Первый банковский!: В Казахстане откроют банк "Аль-Хиляль" - Первый банковский!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В Казахстане откроют банк "Аль-Хиляль" Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   RedOctober 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 25 February 13

Отправлено 07 April 2013 - 15:13

Коллеги, приветствую!
У меня вопрос: почему в Исламе - банк и банковские процентные операции считаются запретными, т.е. греховными?
Иногда мне кажется, что Мусульмане правы в этом вопросе, т.к. за свои 10 лет работы в банках, я не видел ни одного довольного клиента, который оплачивал кредиты, проводил какие-то платежи и переводы с удовольствием...да плюс к этому многие становились банкротами из-за невозможности выплачивать непомерные и непосильные кредиты с процентами...
Банкиров и банковских служащих все недолюбливают и даже открыто ненавидят...говорят, что мы обдираем их, что мы грабители и прочие оскорбления...
Каково Ваше мнение по данному вопросу?
0

#42 Пользователь офлайн   RedOctober 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 25 February 13

Отправлено 07 April 2013 - 15:22

Вот кое-что из интернета на счет кредита и процентных сделок со стороны Ислама:

«О, те, которые уверовали, не кушайте риба (имущество от процентов)…» (сура «Алю Имран», аят 130)
13 октября 2011 Шамиль Зурпуканов

Ростовщичество (риба)

У риба есть разные виды, но мы затронем самый распространённый – это рибаль карз (проценты). Отдавать в долг под проценты или брать в долг кредит под проценты – это тяжкий грех, который на сегодняшний день очень распространён. Некоторые не считают это грехом, и как же эти люди ошибаются! Ибо в хадисе сказано: «Риба (ростовщичество) имеет семьдесят врат наказаний, и самое лёгкое подобно совершению прелюбодеяния с родной матерью…» (имам Хаким).

Ислам, как гуманная религия, призывает к помощи друг другу и не запрещает того, что приносило бы пользу. По этому поводу Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Аллах помогает своему рабу, пока раб Его помогает своему брату по вере» (имам Муслим). А ростовщичество наносит вред тем, что человек и так обратился за помощью к другому в тяжёлой ситуации, а тут ещё и процент, который накладывают на него.

Ростовщичество разделяет людей, отдаляет сердца. Потому как одним трудно, а другие наживаются на горе и проблемах другого человека. Конечно, наживающиеся с процентов и те, с которых взимается процент, по-разному отреагируют на статью, но важно не это, а восприятие и следование запрету этого тяжкого греха.

Аллах в Коране сказал (смысл): «Которые кушают риба, не будут воскрешены кроме как одержимые сатаной, потому что они говорили (дозволяя риба), что торговля подобна риба» (сура «аль-Бакара», аят 275). Иначе говоря, они дозволяли то, что запретил Аллах, сравнивая это с торговлей, следуя за своими желаниями.

У тех, кто употребляет риба, в День Суда будет особый вид. Каттадат, да будет доволен им Аллах, сказал: «Поистине кушающий риба будет воскрешён как сумасшедший (маджнун), и по этому состоянию его будут узнавать другие в День Суда».

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «В ночь моего вознесения на седьмом небе я услышал гром и молнию и увидел людей, утробы которых стали домами змей и скорпионов, и я спросил: "Кто эти люди, о Джабраил?", и тот ответил: "Это те, которые кушали риба"» (имам Ахмад и ибн Маджах от Абу Хурайры).

Ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) рассказал: «Когда в каком-то селении (или местности) выявились риба и прелюбодеяние, то Аллах насылает погибель на эту местность» (Табарани). Иначе говоря, в том месте уходит благодать от всего.

Мы наблюдаем сегодня у людей очень сильные психические расстройства: человек просто так убивает людей на улице или в магазине, бросается из окон или мостов, стремясь к суициду… Пророк сказал: «Не выявится народ, кушающий риба, (иным путём) кроме как в этой местности распространятся сумасшествия…» (ибн Маджах, аль-Байхаки, имам Хаким).

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Поистине, кушающего риба наказывают в его могиле до Судного Дня, топя в реке красного цвета как кровь, и будет он глотать камни» (смысл длинного хадиса, переданного имамом аль-Бухари от Сумрата).

Анас (да будет доволен им Аллах) рассказал: «Когда Пророк произносил проповедь, он упомянул о риба, очень жёстко выражался насчёт неё и сказал: в Исламе грех одной серебряной монеты (дирхам), приобретённой от риба, тяжелее, чем шестьдесят три прелюбодеяния» (имам Ахмад).

Можно привести ещё много изречений Пророка (мир ему и благословение), сподвижников о запрете этого греха.

Найдётся, возможно, человек, который скажет: «Как всё строго в Исламе!» На это мы ответим следующее:

– во-первых: Аллах показал человеку тяжесть этого греха;

– во-вторых: пускай каждый хорошенько задумается о вреде риба, когда имущие наживаются на нуждающихся людях, давая им деньги под процент, видя безвыходную ситуацию нуждающихся.

Очень хотелось бы надеяться на понимание и принятие назидания. Да простит Аллах все грехи наши, ведь Он Всепрощающий и Милостивый!
0

#43 Пользователь офлайн   RedOctober 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 25 February 13

Отправлено 07 April 2013 - 15:40

А вот что говорит о ростовщичестве Тора:

Ссылки из Талмуда о ростовщичестве:

«Рувим послал Симона купить ему платье в кредит, а когда наступил срок платежа, он дал ему денег для уплаты; между тем оказалось, что продавец позабыл об этом; тогда он (Симон) должен возвратить Рувиму его деньги и невпра-ве сказать: «я хочу удержать пока деньги у себя, может быть, акум немного спустя вспомнит об этом»; ему также нельзя сказать: «я хочу освятить Имя Господне и отдать их акуму» (Шулхан Арух, Хошен га-мишпат 183, 8; взято из Шаалоф Утшубоф Мегарим Ротербург) /15/.

«…Талмуд учит: запрещается давать не-иудеям что-либо без лихвы, но с лихвой дозволяется, ибо сказано: чуждему да даси в лихву, брату же твоему да не даси (Avoda Zara, Pisk. Thoseph. 77. 1. № 1. Yad. Chasaka, p. IV. fol. 172, Col. l.Cap. V. № l.)»/2/.[92]

«Трактат Баба Меция очень настаивает на необходимости давать деньги в рост и советует евреям давать в своих семьях детям взаймы за проценты, чтобы они могли с детства вкусить сладость ростовщичества и заблаговременно приучались бы им пользоваться» (Baba Mezia, folio 75, а) /4/.

«Разрешается, говорит талмуд, бороться против гоев посредством ростовщичества, а также обманывать их, но, если вы продаете что-либо ближнему (т. е. еврею) или если вы что-либо покупаете у него, то вам запрещается его обманывать» (Baba Mezia, folio 61, a; Traite Bechoroth, folio 13, B) /4/.
0

#44 Пользователь офлайн   RedOctober 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 25 February 13

Отправлено 07 April 2013 - 15:55

Также из Ветхого завета (Тора):

"Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай" (Втор.23; 19-20)

"...и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобою не будут господствовать" (Втор.15;6)

Получается иудей (еврей) может отдавать деньги под проценты не иудеям (не евреям), а вот друг другу - у них это запрещено...
Вот так вот и в реальности были "порабощены" иудеями (евреями) многие народы мира без войны, без оружия, а с помощью банковских процентов...
Как хитро придумано и сделано, господа банкиры!
0

#45 Пользователь офлайн   Andrey 24 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 18 May 08

Отправлено 08 April 2013 - 10:23

Просмотр сообщенияRedOctober (07 April 2013 - 15:13) писал:

Коллеги, приветствую!
У меня вопрос: почему в Исламе - банк и банковские процентные операции считаются запретными, т.е. греховными?
Иногда мне кажется, что Мусульмане правы в этом вопросе, т.к. за свои 10 лет работы в банках, я не видел ни одного довольного клиента, который оплачивал кредиты, проводил какие-то платежи и переводы с удовольствием...да плюс к этому многие становились банкротами из-за невозможности выплачивать непомерные и непосильные кредиты с процентами...
Банкиров и банковских служащих все недолюбливают и даже открыто ненавидят...говорят, что мы обдираем их, что мы грабители и прочие оскорбления...
Каково Ваше мнение по данному вопросу?

Считаю, что сама аура денег, процентов, очень тяжелая, за годы работы в Банке видел как меняются люди, все меняются не в лучшую сторону,
у многих в семьях проблемы, напряжение постоянное, нервотрепка, просто Банк узкая специализация и после него трудно найти работу по профилю.
0

#46 Пользователь офлайн   gaisa 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 31 March 07

Отправлено 08 April 2013 - 11:16

кто-то серьезно думает что "исламские банки" занимаются благотворительностью? Намного ли отличается сумма возращенных клиентом денег банку от суммы полученных взаймы? и сколько это будет в процентах...От этого и надо плясать B)

Сообщение отредактировал gaisa: 08 April 2013 - 11:18

0

#47 Пользователь офлайн   RedOctober 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 25 February 13

Отправлено 08 April 2013 - 11:51

Просмотр сообщенияAndrey 24 (08 April 2013 - 10:23) писал:

Просмотр сообщенияRedOctober (07 April 2013 - 15:13) писал:

Коллеги, приветствую!
У меня вопрос: почему в Исламе - банк и банковские процентные операции считаются запретными, т.е. греховными?
Иногда мне кажется, что Мусульмане правы в этом вопросе, т.к. за свои 10 лет работы в банках, я не видел ни одного довольного клиента, который оплачивал кредиты, проводил какие-то платежи и переводы с удовольствием...да плюс к этому многие становились банкротами из-за невозможности выплачивать непомерные и непосильные кредиты с процентами...
Банкиров и банковских служащих все недолюбливают и даже открыто ненавидят...говорят, что мы обдираем их, что мы грабители и прочие оскорбления...
Каково Ваше мнение по данному вопросу?

Считаю, что сама аура денег, процентов, очень тяжелая, за годы работы в Банке видел как меняются люди, все меняются не в лучшую сторону,
у многих в семьях проблемы, напряжение постоянное, нервотрепка, просто Банк узкая специализация и после него трудно найти работу по профилю.

Недавно наш один бывший уже ВИП клиент повесился...как выяснилось из-за проблем с выплатами долга по кредитам...он обанкротился...дело передали коллекторам...а они его "загнали и загоняли" по-полной...вот такая вот история...
кредиты...легко брать...но тяжело отдавать)))
0

#48 Пользователь офлайн   paladin 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 08 September 09

Отправлено 08 April 2013 - 14:41

Просмотр сообщенияgaisa (08 April 2013 - 11:16) писал:

кто-то серьезно думает что "исламские банки" занимаются благотворительностью? Намного ли отличается сумма возращенных клиентом денег банку от суммы полученных взаймы? и сколько это будет в процентах...От этого и надо плясать B)

"исламский банкинг" в том виде какой он у нас есть (как правило эмиратского или малайзийского образца) - это тоже самое что халяльная свинина, те же яйца - вид сбоку.
продажа в рассрочку с надбавкой к спотовой цене, по сути не отличается от "риба", поэтому такой банкинг называть исламским по идее нельзя, но называют. мне кажется это попытка пропихнуть классический западный банкинг в исламские страны, обернув его в халяльную обертку.
0

#49 Пользователь офлайн   RedOctober 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 25 February 13

Отправлено 08 April 2013 - 22:13

Просмотр сообщенияpaladin (08 April 2013 - 14:41) писал:

Просмотр сообщенияgaisa (08 April 2013 - 11:16) писал:

кто-то серьезно думает что "исламские банки" занимаются благотворительностью? Намного ли отличается сумма возращенных клиентом денег банку от суммы полученных взаймы? и сколько это будет в процентах...От этого и надо плясать B)

"исламский банкинг" в том виде какой он у нас есть (как правило эмиратского или малайзийского образца) - это тоже самое что халяльная свинина, те же яйца - вид сбоку.
продажа в рассрочку с надбавкой к спотовой цене, по сути не отличается от "риба", поэтому такой банкинг называть исламским по идее нельзя, но называют. мне кажется это попытка пропихнуть классический западный банкинг в исламские страны, обернув его в халяльную обертку.

Полностью с вами согласен уважаемый!
Вы попали в точку!
Вот к примеру, один из больших ученых Ислама, шейх аль-Альбани, говорит следующее о исламском банкинге:
"К большому сожалению, сегодня появились так называемые Исламские банки, капитал которых находится в банках Европы! И поэтому, с какой бы стороны не посмотреть на работу этих так называемых Исламских банков, найдешь это запретным (харам), даже если использовать их только для сохранения денег".

Исламский банк - двойной харам. Первый харам - это скрытая "риба". Второй- это харам назвали халялем.
По первому признаку:
1. Любой банк работая в бумажно -денежных отношениях не застрахован от инфляции денег, поэтому ему приходится вкладывать ссудный процент на инфляцию, иначе все банки будут банкротится. Эти риски по инфляции несет заемщик. Если не скрыть эту рибу (проценты), любой банк - банкрот.
2. Плюс риба скрывается под прибылью банка, когда банк в одностороннем порядке он ставит условия заемщику - мусульманину. Все договора на заем , на так называемую "совместную деятельность" готовит в одностороннем порядке банк для мусульман. А всю работу и все издержки выполняет и несет заемщик. Банк для мусульман дает только средства. А где же то условие, что деньги не могут быть товаром? Оно скрыто под юридической игрой слов, одностороннего договора, такие как "техническая помощь" - "техничная риба", и.т.д.
3. Плюс у нас ещё добавляют, что деньги они перевести напрямую не могут и будут переводить их через общие банки второго уровня, где те возьмут открыто ещё несколько процентов за перевод так как для них ссудный процент - это не харам?
По второму признаку:
1. Исламский банк признан всеми мусульманскими государствами - как "халал" для мусульман. Вот здесь возникает второй харам. Нельзя называть скрытую рибу - халалом.
2.Нельзя называть односторонние договора исламских банков - халалом. Свобода в торговле подразумевает равенство партнеров по бизнесу, вплоть до выбора валюты, предмета сделки. Попробуйте предложить провести сделку, например в динаре, как денежном средстве. И вы получите ответ, что это противоречит законам, любой страны,где есть центральный банк.
0

#50 Пользователь офлайн   RedOctober 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 25 February 13

Отправлено 08 April 2013 - 22:16

Умар Ибрахим Вадильо: Исламский банкинг - это маркетинговый трюк для клиентов-мусульман

Умар Ибрахим Вадильо - лицо казахстанского банкинга, угрюмое и беспощадное, нам уже известно. Самоубийства должников стали, чуть ли не приметой времени. Быть может, исламский банкинг, работающий, если верить последовательным сторонникам его внедрения в Казахстане, по принципам шариата, более гуманен и брать ипотеку стоит у финансистов-мусульман? Гость Всемирного исламского экономического форума (ВИЭФ), прошедшего в Астане, советник по вопросам экономики администрации малазийского штата Келантан профессор Умар Ибрахим Вадильо предостерегает казахстанцев от подобных обольщений.

- Господин Вадильо, сегодня в Казахстане одна из самых дорогих в мире ипотек. Увы, нередки случаи, когда люди банкротятся и идут на самоубийство. Надеюсь, в исламском банкинге такая ситуация невозможна.

- Боюсь вас разочаровать, но то, что сегодня называется исламским банкингом, к исламу никакого отношения не имеет. То, что исламские банки более гуманные и представляют собой альтернативу светским банкам - это ложь. Если вы изучите повнимательнее систему их работы, то вы увидите, что они ничем не отличаются от обычных банков. Просто название другое. Поэтому могу вам сказать, что ситуация с должниками в исламских странах ничуть не отличается от вашей. Люди также попадают в кабалу к исламским банкам, как и к светским, и платят те же проценты. Более того, скажу, что в исламских банках, как правило, проценты выше, чем в светских банках. Такой вот парадокс. Поэтому ситуация может быть даже хуже.

- В Казахстане люди переплачивают за квартиру, купленную в ипотеку, 260 процентов от ее стоимости. Неужели проценты могут быть еще выше?

- Если светские банки в вашей стране дают ипотеку под 260 процентов, то исламские будут давать под 280 процентов. Исламские банки всегда будут более дорогими, поскольку методология их операций менее эффективна, чем в светских банках, и они, как правило, меньше по размеру капитала и клиентской базы. Если вы поищете в Интернете на английском языке статьи об исламском банкинге, то вы удивитесь огромному количеству критики в отношении этой системы. Причем о ее проблемах пишут многие серьезные ученые. Что уж говорить, если в Малайзии, которая является лидером исламских финансов в мире, ученые открыто пишут о том, что исламский банкинг на протяжении двадцати лет своего развития ничуть не улучшил ситуацию в банковском секторе. Он просто переманил мусульман из светских банков к себе, только в этом он и был успешен.

Откуда вообще взялись исламские банки? У их истоков стояли люди, которые просто-напросто увидели выгоду в банковском бизнесе, который действительно очень выгоден. Тогда они решили: а что если мы создадим банк под вывеской исламский и переманим к себе клиентов-мусульман? И слово «исламский» в этом названии не более чем маркетинговый трюк для того, чтобы, используя благородное имя ислама и его лозунги, привлечь мусульманский капитал. Еще один аргумент. Подумайте сами, почему почти все крупные европейские банки имеют исламские окна? Неужели, если бы исламские банки занимались чем-то принципиально другим, они сейчас из-за какой-то там внезапной симпатии к исламу вдруг увлеклись развитием исламских окон? Другой наглядный пример (листает программу ВИЭФ) один из спикеров на этом форуме, судя по англосаксонскому имени немусульманин. И вот здесь о нем написано, что он ветеран в сфере шариатских финансов, с опытом работы в этом секторе более 30 лет. Вот кто формирует исламские финансы!

- Исламский банкинг входит и на казахстанский рынок. Что вы думаете об этом?

- Когда мусульмане спрашивают меня, где лучше взять ипотеку, в исламском или светском банке, я им говорю так: иди туда, где дешевле. То есть иди в исламский банк, посчитай, сходи в светский банк, посчитай, и, как правило, ты увидишь, что светский банк даже дешевле. Многие мусульмане слепо идут в исламский банк, думают, ну в любом случае его условия более гуманные, там проценты ниже, и попадаются на этом. На самом деле светские банки гораздо дешевле, чем исламские, и в Малайзии это уже очевидно для всех. Другие говорят, да, исламский банк дороже, но все-таки он же исламский, он же халалный, он же правильный, он соответствует канонам шариата, а тот обычный нечистый. Но это чушь. Если надо брать кредит, бери его там, где он дешевле, забудь все эти лозунги. Потому что все это фальшь.

Я однозначно хочу предупредить простых казахстанцев, чтобы они не попадались на этом. Насколько мне известно, в рамках ВИЭФ предусмотрена целая сессия, посвященная исламскому банкингу. К сожалению, меня не взяли на нее спикером, чтобы я не испортил общую картину. Однако я уже выступал по этому вопросу в 2009 году на II Астанинском экономическом форуме. Видимо, тогда меня включили в сессию по ошибке. Тогда я поставил перед исламскими финансистами множество вопросов, на которые они не смогли ответить. Реакция казахстанских слушателей была бурной, они во многом согласились со мной. Могу сказать в заключение, что решение сегодняшнего финансового кризиса уж точно не в исламском банкинге.
0

#51 Пользователь офлайн   RedOctober 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 63
  • Регистрация: 25 February 13

Отправлено 11 April 2013 - 20:03

Короче говоря, современный исламский банк - это обман и уловка!
В Исламе на самом деле в долг деньги отдают вообще без всяких процентов и комиссий, сколько отдал - столько же и вернул.
И еще один момент - не обговаривается конкретный срок возврата долга, т.е. действует принцип - когда сможешь, тогда и отдашь.
И это справедливо и гуманно.
0

#52 Пользователь офлайн   gaisa 

  • Ведущий специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 31 March 07

Отправлено 11 April 2013 - 22:32

Просмотр сообщенияRedOctober (11 April 2013 - 20:03) писал:

Короче говоря, современный исламский банк - это обман и уловка!
В Исламе на самом деле в долг деньги отдают вообще без всяких процентов и комиссий, сколько отдал - столько же и вернул.
И еще один момент - не обговаривается конкретный срок возврата долга, т.е. действует принцип - когда сможешь, тогда и отдашь.
И это справедливо и гуманно.

для этого для начала нужен эквивалент стоимости не подверженный инфляции... когда-то это были монеты из золота, серебра и пр. Сейчас и они имеют текущую биржевую цену...
0

#53 Пользователь офлайн   zenit 

  • Главный специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 566
  • Регистрация: 12 December 06

Отправлено 26 December 2013 - 18:06

Просмотр сообщенияgaisa (11 April 2013 - 22:32) писал:

Просмотр сообщенияRedOctober (11 April 2013 - 20:03) писал:

Короче говоря, современный исламский банк - это обман и уловка!
В Исламе на самом деле в долг деньги отдают вообще без всяких процентов и комиссий, сколько отдал - столько же и вернул.
И еще один момент - не обговаривается конкретный срок возврата долга, т.е. действует принцип - когда сможешь, тогда и отдашь.
И это справедливо и гуманно.

для этого для начала нужен эквивалент стоимости не подверженный инфляции... когда-то это были монеты из золота, серебра и пр. Сейчас и они имеют текущую биржевую цену...

XnjС
Что то ничего не слышно от самого Исламского банка...
0

#54 Пользователь офлайн   Timo 

  • Специалист
  • Группа: Банкир
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 25 January 11

Отправлено 16 January 2014 - 11:43

по мне так исламский банк это гибрид классического банка и системы ведения бизнеса посредством товарищества. Процентов нет, но делишься.
Кстати, исламский банкинг это только начало, в мире также существует банковские услуги соответствующие другим религиям (в принципе подход один - не финансировать зло в виде алкоголя, оружия и т.п.).
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему