Первый банковский!: Деньги перевелись - Первый банковский!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1

Деньги перевелись Бизнес & Власть Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eug 

  • Главный специалист
  • Группа: Администрация
  • Сообщений: 20527
  • Регистрация: 06 December 06

Отправлено 06 July 2009 - 17:57

Деньги перевелись


Опубликовано в деловом еженедельнике «Бизнес & Власть»
Изображение


Отток трудовых мигрантов из Казахстана снизил объемы банковских денежных переводов населения. Бизнес пошел в обратном направлении. Теперь платежи крупных компаний делают основную статистику на рынке переводов.

По данным kaspi bank, мировая индустрия денежных переводов составляет порядка $300 млрд. В Казахстане этот рынок в докризисные годы рос весьма уверенными темпами. В первую очередь благодаря притоку иностранной рабочей силы, трудовым мигрантам со всей Центральной Азии, в большинстве своем из Узбекистана и Кыргызстана. Общий объем средств, высылаемых международными мигрантами из Казахстана, по данным kaspi banka, вырос в докризисные времена почти в 6 раз – с $500 млн в 1995 году до более $3 млрд в 2006 году. «По показателю отношения переводов мигрантов к ВВП страны мы практически сравнялись с показателями Саудовской Аравии», – отмечают в банке.

Однако с приходом непростых времен рынок денежных переводов начал сжиматься. По информации исполнительного директора Темiрбанка Ажар Базиловой, это связано с тем, что кризис повлиял на все сектора экономики. «Причем среди наиболее пострадавших отраслей оказались строительство и торговля, в которых традиционно сосредоточена значительная доля трудовых мигрантов. Влияние кризиса напрямую отразилось в объемах переводов, которые отправляли клиенты данной категории», – отмечает она.

Однако в банке все же надеются заработать до конца этого года на переводах физических лиц. Так, по информации г-жи Базиловой, ожидается, что количество этих операций увеличится на 20%. Ожидания основаны на том, что с начала года число переводов в Темiрбанке выросло на 14% по сравнению с аналогичным показателем 2008 года.

БТА Банк в свою очередь констатирует снижение объема денежных переводов физических лиц в этом году на 21,5%, а количества операций – на 16%. В банке отмечают, что наблюдается и снижение средней суммы переводов на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

«Динамика рынка денежных переводов физических лиц носит сезонный характер. Пиковый период приходится на конец III – начало IV квартала. Однако в связи с ограничением потока трудовых мигрантов из стран СНГ и общим состоянием экономики значительного роста на этот период 2009 года не прогнозируется», – говорят в банке.

Надо отметить, что пока трудовые мигранты портят статистику переводов физических лиц, операции корпоративных клиентов фининститутов продолжают расти. По данным аналитиков Народного банка, рост рынка обеспечивает прежде всего крупный бизнес. «Активность корпораций и среднего бизнеса выше субъектов малого бизнеса. Если рассматривать в контексте кризиса, то, скорее всего, это вызвано большей стрессовой устойчивостью крупного бизнеса или наличием альтернативных возможностей управлять своими расходами», – отмечают в банке.

По данным Народного банка, в первую очередь в графе «Количество и объемы по переводам» лидирует иностранная валюта. По ожиданиям финансистов, к концу года темпы роста международных платежей составят порядка 20-25%. Прогноз в отношении тенговых переводов менее оптимистичен – не выше 10% до конца года.

Айгуль Кисыкбасова
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ