Первый банковский!: Обзор валютного рынка за прошедшую неделю - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю Деловой Казахстан Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 29 June 2009 - 13:51

Валютный рынок

Опубликовано в республиканской экономической газете "Деловой Казахстан"
Изображение


Официальный курс доллара к тенге, установленный Нацбанком на 25 июня 2009 года, составил 150,54 тенге за $1.

На казахстанском валютном рынке курс американского доллара продолжает находиться на целевых уровнях Нацбанка. Волатильности практически нет. По заявлению главы Центробанка РК Григория Марченко, курс пары долл/тенге по-прежнему будет находиться на текущих уровнях. В случае возможного резкого вертикального движения пары Нацбанк будет вмешиваться в торги, для того чтобы курс не ушел от необходимого коридора: 150 тенге за 1 доллар (+-5 тенге).

На прошедшей неделе американская валюта понесла потери относительно целого ряда своих конкурентов. Доллар уступил 1,5% единой европейской валюте, 0,7% иене и 0,6% фунту стерлингов. Позитивная европейская и американская статистика сумела поддержать интерес инвесторов к рисковым активам. Продажи жилья на вторичном рынке США в мае увеличились на 2,4% до 4,77 млн. Темпы снижения индекса цен на жилье в США в апреле замедлились до 0,1% в месячном выражении против снижения на 1,4% в марте. Производственный индекс ФРБ Ричмонда в июне продолжил рост, поднявшись до 6 с 4 в мае.

Неприятности «американцу» доставило и предупреждение рейтингового агентства Moody’s Investors Service, подтвердившего рейтинг Соединенных Штатов на наивысшем уровне AAA, но предупредившего о возможности изменений, если США не сумеют сократить госдолг после возобновления экономического роста.

Негативным фактором служат также усиливающиеся сомнения в том, что ФРС пойдет на повышение процентной ставки в этом году. Удачно прошедший во вторник аукцион по размещению двухлетних казначейских облигаций объемом $40 млрд. не смог помочь американской валюте. Поддержкой евро послужили комментарии представителя управляющего совета Европейского центрального банка Акселя Вебера, сказавшего, что банк использовал возможности снижения процентной ставки и в настоящее время нет необходимости в расширении стимулирующих мер.

На данный момент в фокусе внимания остаются ожидания предстоящего заседания комитета по операциям на открытом рынке Федрезерва, аукционов по размещению американских казначейских облигаций и одногодичных операций ЕЦБ по рефинансированию. Уверенность в том, что ФРС решится на повышение ставки до конца текущего года, рассеивается, что не идет на пользу доллару. Внимание участников рынка будет также приковано к тому, какая оценка американской экономики будет дана в сегодняшнем заявлении ФРС. Кроме того, интерес будет представлять информация о реализации программы по выкупу ценных бумаг, в числе которых облигации американского Казначейства, и о том, будет ли Федрезерв увеличивать объем средств, направляемых на выкуп гособлигаций.

Кроме того, повлиять на движения валютных курсов могут макроэкономические данные. В еврозоне будет опубликовано сальдо счета текущих операций. В США выйдут данные по заказам на товары длительного пользования и продажам жилья на первичном рынке. Прогнозы не обещают однозначных результатов. Экономисты ожидают сокращения объема заказов в мае на 0,9% после апрельского роста на 1,9%. В то же время ожидается увеличение объема продаж жилья на первичном рынке на 2,3% после роста на 0,3% месяцем ранее.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ