбанка и Мобильного банкинга?

Ты действительно не понимаешь заачем? ;-)
У меня же спрашивали зачем вы развиваете мобильный банкинг, если интернет-банкинг удобней. Я тем самым показал, что банки идут туда где больше денег (клиентов), т.е. развивают то, что более эффективно и рентабельно сегодня.

Послденяя твоя реплика была очень некрасивой и не к месту. Здесь тема специально открыта для приёма вопросов по мобильному. Тоже самое на ЦТ. Более нигде не светимся, так что это я не понимаю зачем ты со своим хоумбанком куда не лень лезишь ? ;-)

0

#45 Пользователь офлайн   Дядя Шал 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 03 December 03

Отправлено 04 August 2006 - 17:36

Konstantin (04 Август 2006,17:58) писал:

Дядя Шал (04 Август 2006,17:11) писал:

Konstantin (03 Август 2006,18:49) писал:

Теория мой друг суха....
Объясните тогда такой факт - почему самая раскрученная система интернет-банкинга в стране наработала за 6 лет (с 2000 года) порядка 60 тыс клиентов (Саша, поправь если я ошибаюсь),
а система "Мобильный банкинг" Народного банка за полтора года уже 90 тыс клиентов?

Костя, интернетом у нас пользуется не более 1 млн. человек, тогда как количество пользователей мобильной связи на 1 марта составляло 3,8 млн. А к 2008 году, если верить прогнозу АИС РК, их число увеличится до 7,5 млн. человек. Ну и зачем сравнивать эти количества, равно как и сравнивать количества пользователей Хоумбанка и Мобильного банкинга?

Ты действительно не понимаешь заачем? ;-)
У меня же спрашивали зачем вы развиваете мобильный банкинг, если интернет-банкинг удобней. Я тем самым показал, что банки идут туда где больше денег (клиентов), т.е. развивают то, что более эффективно и рентабельно сегодня.

Послденяя твоя реплика была очень некрасивой и не к месту. Здесь тема специально открыта для приёма вопросов по мобильному. Тоже самое на ЦТ. Более нигде не светимся, так что это я не понимаю зачем ты со своим хоумбанком куда не лень лезишь ? ;-)

"Больше клиентов" не всегда синоним "больше денег". Тем более сомнительно утверждение про эффективность и рентабельность :cool:

А реплика моя была нормальной. Потому что, в отличие от некоторых, я не имею дурнопахнущей привычки гадить на чужие услуги, рекламируя собственные. И когда эти некоторые поумнеют и поймут, что ТАК делать не хорошо?..

0

#46 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 14 March 02

Отправлено 04 August 2006 - 18:27

Дядя Шал (04 Август 2006,18:36) писал:

Konstantin (04 Август 2006,17:58) писал:

Дядя Шал (04 Август 2006,17:11) писал:

Konstantin (03 Август 2006,18:49) писал:

Теория мой друг суха....
Объясните тогда такой факт - почему самая раскрученная система интернет-банкинга в стране наработала за 6 лет (с 2000 года) порядка 60 тыс клиентов (Саша, поправь если я ошибаюсь),
а система "Мобильный банкинг" Народного банка за полтора года уже 90 тыс клиентов?

Костя, интернетом у нас пользуется не более 1 млн. человек, тогда как количество пользователей мобильной связи на 1 марта составляло 3,8 млн. А к 2008 году, если верить прогнозу АИС РК, их число увеличится до 7,5 млн. человек. Ну и зачем сравнивать эти количества, равно как и сравнивать количества пользователей Хоумбанка и Мобильного банкинга?

Ты действительно не понимаешь заачем? ;-)
У меня же спрашивали зачем вы развиваете мобильный банкинг, если интернет-банкинг удобней. Я тем самым показал, что банки идут туда где больше денег (клиентов), т.е. развивают то, что более эффективно и рентабельно сегодня.

Послденяя твоя реплика была очень некрасивой и не к месту. Здесь тема специально открыта для приёма вопросов по мобильному. Тоже самое на ЦТ. Более нигде не светимся, так что это я не понимаю зачем ты со своим хоумбанком куда не лень лезишь ? ;-)

"Больше клиентов" не всегда синоним "больше денег". Тем более сомнительно утверждение про эффективность и рентабельность :cool:

Саша, если вашу систему удивляли доходы нашей системы "интернет-банкинг", то доходы мобильно который уже сейчас приносит в 4 раза больше вас вообще наверное в шок введут. Но если хочешь давай озвучим цифры - укажи свои по хоумбанку, я свои по мобильному  и мы наконец-то их сравним, а не будем ограничиваться пустыми разговорами о рентабельности. ;-)
0

#47 Гость_Dima_*

  • Группа: Гости

Отправлено 04 August 2006 - 19:20

Доходность, рентабельность, срок окупаемости  в студию ...
0

#48 Пользователь офлайн   Дядя Шал 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 03 December 03

Отправлено 06 August 2006 - 02:50

Konstantin (04 Август 2006,19:27) писал:

Саша, если вашу систему удивляли доходы нашей системы "интернет-банкинг", то доходы мобильно который уже сейчас приносит в 4 раза больше вас вообще наверное в шок введут. Но если хочешь давай озвучим цифры - укажи свои по хоумбанку, я свои по мобильному  и мы наконец-то их сравним, а не будем ограничиваться пустыми разговорами о рентабельности. ;-)

Костя, я - не пацан 20-летний, чтобы меня ваши цифры могли в шок ввести :cool:

А реплика моя относилась к твоему утверждению о том, что "банки идут туда где больше денег (клиентов), т.е. развивают то, что более эффективно и рентабельно сегодня". Можешь подтвердить мировой статистикой, что банки действительно предпочитают развивать мобильный банкинг, а не интернет-банкинг?

0

#49 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 14 March 02

Отправлено 06 August 2006 - 12:02

Насколько я понял от Казкома в очередной раз цифр мы не увидим ;-)
Ч.Т.Д.

0

#50 Пользователь офлайн   Дядя Шал 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 03 December 03

Отправлено 07 August 2006 - 10:33

Konstantin (06 Август 2006,13:02) писал:

Насколько я понял от Казкома в очередной раз цифр мы не увидим ;-)
Ч.Т.Д.

Точно так же, как от Народного мы не увидим реальных подтверждений голословному утверждению, что весь банковский мир отказывается от интернет-банкинга в пользу мобильного банкинга :blues:

Костя, даже не знаю, как направить тебя на путь истинный, но попробую. Точно так же, как нет смысла поднимать на щит одну религию, опуская другие, точно так же и здесь. Вы выбрали свой путь, мы - свой, и очень хорошо! У клиентов есть выбор, у технологий есть развитие. И не наши споры, а сама жизнь покажет, кто в своем выборе преуспеет больше.

0

#51 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 14 March 02

Отправлено 07 August 2006 - 11:26

А я нигде и не говорил, что мир отказывается от ИБ в пользу МБ. Я говорил, что мы (Народный Банк) уделяем МБ сейчас больше внимания чем ИБ, так как здесь больше клиентов, денег и соотвественно затраты быстрее окупаются.
Так что мировая ;-)
Но всё-таки если цифры доходности ИБ решите опубликовать когда-нибудь брось сюда ссылку пожалуйста ;-)

0

#52 Пользователь офлайн   Дядя Шал 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 03 December 03

Отправлено 07 August 2006 - 14:01

Konstantin (07 Август 2006,12:26) писал:

А я нигде и не говорил, что мир отказывается от ИБ в пользу МБ. Я говорил, что мы (Народный Банк) уделяем МБ сейчас больше внимания чем ИБ, так как здесь больше клиентов, денег и соотвественно затраты быстрее окупаются.

Костя, вот за себя (Народный банк) и говорите! А во множественном числе ("Я тем самым показал, что банки идут туда где больше денег (клиентов), т.е. развивают то, что более эффективно и рентабельно сегодня") и про мировую тенденцию - не нужно B)

0

#53 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 14 March 02

Отправлено 07 August 2006 - 14:08

Саша, ну хватит воду лить. Давай цифры доходности систем приведём и делу конец? ;-)

Для сведенья - за нами Мобильный банкинг уже запустили Абн-Амро, БТА и ряд более мелких. Не в том виде как у нас, но всё же. Мы вот-вот начнём предоставлять услугу нашим банкам-агентам (по карточкам). Так что думаю к Новому году, когда ваши клиенты будут спрашивать "ну когда же!!!"  и Казом проснётся. Что ты интересно тогда будешь говорить? ;-)

0

#54 Пользователь офлайн   Дядя Шал 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 03 December 03

Отправлено 07 August 2006 - 15:03

Konstantin (07 Август 2006,15:08) писал:

Саша, ну хватит воду лить. Давай цифры доходности систем приведём и делу конец? ;-)

Для сведенья - за нами Мобильный банкинг уже запустили Абн-Амро, БТА и ряд более мелких. Не в том виде как у нас, но всё же. Мы вот-вот начнём предоставлять услугу нашим банкам-агентам (по карточкам). Так что думаю к Новому году, когда ваши клиенты будут спрашивать "ну когда же!!!"  и Казом проснётся. Что ты интересно тогда будешь говорить? ;-)

Костя, с финансовыми вопросами - к нашим бонзам! Я всего лишь пиарщик :cool:

Коль решат наши идти по проторенной вами и Визой дорожке - ОК, буду рекламировать  Мобильный банкинг. Что не сильно поколеблет мое предубеждение к использованию мобильного телефона как платежного инструмента B)

0

#55 Гость_MKU_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 August 2006 - 18:06

Здравствуйте. С интересом прочитал Вашу дискуссию по Мобильному банкингу.
Так как этой темой занимаюсь непосредственно, захотел тоже сказать пару слов и прокомментировать отдельные утверждения.

На мой взгляд, за Мобильным банкингом не только будущее, но уже и настоящее. И приятно видеть в этом деле Казахстан наряду с Россией и Белоруссией ).
Основные двигатели МБ – всеобщая мобилизация и уже весьма большое количество пластиковых карт на руках. Они, можно сказать, “встретились”. С одной стороны, у людей есть необходимость регулярно платить за мобильный и желание делать это удобно, не нарушая его сущности – т.е. мобильно - в любое время, в любом месте. С другой стороны, есть потребность в оперативном управлении своим карт-счётом (инфо-запросы, блокировки, перевод средств).

Мне, кажется, это очевидным )…
Даже, если предположить, что у каждого жителя наших стран скоро будет по мобильнику и по компьютеру (плюс ноутбуку) и все освоят дистанционное банковское ПО - единовременных сеансов МБ будет больше, чем у интернет-банкинга и у голосового телебанкинга. Может быть - в разы… Платежи за мобильную связь свою и близких, коммунальные, микроплатежи - при прочих равных условиях включать компьютер не захочется. Тем более его с собой не потаскаешь.

Я конечно, в данном сравнении предполагаю, что это хороший МБ и хороший ИБ.

Что, в моем понимании – хороший МБ:
1. удобный, понятный интерфейс
2. безопасность платежей, приватность получаемой информации.
Часть клиентов, наверно, поменяют пункты местами, но большинству пофиг излишняя подозрительность – им, главное, подавай услугу.

Оба этих условия на данный момент достигаются с помощью банковского приложения на телефоне.
Заставлять людей набирать sms-команды вручную сейчас уже просто негуманно. Это ещё как-то можно понять, если существуют один-два инфо-запроса, типа баланса “BAL 1234” или подобного, но если их много или надо вводить на клавиатуре телефона реквизиты платежей – тут опасения Financial – “мобильный банкинг - неудобно - надо помнить коды для смс…” и Александра – “Ну в лом мне тыкать в кнопки и пялиться в маленький экран, чтобы сделать немаленький платеж!” весьма обоснованы.

Здесь необходимо интерфейсное приложение, минимизирующее этот ввод, позволяющее присылать ему готовые платёжные инструкции (актуальные платежи) и т.д.

Оно может быть реализовано в виде мидлета (J2ME-приложение в телефоне) или (и) в виде аплета (STK приложения на SIM-карте). VISA и производители SIM-карт толкают с переменным успехом второй вариант (STK)  Konstantin: “По планам Визы, в случае удачности проекта аплет будет по умолчанию находиться на всех картах всех операторов (т.е. стандарт).”
На мой, опять же,  взгляд, - это не главная дорога Мобильного банка. Сильная сторона аплета только во встроенной библиотеке шифрования (T-DES). Интерфейсные возможности намного слабее, чем у J2ME-технологии. Дополнительные минусы – зависимость от операторов и производителей SIM-карт плюс необходимость замены их у Пользователей.
К тому же – есть VISA, а где поддержка MASTERCARD, UNION, AE? )))

НБК движется в правильном направлении – у клиентского приложения в виде мидлета больше возможностей. Другое дело, что их мидлет не использует и половины заложенных технологией возможностей – ну, да будет куда расти. Главное начать ).

Михаил.

0

#56 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 14 March 02

Отправлено 08 August 2006 - 19:17

Guest (08 Август 2006,19:06) писал:

Оно может быть реализовано в виде мидлета (J2ME-приложение в телефоне) или (и) в виде аплета (STK приложения на SIM-карте). VISA и производители SIM-карт толкают с переменным успехом второй вариант (STK)  Konstantin: “По планам Визы, в случае удачности проекта аплет будет по умолчанию находиться на всех картах всех операторов (т.е. стандарт).”
На мой, опять же,  взгляд, - это не главная дорога Мобильного банка. Сильная сторона аплета только во встроенной библиотеке шифрования (T-DES). Интерфейсные возможности намного слабее, чем у J2ME-технологии. Дополнительные минусы – зависимость от операторов и производителей SIM-карт плюс необходимость замены их у Пользователей.
К тому же – есть VISA, а где поддержка MASTERCARD, UNION, AE? )))

Михаил, спасибо за столь содержательный отзыв.

Вы правы мы сейчас движемся в двух направлениях - мидлет на технологии J2ME и аплет на SIM-карте. Мидлет всем хорошо, но 1) необходимо обучить пользователя настроить у себя wap для скачивания мидлета 2) проблема с секьюрностью - только предопределенные платежи.
Аплет этими недостатками не старадает. Клиент получает меню сразу как только покупает такую SIM-карту. Зависимость от оператора, да возникает. Кстати, именно этим мы и зацепили операторов на проект ;-). Но, учитывая, что по SIM есть договорённости и с мобайлами и с кейселом в накладе останустся только далакомовцы.
Ну и щё раз повторю - если Виза грамотно продвинет наши успехи, то аплет может стать стандартным платёжным приложением на всех SIM-картах.

0

#57 Пользователь офлайн   MKU 

  • Стажер
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 08 August 06

Отправлено 09 August 2006 - 19:50

Konstantin: "Мидлет всем хорош, но 1) необходимо обучить пользователя настроить у себя wap для скачивания мидлета 2) проблема с секьюрностью - только предопределенные платежи."

1) Загрузка мидлета ничем не отличается от загрузки мобильных игр, мелодий, картинок.
Можно закачать локально через блютус, инфракрасный порт, кабель. Здесь wap и GPRS вообще не нужны. По воздуху тоже необязательно заставлять пользователя в wap вводить адрес приложения. Настройки же wap, как правило, в телефонах уже присутствуют, надо лишь включить профиль нужного оператора связи.
Конечно, не всё здесь безоблачно – но и не так уж и невыполнимо.
2) ничего не мешает подключить библиотеки шифрования – тот же T-DES

Konstantin: "Аплет этими недостатками не старадает. Клиент получает меню сразу как только покупает такую SIM-карту."

Ключевое слово здесь – покупает. Т.е. Клиенту тоже, оказывается, надо совершать определенные действия – а) искать специальную SIM-карту, б) возможно, отказываться от своего старого номера, в) переписывать книжку и просто даже куда-то идти…)

Вообще, к STK-аплетам отношусь хорошо, - писал и для БиЛайн и других операторов – но всему своё время. Сейчас эта технология уступает J2ME по уровню интерфейса – на SIM карте мало доступной памяти – соответственно, не получишь развернутую систему подсказок и  справочной информации, нет возможности использовать графику, мелодии и т.д.
Мидлеты к тому же могут работать не только по sms-транспорту – можно, например, по https.

В общем-то эти технологии не надо противопоставлять, они обе хорошо работают в плане предоставления мобильных услуг.

0

#58 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 14 March 02

Отправлено 10 August 2006 - 10:20

MKU (09 Август 2006,20:50) писал:

Konstantin: "Мидлет всем хорош, но 1) необходимо обучить пользователя настроить у себя wap для скачивания мидлета 2) проблема с секьюрностью - только предопределенные платежи."

1) Загрузка мидлета ничем не отличается от загрузки мобильных игр, мелодий, картинок.
Можно закачать локально через блютус, инфракрасный порт, кабель. Здесь wap и GPRS вообще не нужны. По воздуху тоже необязательно заставлять пользователя в wap вводить адрес приложения. Настройки же wap, как правило, в телефонах уже присутствуют, надо лишь включить профиль нужного оператора связи.
Конечно, не всё здесь безоблачно – но и не так уж и невыполнимо.
2) ничего не мешает подключить библиотеки шифрования – тот же T-DES

Konstantin: "Аплет этими недостатками не старадает. Клиент получает меню сразу как только покупает такую SIM-карту."

Ключевое слово здесь – покупает. Т.е. Клиенту тоже, оказывается, надо совершать определенные действия – а) искать специальную SIM-карту, б) возможно, отказываться от своего старого номера, в) переписывать книжку и просто даже куда-то идти…)

Вообще, к STK-аплетам отношусь хорошо, - писал и для БиЛайн и других операторов – но всему своё время. Сейчас эта технология уступает J2ME по уровню интерфейса – на SIM карте мало доступной памяти – соответственно, не получишь развернутую систему подсказок и  справочной информации, нет возможности использовать графику, мелодии и т.д.
Мидлеты к тому же могут работать не только по sms-транспорту – можно, например, по https.

В общем-то эти технологии не надо противопоставлять, они обе хорошо работают в плане предоставления мобильных услуг.

По мидлету
1. Да, для тех кто активно качает картинки вапом проблем закачать мидлет нет. Другой вопрос, что люди котормы нужен мобильный банкинг для управления деньгами и люди, которые качают картинки - это по большей части разные сегменты рынка ;-).
2. Вы забываете, что речь идёт о денгах и карточных транзакциях. А тут есть стандарты которые диктует нам государство (ЭЦП, а не только шифрование) и платёжные системы (3D-Secure). Это на Jave сделать невозможно.

аплет
1. специальная карта предпологается будет продаваться в центральных офисах операторов и, очень возможно, в банковских отделениях - проблем с "где купить" не будет
2. отказываться от номера не надо - 5 минутная прошивка на новую карту старого номера
3. здесь да - менеджер должен будет предупредить клиента о переносе телефонной книжки с карты на телефон. Но в любом случае старая симка остаётся у клиента и он может этот перенос сделать в любое удобное время после замены.

То что и мидлет и аплет это хорошо мы тоже подтвреждаем, почему и продвигаем услугу по двум направлениям

0

#59 Гость_наташа_*

  • Группа: Гости

Отправлено 29 August 2006 - 23:55

только каждый месяц в течении уже 4 месяцев народный банк за эьо удобство снимает 290 тенге, интересно, пользуюсь год, но снятие денег началось недавно. может я не права? B)
0

#60 Пользователь офлайн   Konstantin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 14 March 02

Отправлено 30 August 2006 - 12:05

Наташ, вы не совсем правы.
Абонентская комиссия снимается с клиентов изначально - с апреля 2005 года. Она покрывает расходы банка перед сотовыми операторами за смс-ки.
Но у клиента есть выбор - или пакет с уведомления за 290 тенге или пакет без уведомлений - бесплатноо. Во втором случае клиент не платит абонентскую плату, т.к. не получает уведомлений о каждой проведённой транзакции по карт-счёту. Но тем не менее он является клиентом системы "мобильный банкинг" так как может делать запрос баланса, истории операций, блокировать свою карточку с телефона, совершать платежи с телефона и т.д. все активные сервисы ему доступны, включая мидлет.

0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему