Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 19 June 2009 - 14:39

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение



Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 18 июня 2009 года, составил 150,29 тенге за $1.

На казахстанском валютном рынке курс американского доллара к тенге практически не изменился. По ожиданиям, такая низкая волатильность будет до конца лета.

На прошедшей неделе американский доллар вновь ослаб к евро. Так, участники рынка покупали единую европейскую валюту после ее заметного ослабления против американской и японской валют, имевшего место в начале прошлой недели. Небольшую поддержку евро оказали также данные по балансу внешней торговли Еврозоны. Сальдо торгового баланса в апреле вновь было положительным, составив 2,7 млрд. евро, тогда как ожидался дефицит в размере 1,5 млрд. евро.

Отрицательным фактором для доллара послужило снижение ожиданий возможного ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы США к концу текущего года. Последние американские данные не способствовали укреплению оптимистичных настроений по поводу состояния крупнейшей в мире экономики. Объем промпроизводства в США в мае упал на 1,1% по сравнению с показателем апреля после сокращения на 0,7% месяцем ранее и при прогнозном снижении на 0,8%. Индекс цен производителей вырос лишь на 0,2% в месячном выражении, тогда как ожидалось увеличение на 0,6%. Темпы снижения индекса в годовом выражении ускорились до 5,0% против 3,7% в апреле и прогноза в 4,4%. Президент США Барак Обама сказал, что уровень безработицы может достигнуть 10%. Напомним, что, по данным Министерства труда США, этот показатель в мае подскочил до 9,4% с 8,9% в апреле.

Помимо всего, комментарии представителей российских властей продолжают оказывать влияние на позиции американской валюты. Обсуждение создания новых резервных валют во вторник получило продолжение на саммите Шанхайской организации сотрудничества, проходящем в Екатеринбурге. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что видит необходимость укрепления международной валютной системы не только через усиление позиций доллара, но и посредством создания новых резервных валют. Слова российского лидера дали повод для небольшого отступления доллара.

Тем не менее, по мнению помощника президента РФ Аркадия Дворковича, Россия не заинтересована в потрясениях на мировых финансовых рынках и обрушении доллара. Напомним, что в минувшие выходные глава российского Минфина Алексей Кудрин также отметил, что «пока слишком рано говорить об альтернативе» доллару. В свою очередь, фунт стерлингов также понес заметные потери относительно основных конкурентов.

Поводом послужила негативная статистика. Уровень безработицы в Соединенном Королевстве в мае 2009 г. поднялся до 4,8% с 4,6% месяцем ранее. Неблагоприятным фоном послужило также ухудшение настроений на фондовых площадках.

Хотя в опубликованном в среду протоколе июньского заседания руководства Банка Англии было отмечено некоторое уменьшение рисков дальнейшего резкого сокращения экономической активности в ближнесрочной перспективе, однако в документе подчеркивалось, что «это не повод, чтобы ждать существенного изменения среднесрочных перспектив развития британской экономики».

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал eug: 19 June 2009 - 14:52

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ